» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на УР реализовал квартиру по доверенности от физлица гос.учреждению. Какую декларацию сдавать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: olgadjal
Добавлено: #1  Вт Июл 05, 2011 10:21:04
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
olgadjal, а у вас доверенность на продажу от физического лица-хозяина была именно на ИП?
Или же все-таки просто на физлицо, которое по ходу еще и ИП является по своей, совершенно другой, деятельности?

доверенность была на ИП. по деятельности у меня другой окэд.



Автор: Elis3
Добавлено: #2  Пт Июл 01, 2011 03:42:21
Заголовок сообщения:

olgadjal, а у вас доверенность на продажу от физического лица-хозяина была именно на ИП?
Или же все-таки просто на физлицо, которое по ходу еще и ИП является по своей, совершенно другой, деятельности?



Автор: olgadjal
Добавлено: #3  Чт Июн 30, 2011 14:41:42
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
olgadjal, тут еще одно последствие вытечет, если выписывать документы от себя - налоговые органы могут задать вопрос откуда у Вас эта квартира. Соответственно, если не будет внятного ответа, то это доход в виде безвозмездно полученного имущества в доход упрощенки и вылет с неё.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Вт Июн 28, 2011 08:40:20
Заголовок сообщения:

olgadjal, тут еще одно последствие вытечет, если выписывать документы от себя - налоговые органы могут задать вопрос откуда у Вас эта квартира. Соответственно, если не будет внятного ответа, то это доход в виде безвозмездно полученного имущества в доход упрощенки и вылет с неё.


Автор: Рита
Добавлено: #5  Вт Июн 28, 2011 00:44:02
Заголовок сообщения:

olgadjal говорит:
в счет-фактуре выставленной гос. организации стоит полная стоимость данной квартиры.

Что-то я упустила этот момент. Вы что, выписали счет-фактуру от имени ИП? Так вы же не имели права это делать, т.к.
olgadjal говорит:
квартиру в собственность Ип не приобретало

Как ИП мог продать от своего имени то, что ему не принадлежит? А выписка счета-фактуры от ИП означает реализацию от имени ИП, а не от имени собственника. Вы же продаете по поручению (или что одно и то же - по доверенности) собственника и от его имени.



Автор: Рита
Добавлено: #6  Пн Июн 27, 2011 01:17:09
Заголовок сообщения:

olgadjal, у вас точно доверенность, а не договор поручения или договор доверительного управления?
Если
olgadjal говорит:
квартиру в собственность Ип не приобретало

то доверенность у вас скорее всего только на право продажи. Следовательно, вы выступаете всего лишь посредником между собственником и покупателем. Поэтому считаю, что весь доход от продажи квартиры является доходом собственника - физического лица.

Вообще-то для подстраховки хорошо бы вам иметь договор поручения с собственником квартиры, в котором указывалось бы ваше вознаграждение за эту операцию - вот оно и было бы вашим доходом, который вы включили бы в форму 910.



Автор: olgadjal
Добавлено: #7  Чт Июн 23, 2011 16:41:24
Заголовок сообщения: ИП на УР реализовал квартиру по доверенности от физлица гос.учреждению. Какую декларацию сдавать?

Я являюсь ИП с отчетностью по упрощенной декларации. в июне осуществила сделку по продаже квартиры по доверенности от физизического лица государственному учреждению. по какой декларации мне надо отчитываться и соответственно начилсять налоги 220 или 910 ? квартиру в собственность Ип не приобретало, но в счет-фактуре выставленной гос. организации стоит полная стоимость данной квартиры.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ