» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно выписать счет-фактуру по ранее выданным чекам через месяц после даты чеков?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Илюша
Добавлено: #1  Пт Фев 03, 2012 14:02:47
Заголовок сообщения:

Elis, Спасибо!!! Разобралась.


Автор: Elis
Добавлено: #2  Пт Фев 03, 2012 13:54:48
Заголовок сообщения:

Приходный кассовый ордер ходит в паре с фискальным кассовым чеком.
Ну никак не со счетом-фактурой.

Вот вы той датой фискального чека приход денег от кого ставили, от физлица, верно?
Так вот нужно то поступление откорректировать.
Например, сторнировать приход от физлица и провести приход от юрлица.

Если очень хотите выписать приходный кассовый ордер, то конечно же датой фискального чека.



Автор: Илюша
Добавлено: #3  Пт Фев 03, 2012 13:30:00
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Упс... А каким образом вы связываете Приходный кассовый ордер и налоговый счет-фактуру, подтверждающий сумму НДС?

А как я закрою дебиторку?



Автор: Elis
Добавлено: #4  Пт Фев 03, 2012 13:05:16
Заголовок сообщения:

Илюша говорит:
Если я выпишу сч. ф., то должна дать квит. к ПКО.

Упс... А каким образом вы связываете Приходный кассовый ордер и налоговый счет-фактуру, подтверждающий сумму НДС?



Автор: Илюша
Добавлено: #5  Пт Фев 03, 2012 12:29:58
Заголовок сообщения:

Elis, со счетами-фактурами все понятно, а вот с ПКО нет. Если я выпишу сч. ф., то должна дать квит. к ПКО. А какую дату ставить в ПКО? Такую же как в фискальном чеке?


Автор: Elis
Добавлено: #6  Пт Фев 03, 2012 12:22:44
Заголовок сообщения:

Илюша говорит:
я не могу задним числом выписать счет-факутру, так как нарушится нумерация.

Вот на нарушение нумерации прямого запрета нет ни в одном нормативно-правовом акте.



Автор: Илюша
Добавлено: #7  Пт Фев 03, 2012 12:19:16
Заголовок сообщения:

А по кассе как их провести? день в день?


Автор: Elis
Добавлено: #8  Пт Фев 03, 2012 12:11:09
Заголовок сообщения:

Хотя по Налоговому Кодексу они могут выписать СФ не позднее пяти дней после отгрузки.
В случае именно автозаправок, где бензин оплачивается в момент заливки его в бак, факт отгрузки подтверждается датой фискального чека. А значит, для получения легального счета-фактуры вам необходимо приходить за ним с чеками каждое 5-е, 10-е, 15-е, 20-е, 25-е и 30-е число месяца.



Автор: Илюша
Добавлено: #9  Пт Фев 03, 2012 11:55:31
Заголовок сообщения:

А как же статья 263 п.7? Я своим покупателям выписываю сч. ф. за 5 дней, а ПКО день в день. Может я не права? Но есть некоторые предприятия, которые приносят чеки за месяц. Наше предприятие занимается оптово-розничной реализацией ГСМ. Счета-фактуры выписываются каждыйй день и я не могу задним числом выписать счет-факутру, так как нарушится нумерация.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #10  Пт Фев 03, 2012 11:48:07
Заголовок сообщения:

Илюша, у нас на заправках Гелиоса так и делают.


Автор: Илюша
Добавлено: #11  Пт Фев 03, 2012 11:34:47
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, если на АЗС ЮЛ приобретает ГСМ и приходит за счет-фактурой в конце месяца можно выписать счет-фактуру за весь месяц на основании фискальных чеков?


Автор: Рита
Добавлено: #12  Чт Июн 02, 2011 17:24:15
Заголовок сообщения:

павлин1980, именно так и надо делать, но только если речь идет о предоставлении коммунальных услуг, услуг связи и авиабилетов.
Реализации по чекам населению за наличный расчет это не касается. Им счет-фактура выписывается только в тот же день, если попросят.



Автор: павлин1980
Добавлено: #13  Ср Июн 01, 2011 14:30:18
Заголовок сообщения:

Что то до меня не дошло , если нужно выписать счет-фактуру по раньше выданному чеку , то так можно делать ?
Рита говорит:
То есть счет-фактура выписывается той датой, когда за ним обратился покупатель, и за тем номером, который является актуальным на эту дату.
Такой счет-фактуру вы включаете в реестр в том отчетном периоде, в котором он был выписан, а не когда был совершен оборот по реализации. Это сделано специально для того, чтобы не надо было представлять дополнительные декларации.



Автор: Рита
Добавлено: #14  Вт Май 31, 2011 22:10:55
Заголовок сообщения:

Упс... и правда! Тогда остаются коммунальщики, связисты и авиаперевозчики.

Кстати, насчет коммунальщиков вообще-то не очень понятно, кому могут понадобиться их счета-фактуры,т.к. формулировка такая:
Статья 263 НК говорит:
15. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, выписка счета-фактуры не требуется в случаях:
1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи населению через банки с применением первичных учетных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;

То есть, действительно, ЮЛ/ИП они обязаны сразу выписывать, и только населению не обязаны. Но вот зачем этому населению впоследствии может понадобиться счет-фактура - не очень понятно.
Мы как-то с Васей обсуждали этот момент и пришли к выводу, что счет-фактуру может попросить только ИП, который сдает в аренду собственную квартиру (она оформлена на него как на физическое лицо) и если он является плательщиком НДС.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #15  Вт Май 31, 2011 21:57:13
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
о супермаркетах, которые продают, те же канцтовары.

А к ним пп. 2 п. 16 ст. 263 никак не относится.



Автор: Рита
Добавлено: #16  Вт Май 31, 2011 21:51:24
Заголовок сообщения:

Речь идет не о коммунальщиках, а например, о супермаркетах, которые продают, те же канцтовары.
Или об авиаперевозчиках: по электронному билету можно относить НДС в зачет без счета-фактуры. Но если сотрудник потерял или выбросил посадочный талон, то многие не брали НДС в зачет, иэти многие до сих пор не знают, что могут потребовать счет-фактуру у перевозчика в любое время. Но могут узнать, прочитав, когда-нибудь Налоговый кодекс или эту ветку.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #17  Вт Май 31, 2011 21:41:49
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Представьте, если в крупную компанию без конца будут обращаться покупатели в течение 5 лет

Рита, коммунальщики итак ежемесячно делают счета по всем ЮЛ/ИП. Да и ЮЛ/ИП стараются СФ своевременно забирать.



Автор: Рита
Добавлено: #18  Вт Май 31, 2011 21:22:05
Заголовок сообщения:

Ergali_IM, со счетами-фактурами, которые выписываются позже установленного срока, ситуация такая.
Подпункт 2) пункта 16 статьи 263 НК говорит:
В случае если получатель услуг не обратился в срок, указанный в данном подпункте, с требованием выписать счет-фактуру, то он вправе обратиться с данным требованием к поставщику услуг по истечении указанного срока. При этом наряду с датой выписки счета-фактуры поставщиком услуг указывается дата совершения оборота по реализации с указанием налога, исчисленного по ставке, действующей на дату совершения оборота.

То есть счет-фактура выписывается той датой, когда за ним обратился покупатель, и за тем номером, который является актуальным на эту дату.
Такой счет-фактуру вы включаете в реестр в том отчетном периоде, в котором он был выписан, а не когда был совершен оборот по реализации. Это сделано специально для того, чтобы не надо было представлять дополнительные декларации.

Представьте, если в крупную компанию без конца будут обращаться покупатели в течение 5 лет (пока не истечет срок исковой давности) за счетами-фактурами, тем более что эта фраза была добавлена в ноябре 2009 г. и вступила в силу задним числом с 01.01.09. Замучаются допики отправлять.



Автор: Ergali_IM
Добавлено: #19  Вт Май 31, 2011 20:27:44
Заголовок сообщения:

У меня программа написанная для себя типа, написана она под ДОС в 90-х годах на Клиппере, теперь этой программой пользуюсь только сам. По ходу делаю изменения.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #20  Вт Май 31, 2011 20:00:50
Заголовок сообщения:

Ну так-то всем канцмагазинам ваши программные изыски не установишь.


Автор: Ergali_IM
Добавлено: #21  Вт Май 31, 2011 19:00:07
Заголовок сообщения:

Накладная привязана к чеку. А все СФ кроме ЧЛ автоматом активируются, т.е. как контрагент изменяется зарезервированная СФ тоже активируется.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #22  Вт Май 31, 2011 18:53:21
Заголовок сообщения:

Можно и так. Только не запутайтесь в активированных/деактивированных СФ.
А накладная+СФ как-то привязаны к чеку?



Автор: Ergali_IM
Добавлено: #23  Вт Май 31, 2011 18:45:38
Заголовок сообщения:

Может быть, я неправ. Но у себя я придерживаюсь такого правила:

- отдельная накладная каждому пробитому чеку частному лицу, и номер СФ автоматический равен номеру накладную, т.е. если ЧЛ не береть СФ, тогда все равно номер этого СФ резервируется. Но каждая сумма ежедневного отчета ККМ будет расшифрована.

1. Когда покупатель требует СФ согласно чеку, я просто поменяю контрагента ЧЛ на необходимого ЮЛ и активизирую зарезвированную СФ и далее допольнителные отчеты.
2. Когда расхождения по 300.07(нашим) и 300.08(контрагента) по камеральному контролю, я быстро нахожу из-за чего расхождение, и пишу в НК что клиент покупал как частное лицо и у них не может быть данной СФ.

с уважением Ергали



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #24  Вт Май 31, 2011 17:13:25
Заголовок сообщения:

Ergali_IM говорит:
Бывает случаи, командированные с районов покупают для нужд офиса, канцтовары (бумага, ручка и тд), потом ихняя бухгалтерия просить СФ чтобы закрыть его авансовые отчеты.

Могут спокойно идти лесом. пп. 1 п. 16 ст. 263.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Модераторы, отделите нас с Ergali_IM. Тема в сторону пошла.



Автор: betmen
Добавлено: #25  Вт Май 31, 2011 17:09:18
Заголовок сообщения:

будет и что?


Автор: Ergali_IM
Добавлено: #26  Вт Май 31, 2011 17:09:04
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Ergali_IM, Вы семечками торгуете или чем? Электричество там поставляете, оружие, пассажиров возите или там еще какой наркотрафик?

Дааа, мы не такие крутые ребята.
Бывает случаи, командированные с районов покупают для нужд офиса, канцтовары (бумага, ручка и тд), потом ихняя бухгалтерия просить СФ чтобы закрыть его авансовые отчеты.



Автор: YelenaS
Добавлено: #27  Вт Май 31, 2011 17:06:26
Заголовок сообщения:

Соблюдение порядковых номеров счетов-фактур Налоговым кодексом не регламентируется, т.е. это не является нарушением.


Автор: Ergali_IM
Добавлено: #28  Вт Май 31, 2011 17:01:00
Заголовок сообщения:

И когда Вы задним числом делаете СФ (ст. 263 п5) порядковый номер не будет нарушаться.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #29  Вт Май 31, 2011 16:59:46
Заголовок сообщения:

Ergali_IM, Вы семечками торгуете или чем? Электричество там поставляете, оружие, пассажиров возите или там еще какой наркотрафик?


Автор: YelenaS
Добавлено: #30  Вт Май 31, 2011 16:57:56
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
ст.263 п.16. В случаях

Я ничего не думаю, написано же "в случаях....". Какой случай у Ergali_IM, в данной теме на рассматривается.

Добавлено спустя 55 секунд:

YelenaS говорит:
на рассматривается.

читать "не рассматривается".



Автор: Ergali_IM
Добавлено: #31  Вт Май 31, 2011 16:55:59
Заголовок сообщения:

Частное лицо в кавышке и есть ЮЛ.


Автор: YelenaS
Добавлено: #32  Вт Май 31, 2011 16:35:22
Заголовок сообщения:

Согласно
ст.263 п.16. В случаях, предусмотренных подпунктами 1)-3) пункта 15 настоящей статьи, получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить это требование с учетом положений настоящей статьи.
Если обратится как частное лицо, то не обязаны ему выписывать. Если как юридическое или ИП, то обязаны выписать хоть через год.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #33  Вт Май 31, 2011 16:32:52
Заголовок сообщения:

Ergali_IM говорит:
Часто бывает, что "Частное лицо" через некоторое время (месяц, вовремя сдачи квартального отчета) просит согласно пробитого чека выписать им счет фактуру. Тогда как?

http://kodeks.kz/index.php?st=263 Пункт 7.



Автор: Ergali_IM
Добавлено: #34  Вт Май 31, 2011 16:20:48
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Счет-фактура не выписываетс,просто накладная (можно одну в конце дня)

Часто бывает, что "Частное лицо" через некоторое время (месяц, вовремя сдачи квартального отчета) просит согласно пробитого чека выписать им счет фактуру. Тогда как?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ