» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

заполнение книги учета нал.денег (чер. ККМ) в разд."суммовые показания счетч." графы "расход за день

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kira28
Добавлено: #1  Ср Июн 15, 2011 13:49:24
Заголовок сообщения: заполнение книги учета нал.денег (чер. ККМ) в разд."суммовые показания счетч." графы "расход за день

Добрый день! скажите пожалуйста, при заполнении книги учета нал.денег (через ККМ) в разделе "суммовые показания счетчика" в графе "расход за день", суммы выданные из кассы например поставщику за работы ( не через подотчет. а напрямую поставщику)я ведь не указываю в эту груфу?


Автор: Aselka
Добавлено: #2  Ср Июн 15, 2011 14:03:03
Заголовок сообщения:

Графа 6 "расхода за день" заполняется обменными пунктами, пунктами приема стеклотары, лома черных и цветных металлов и ломбардами" . Вы - что-то из списка?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

если нет, то графу 6 не заполняете.

однако если из кассы (непосредственно из вашей коробочки с кассой) была изъята сумма для оплаты поставщику, то вы должны отразить это как служебный расход (гр.12-13-14.) и на кассовом аппарате тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

потому что, если придет налоговая проверка, снимет фискальный отчет и сумма там не будет совпадать с кассовой книгой и фактом - штраф.



Автор: kira28
Добавлено: #3  Ср Июн 15, 2011 15:46:11
Заголовок сообщения:

Aselka говорит:
если нет, то графу 6 не заполняете.

однако если из кассы (непосредственно из вашей коробочки с кассой) была изъята сумма для оплаты поставщику, то вы должны отразить это как служебный расход (гр.12-13-14.) и на кассовом аппарате тоже.


Днлов том, что предыдущий бухгалтер заносила в эту графу суммы, который выдавала в подотчет на 333счет и расчитывалась с поставщиками на 352 счет аванс, по ККМ эти суммы не заносились как служ.расход. значит неверно была заплнена кассовая книга? эти суммы с графы "расход за день" надо убрать?



Автор: Aselka
Добавлено: #4  Ср Июн 15, 2011 16:30:36
Заголовок сообщения:

ну сама я тоже недавно "кассир", но на вводном инструктаже все доходно объяснили.
По поводу графы 6. У меня в кассовой книге в пояснениях к заполнению написано:
Графа 6 "расхода за день" заполняется обменными пунктами, пунктами приема стеклотары, лома черных и цветных металлов и ломбардами". У вас в кассовой книге наверно тоже самое написано на первой странице. посмотрите.
в то же время, считаю, что предыдущий бухгалтер неправильно заполняла кассовую книгу, потому что, это определенно служебный расход, который никак не влияет на суммовые показания счетчика.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ