» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Когда следует выдавать АВР арендаторам за прошедший период: до оплаты или после?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульжиан
Добавлено: #1  Чт Май 26, 2011 13:44:32
Заголовок сообщения: Когда следует выдавать АВР арендаторам за прошедший период: до оплаты или после?

Является ли счет на оплату документом для оплаты аренды? Мы ИП, без НДС - 1) выставляем счет на предоплату. 2) после оплаты арендатора выдаем акт выполненных работ и счет-факуру. Новые арендаторы ТОО, не согласны с таким ведением учета и не производят оплату. Требуют выдать акт выполненных работ за неполаченные месяца.


Автор: betmen
Добавлено: #2  Чт Май 26, 2011 13:47:21
Заголовок сообщения:

Является ли счет на оплату документом для оплаты аренды?
как это понимать?

у Вас договор есть? как в договор прописана оплата?



Автор: Дархан009
Добавлено: #3  Чт Май 26, 2011 13:54:08
Заголовок сообщения:

Гульжиан говорит:
Является ли счет на оплату документом для оплаты аренды?

Да является, да само название документа говорит об этом.

Гульжиан говорит:
Мы ИП, без НДС - 1) выставляем счет на предоплату. 2) после оплаты арендатора выдаем акт выполненных работ и счет-факуру. Новые арендаторы ТОО, не согласны с таким ведением учета и не производят оплату.

Учет верный, но есть но, т.е. посмотрите договор аренды в разделе порядок оплаты.
Если предоплата, то настаивайте на своем. Если оплата после предоставления услуги, то выставляйтк акт выполненых работ, услуг.

Хотя в обеих вариантах, нет ничего противоречащего законодательству. Все будет зависить от договора.



Автор: Solitary3
Добавлено: #4  Чт Май 26, 2011 13:56:37
Заголовок сообщения:

Гульжиан говорит:
Является ли счет на оплату документом для оплаты аренды?

Счет на оплату (предоплату) является основанием для перечисления (оплаты наличными) за предстоящие услуги, ТМЦ.
Гульжиан говорит:
2) после оплаты арендатора выдаем акт выполненных работ и счет-факуру

По окончании месяца за свои услуги вы выдаете арендаторам АВР+Сч/ф - что является верным.
Гульжиан говорит:
Требуют выдать акт выполненных работ за неоплаченные месяца.

Если месяц уже закончился, то есть за старые периоды, вы должны выдать арендаторам АВР и счет-фактуру за оказанные услуги (аренду).
Просто таким образом вы пытаетесь воздействовать на нерадивых покупателей ваших услуг. Мотивируя их на оплату.



Автор: Поликсени
Добавлено: #5  Чт Май 26, 2011 14:09:42
Заголовок сообщения:

Solitary3 говорит:
По окончании месяца за свои услуги вы выдаете арендаторам АВР+Сч/ф - что является верным

тоже считаю, что так должно быть, но....сами выдаем АВР и сч.ф. в начале месяца, ну арендаторы это просят, да пожалуйста...... :)



Автор: Гульжиан
Добавлено: #6  Чт Май 26, 2011 14:46:31
Заголовок сообщения:

Solitary3 говорит:
По окончании месяца за свои услуги вы выдаете арендаторам АВР+Сч/ф - что является верным.


А если в начале месяца выдаем и счет-фактуру и АВР, так как мне так удобнее работать по прогамме "Алтын - Малый Бизнез". Это нарушение? Поступили деньги, оформляю - "Оказаны услуги" АВР, с-ф и сразу формируется Книга учета доходов ИП.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Solitary3 говорит:
По окончании месяца за свои услуги вы выдаете арендаторам АВР+Сч/ф - что является верным.


А если в начале месяца выдаем и счет-фактуру и АВР, так как мне так удобнее работать по прогамме "Алтын - Малый Бизнез". Это нарушение? Поступили деньги, оформляю - "Оказаны услуги" АВР, с-ф и сразу формируется Книга учета доходов ИП.
Дархан009 говорит:
Хотя в обеих вариантах, нет ничего противоречащего законодательству. Все будет зависить от договора.


Ошибку допустила, что приняла их форму договора - "...Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату ежемесячно в течении 10 раб.дней после получения оригинала с-ф за аренду от Арендодателя..." Значит вместо счета на оплату, мне надо отправлять с-ф, АКВ? И брать себе на доход, даже если не будет оплаты?



Автор: Tary
Добавлено: #7  Чт Май 26, 2011 14:58:19
Заголовок сообщения:

Гульжиан говорит:
Ошибку допустила, что приняла их форму договора - "...Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату ежемесячно в течении 10 раб.дней после получения оригинала с-ф за аренду от Арендодателя..." Значит вместо счета на оплату, мне надо отправлять с-ф, АКВ? И брать себе на доход, даже если не будет оплаты?

Так договор для того и пишут, чтобы его выполнять....
Попробуйте переписать договор....



Автор: Рита
Добавлено: #8  Чт Май 26, 2011 15:27:17
Заголовок сообщения:

Гульжиан говорит:
И брать себе на доход, даже если не будет оплаты?

Да, по методу начисления вы показываете доход по дате подписания АВР, а не оплаты.



Автор: Гульжиан
Добавлено: #9  Пт Май 27, 2011 11:20:11
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Полностью согласна с Даночка. Даже ИП на патенте ведут налоговый учет по методу начислений, т.к. он действует не только в бухгалтерском, но и в налоговом учете.


А обязательно надо последним днем оформлять АВР и счет-фактуру. Либо можно так - за март, 01 апреля АВР и счет-фактуру? Просто уже 1 кв. ушел и не хотелось доп.отчет по доходу делать и пеню платить :(



Автор: Поликсени
Добавлено: #10  Пт Май 27, 2011 11:38:08
Заголовок сообщения:

Гульжиан, ясчитаю, что если быть предельно точным, то услуги оказанные в марте, в марте и должны пройти по отчету. А 01 апрель, это уже следующий квартал.


Автор: Даночка
Добавлено: #11  Пт Май 27, 2011 11:49:24
Заголовок сообщения:

Глава 35. СЧЕТ-ФАКТУРА
Статья 263. Счет-фактура
7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.
Поликсени говорит:
Гульжиан, ясчитаю, что если быть предельно точным, то услуги оказанные в марте, в марте и должны пройти по отчету.

полностью согласна и у себя так же веду. И это лучше даже для определения финрезультатов.Но если квартал уже закрыт, то мне кажется страшным не будет, если вы выпишите АВР 01 апреля.
С ув.



Автор: Поликсени
Добавлено: #12  Пт Май 27, 2011 16:02:23
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
то мне кажется страшным не будет, если вы выпишите АВР 01 апреля.

это не правильно - искажение отчетности, да и ваш арендатор не согласиться, ему тоже важны расходы периода и если услуга оказана в марте, то будте любезны соблюдать период.



Автор: Гульжиан
Добавлено: #13  Пн Май 30, 2011 15:39:51
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Интересное мнение, а если это предоплата, ее тоже считать доходом? Вам неправильно ответили. В БУ действует метод начисления, и он не зависит от режима налогообложения. Сколько выставили АВР и накладныхв квартал, по ним и считаете доход.


А если применять метод начисления, то возврат эл/энергии в доход можно не брать? Налоговая то считает все по факту.



Автор: Рита
Добавлено: #14  Пн Май 30, 2011 21:48:35
Заголовок сообщения:

Гульжиан, этот вопрос не по теме. Вам сюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14712


Автор: Elis3
Добавлено: #15  Вт Май 31, 2011 04:04:46
Заголовок сообщения:

Гульжиан говорит:
По мнению налоговых органов, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации доходом будет являться вся сумма денежных средств, прошедших через контрольно-кассовую машину или терминал, т.е. они считают, что доходом признаются суммы поступивших денежных средств, а если налогоплательщик определяет свои доходы иным методом, то он обязан перейти на общеустановленный порядок налогообложения.

Гульжиан, а это мнение они вам устно выразили или у вас есть письменный ответ налоговых органов?
Рекомендую направить им официальный письменный запрос, и тогда, поверьте, они вам ответят совсем другим образом.

А уж обязательство по переходу на ОУР при выборе метода начисления - это вообще замечательно!

По сути вопроса вам уже ответили правильно.
Счет на оплату является основанием для оплаты. Но если вы в договоре с ними определили, что они оплачивают в течении 10 дней после предоставления вами АВР и СФ, то вы должны соблюдать этот пункт договора. И предоставлять эти документы вы должны в конце каждого месяца.
Гульжиан говорит:
Ошибку допустила, что приняла их форму договора - "...Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату ежемесячно в течении 10 раб.дней после получения оригинала с-ф за аренду от Арендодателя..." Значит вместо счета на оплату, мне надо отправлять с-ф, АКВ? И брать себе на доход, даже если не будет оплаты?

Да, это так.
Оригинал СФ и АВР вы можете выставлять им последним днем месяца, а после этого в течении 10 рабочих дней они вам заплатят. Для вас эти 10 дней играют большую роль? Или они не платят вам совсем, даже через 10 дней?



Автор: Гульжиан
Добавлено: #16  Вт Май 31, 2011 09:16:14
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
Да, это так.

Оригинал СФ и АВР вы можете выставлять им последним днем месяца, а после этого в течении 10 рабочих дней они вам заплатят. Для вас эти 10 дней играют большую роль? Или они не платят вам совсем, даже через 10 дней?


Да в том и дело, что выставляю и счет на оплату, с-ф. АВР и нет оплаты с марта месяца. По другим арендаторам у нас идет предоплата. Выставляю счет на оплату 01 числа, они до 05 числа производят оплату, и я сразу им выдаю счет-ф и АВР. Ни у кого не было вопросов. Вот это я прочитала здесь на форуме - "Аренда - непрерывная услуга, которой пользуются арендополучатель непрерывно и ежесекундно (если не разорвал условия договора). АВР можно выписывать в любой день...."

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Elis3 говорит:
Гульжиан, а это мнение они вам устно выразили или у вас есть письменный ответ налоговых органов?

Рекомендую направить им официальный письменный запрос, и тогда, поверьте, они вам ответят совсем другим образом.


3 года назад налоговая проводила проверку и доход они считали по кассовой книге и банку.



Автор: Поликсени
Добавлено: #17  Вт Май 31, 2011 09:54:53
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
косвенный метод

"кассовый" хотели сказать?

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

Гульжиан говорит:
Выставляю счет на оплату 01 числа, они до 05 числа производят оплату, и я сразу им выдаю счет-ф и АВР. Ни у кого не было вопросов. Вот это я прочитала здесь на форуме - "Аренда - непрерывная услуга, которой пользуются арендополучатель непрерывно и ежесекундно (если не разорвал условия договора). АВР можно выписывать в любой день...."

да, я тоже с этим соглана. И вы можете выписывать в любой день АВР и сч.ф., и обязанны взять в налогооблаг оборот. Другой вопрос, оплатили или нет- это как бы ваши взаимоотношения с арендатором.
Но хочу сказать о том, что проверяя ИП на СНР УР, НК всё-таки сразу считают оборот по ККМ и по расчет.счету, соответственно ИПешникам это "нравиться", потому что долгов всегда много, но все-таки метод начисления никто не отменял, поэтому рекомендую оборот считать по выданным АВР и сч.ф.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ