» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Передача а/м в счет выплаты дивидендов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: larka
Добавлено: #1  Вт Июн 21, 2011 10:10:50
Заголовок сообщения: Передача а/м в счет выплаты дивидендов

Доброе утро! подскажите правильно ли я рассуждаю, ТОО на ОУР передает а/м учредителю по остаточной стоимости в счет оплаты дивидендов, согласно решения, приказа, договора и акт передачи. я начисляю ИПН 5% и все, а если бы ранее был взят НДС в зачет я должна бы была сделать корректировку НДС пропорционально остаточной и первоначальной так? а если бы сумма договора превысила остаточную то я должна была бы начислить НДС на разницу между остаточной и договорной так? просто хочу понять все возможные варианты.


Автор: Loga
Добавлено: #2  Вт Июн 21, 2011 10:45:57
Заголовок сообщения:

В отношении НДС: зависит от автомобиля- легковой или грузовой. По легковым автомобилям НДС не относится в зачет, по- моему, еще со времен "Закона о налогах", и если он все-таки был отнесен в зачет, то корректировки должны быть совсем другие ( если только не истек срок давности).
И размер облагаемого оборота тогда определяется по ст. 238,
"8. При реализации товаров, по которым налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров, не подлежит отнесению в зачет в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, размер облагаемого оборота определяется как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, определяемой в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи".

В вашем случае облагаемый оборот может быть равен 0, посмотрите по цифрам.

Если автомобиль грузовой- идет простая реализация, начисляете НДС на остаточную стоимость, и исчисляете ИПН со стоимости реализации.



Автор: larka
Добавлено: #3  Вт Июн 21, 2011 10:54:07
Заголовок сообщения:

автомобиль легковой НДС в зачет не брался , значит если балансовая = договорной значит НДС 0 только ИПН 5% так? а если договорная была бы больше балансовой то НДС бы начислили на разницу так или на всю сумму договора


Автор: Loga
Добавлено: #4  Вт Июн 21, 2011 10:56:32
Заголовок сообщения:

На разницу.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Вт Июн 21, 2011 11:10:39
Заголовок сообщения:

larka, если учредитель владеет акциями более 3 лет, то ИПН не удерживаете согласно ст 153 п 1 пп 7


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #6  Вт Июн 21, 2011 11:21:21
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
ст 153 п 1 пп 7

ст.156 п.1, пп.7 НК



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Вт Июн 21, 2011 11:27:24
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
ст.156 п.1, пп.7 НК

Прошу прощения, опечаталась ст 156 конечно же



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #8  Вт Май 14, 2013 17:55:36
Заголовок сообщения:

Каимова Ольга говорит:
ст.156 п.1, пп.7 НК

Подскажите, пожалуйста, в этой статье что следует понимать под имуществом? Только основные средства или активы за минусом дебиторской задолженности?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ