» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

как рассчитать компенсацию при увольнении, если работник был без содержания 2,5 года?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #1  Пн Май 23, 2011 11:47:29
Заголовок сообщения: как рассчитать компенсацию при увольнении, если работник был без содержания 2,5 года?

Здравствуйте,форумчане! Подскажите пож-та,как мне быть в такой ситуации:
с 20.12.08 года работник написал заявление без содержания. Срок отпуска не был указан. В приказе срок стоит на 1 год,т.е до декабря 2009 года.
Теперь он пришел и просит его уволить. За этот период времени поменялся и директор, и бухгалтер.
Могу ли я уволить его задним числом,т.к он не продлил отпуск без содержания.В ТК ст 111 п.2 ....продолжительность отпуска определяется по согласию между работником и работодателем..., с новым директором у него нет договоренности,значит я могу его уволить?
и 2. как произвести расчет компенсации, ведь он столько не работал, и,вообще,положена ли ему она?для расчета надо брать 12 месяцев до его заявления на увольнение (т.е нет базы для расчета) или 12 месяцев,когда он работал



Автор: Aselka
Добавлено: #2  Вт Май 24, 2011 11:40:02
Заголовок сообщения:

Уволить вы его можете по ст.54, п.1, пп17 ТК РК - неявка на работу более двух месяцев подряд. Но смысла делать это задним числом, мне кажется, нет. А раз он уже сам пришел и написал заявление, то увольняйте его по соглашению сторон. Вы посмотрите, отгулял ли он положенный ему отпуск за весь период работы до 19.12.2008 года. Если все отгулял, то компенсация ему не положена. Если все таки остались дни отпуска, то начисляете ему компенсацию. расчетный период 12 календарных месяцев до его отпуска без содержания.


Автор: agemet
Добавлено: #3  Вт Май 24, 2011 12:06:15
Заголовок сообщения:

Aselka говорит:
начисляете ему компенсацию. расчетный период 12 календарных месяцев до его отпуска без содержания.

Считаю это неверным, так как согласно Единым правилам исчисления средней заработной платы, цитирую:
"В случае наступления события при поступлении работника на работу, когда он не имеет начисленной суммы заработной платы, либо в случае, если работник не имел заработной платы в течение 24 месяцев, предшествующих событию, средний дневной (часовой) заработок рассчитывается исходя из дневной (часовой) тарифной ставки (должностного оклада) работника."



Автор: Aselka
Добавлено: #4  Вт Май 24, 2011 12:33:23
Заголовок сообщения:

Угу. согласна. ошиблась.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ