» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В каком разделе сайта salyk.kz проверяют срок действия сертификата криптоключей?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #1  Пн Июн 13, 2011 23:28:40
Заголовок сообщения: В каком разделе сайта salyk.kz проверяют срок действия сертификата криптоключей?

Ситуация такова: В октябре 2010 года истек срок действия сертификата, замена ключей произведена в феврале 2011 года. В декабре 2010 года налоговыми органами были направлены уведы по лже, т.к. уведы не были получены налогоплательщиком, соответственно и не последовало ответа. В связи с тем, что налогоплательщик не ответил на увед, самостоятельно не откорректировал отчетность, была назначена тематическая проверка по НДС и КПН. По акту начислены "хорошие" суммы, также начислен штраф и тоже сумма весомая.
Письменно обратились в НД, чтобы выдали письменное подтверждение о том. что ключи не действовали в период с октября 2010 г по февраль 2011 года. НД очень осторожничает с ответом. Сначала "футболили" от одного к другому сотруднику НД. В результате, ответ подготовили (пока только на подписи, но устно текст мне озвучили) примерно так: "Вы можете посмотреть действие сертификатов на сайте salyk.kz".
Решили обжаловать постановление в суд. Может быть удастся добиться освобождения от уплаты штрафа.
Подскажите, пожалуйста, в каком разделе сайта такие сведения? Не могу найти самостоятельно.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #2  Пн Июн 13, 2011 23:35:17
Заголовок сообщения:

В новостях. Чуть ли не каждый месяц расписывали.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Пн Июн 13, 2011 23:52:37
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
Решили обжаловать постановление в суд.

Могу сказать что зря решили.
Соглашение об использовании электронной цифровой подписи и само использование ЭЦП это две абсолютно разные вещи. Соглашение вы не разрывали следовательно ваш вариант не прокатит.



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #4  Вт Июн 14, 2011 00:04:22
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, так и не удалось найти своего налогоплательщика в списках. Оказывается, в сентябре 2010 срок истек. А списки за сентябрь не выкладывали или я так смотрю "в книгу, вижу фигу"? :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Ведмедь говорит:
Могу сказать что зря решили.

Попытка не пытка. Не прокатит, так не прокатит. Факт остается фактом, без вины виноваты. В суде тоже люди.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Ведмедь говорит:
Соглашение об использовании электронной цифровой подписи и само использование ЭЦП это две абсолютно разные вещи.

Более того, заявление на замену криптоключей подано было в ноябре месяце 2010 г., НД тянули до февраля. И пришлось выпускать даже в феврале месяце дважды, т.к. первый раз ключ выпустили с повреждением.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Вт Июн 14, 2011 00:17:07
Заголовок сообщения:

Мужик, вы наверное неправильно меня поняли.
ст.572 НК говорит:
2. Для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика налогоплательщик в явочном порядке представляет налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика в налоговый орган по месту нахождения или жительства налогоплательщика.
Представление налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами посредством электронных каналов связи, обеспечивающих гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений органов налоговой службы, предусмотренных настоящим Кодексом.


Цитата:
1. Налогоплательщик вправе представить налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика для аннулирования электронной цифровой подписи или ее замены в налоговый орган по месту нахождения или жительства в случаях:
1) принятия решения об отказе от использования электронной цифровой подписи;
2) окончания срока действия регистрационного свидетельства;
3) утери электронного носителя информации с ключевым контейнером, содержащим электронную цифровую подпись;
4) наличия повреждений, вызвавших нерабочее состояние электронного носителя информации с ключевым контейнером.

У вам ни одного пункта не наблюдается, они вам насчитали дофика и больше, думаете что они легко откажутся от своего, тем более что все на их стороне. Я не юрист, но могу сказать, они покажут судье два этих пункта и этого будет достаточно.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #6  Вт Июн 14, 2011 00:17:36
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
А списки за сентябрь не выкладывали

Не выкладывали. Да и вообще не обязаны. Так, помощь людям.



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #7  Вт Июн 14, 2011 00:34:09
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
вы наверное неправильно меня поняли.

Я вас правильно поняла. Не в одной из статей не говорится о том, что данные нормы распространяются в т.ч. и на налогоплательщиков, у которых сроки сертификатов истекли. А значит, можно и свою версию попробовать отстоять.
Ведмедь говорит:
думаете что они легко откажутся от своего

О том, что это будет легко никто не говорит.В любом случае, по голове не стукнут. А смириться с 3-мя лимонами штрафа успеем всегда.
Да и потом, если бы было именно так, как говорите вы, чего бы налоговым органам просто четко не ответить на письмо, ведь правда в любом случае на их стороне? В терминале проверили ключи, устно подтвердили, ответ пишут как-то "вокруг, да около" и конкретного ответа не дают. Если бы налогоплательщик просто не контролировал поступление уведомлений, то, конечно, с вами соглашусь на 100%, а так.... можно и попробовать. Получится- хорошо, не получится - так не получится, что поделаешь?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Вт Июн 14, 2011 00:37:44
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
заявление на замену криптоключей подано было в ноябре месяце 2010 г., НД тянули до февраля.

Документы как положено оформлены, второй экземпляр с отметкой о получении имеется?



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #9  Вт Июн 14, 2011 00:38:27
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Да и вообще не обязаны. Так, помощь людям.

Согласна, что не обязаны. Просто письменный ответ НД такой, мол, загляните на сайт.

Добавлено спустя 51 секунду:

Ведмедь говорит:
Документы как положено оформлены, второй экземпляр с отметкой о получении имеется?

Конечно, имеется.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Вт Июн 14, 2011 01:00:53
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
Конечно, имеется.

Тогда обжалуйте не то, что у вас ключа не было, а бездействие должностных лиц. Это разные вещи.
ст.573 НК говорит:
3. Аннулирование или замена электронной цифровой подписи производится налоговым органом не позднее одного рабочего дня с даты подачи налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика для отказа от ключевого контейнера, содержащего электронную цифровую подпись, или его замены.



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #11  Вт Июн 14, 2011 01:12:01
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Это разные вещи.

Ясное дело. Да только то, что сотруднику НД "влепят" выговор или еще что-то подобное, налогоплательщику от этого легче не станет. Мы преследуем цель, освобождения от уплаты штрафа. А какие-то наказания налоговикам за то или иное действие/бездействие, нам совершенно не интересны. Конечно же в свою защиту и о подаче заявления упомянем.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #12  Вт Июн 14, 2011 01:23:04
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
только то, что сотруднику НД "влепят" выговор или еще что-то подобное, налогоплательщику от этого легче не станет

Не скажите.
ст.9 Гражданского Кодекса говорит:
5. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего законодательству акта органа государственной власти, иного государственного органа, а также действиями (бездействием) должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Республикой Казахстан или соответственно административно-территориальной единицей.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ