» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО (Каз-е) покупает товар в Африке, продает в Россию, на территорию Казахстана товар не попадает

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мишка
Добавлено: #1  Пт Июн 24, 2011 12:40:03
Заголовок сообщения: ТОО (Каз-е) покупает товар в Африке, продает в Россию, на территорию Казахстана товар не попадает

База знаний
http://balans.kz/viewtopic.php?p=441510#441510

Добрый день. Возможно ли купить товар в Африке и продать его в Россию. Перечитала весь налоговый кодекс ничего подобного не нашла.
Возникает первая часть задачи - импорт на территорию таможенного союза, причем казахстанским ТОО на территорию России. Уже думала, что сначала импорт в Казахстан, потом экспорт в Россию, но груз по Казахстану не пойдет. Сумбур в голове полный. Возможно кто-то сталкивался с такими ситуациями? Могу только предположить, что возникает доход за пределами Казахстана.



Автор: Loga
Добавлено: #2  Пт Июн 24, 2011 14:31:54
Заголовок сообщения:

Мишка говорит:
Возникает первая часть задачи - импорт на территорию таможенного союза, причем казахстанским ТОО на территорию России

А что вас смущает? С момента образования Таможенного союза просто таможенная граница Казахстана расширилась и проходит по границам стран ТС. Суть остается прежней- казахстанское ТОО экспортирует товары на территорию России.



Автор: Мишка
Добавлено: #3  Пт Июн 24, 2011 14:48:01
Заголовок сообщения:

Меня смущает, что я экспортирую товар не производя и не покупая внутри Казахстана и не импортируя (как вроде из ниоткуда).


Автор: Loga
Добавлено: #4  Пт Июн 24, 2011 15:04:03
Заголовок сообщения:

Во- первых, вы его все-таки покупаете, но в Африке. А во-вторых, где написано, что вы имете право экспортировать в Россию только произведенный или приобретенный в РК товар?
У вас же будут документы на приобретение этого товара.



Автор: Мишка
Добавлено: #5  Пт Июн 24, 2011 15:33:24
Заголовок сообщения:

Рассуждаю я так: при импорте на терр-ю там.союза из третьих стран уплачиваются таможенные пошлины. При импорте внутри таможенного союза таможенных пошлин уже нет (если я не права, поправьте). Мы являемся экспортерами, Россияне - импортерами внутри там.союза, кто тогда импортирует в таможенный союз? Кто уплачивает ввозные (еще не знаю какие конкретно) таможенные пошлины?

Хочу еще уточнить правильно ли я выбрала ветку для обсуждения, не хотелось бы, чтоб удаляли.



Автор: Loga
Добавлено: #6  Пт Июн 24, 2011 15:35:51
Заголовок сообщения:

Просто вы не применяете положения ст. 276-10. Они применяются только в случае экспорта с территории РК.
В отношении НДС- применяется :
Статья 232. Необлагаемый оборот
Необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг:
2) местом реализации которого не является Республика Казахстан.
Если иное не установлено настоящей статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 236 настоящего Кодекса.

Статья 236. Место реализации товара, работы, услуги
1. Местом реализации товара признается место:
1) начала транспортировки товара, если товар перевозится (пересылается) поставщиком, получателем или третьим лицом;
2) в остальных случаях - место передачи товара получателю."
И доход признаете в размере всей суммы реализации на территории России.

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:

Импортер- покупатель. Это правило никто, насколько я знаю, не отменял.
Если он не оформит ГТД и не оплатит пошлины, просто не получит груз.
Ввозите на территорию ТС-вы.
И предыдущий мой ответ- исходя из этого.



Автор: Avail
Добавлено: #7  Сб Янв 12, 2013 23:18:47
Заголовок сообщения:

Мишка, интересно, как вы решили свою задачу?
Здесь, по-моему, проблема должна была возникнуть при отправке из Африки напрямую вашему покупателю. Например, в России до образования Таможенного союза нерезидент не мог оформлять экспортную таможенную декларацию на себя.

Проблема в следующем, покупаем оборудование в ОАЭ, продаем в Азербаджан. Можно ли будет нам приобретенный на месте товар сразу отправить нашему покупателю, без ввоза на территорию РК. Филиала или представительства в ОАЭ нет, в Азербаджане тоже.

Может кто-нибудь сталкивался, предусмотрено ли законодательством ОАЭ возможность нерезидентом затаможить груз?

Может есть смысл открыть там свое представительство для прямых поставок, чтобы избежать удорожания оборудования за счет налогов и пошлин при транзите через РК?



Автор: АхметоваАсель
Добавлено: #8  Пн Янв 14, 2013 15:29:16
Заголовок сообщения:

Avail, у нас были подобные операции. Товар отгружался на условиях EXW. Поставка Товара осуществлялась транзитом, не пересекая таможенной границы РК. Клиент уже сам проводил таможенную чистку товара у себя в стране. Оборот яв-ся необлагаемым, т.к. местом реализации не является РК.


Автор: Avail
Добавлено: #9  Пн Янв 14, 2013 17:07:47
Заголовок сообщения:

АхметоваАсель, спасибо, да, по налогам понятно. А как вы оформляли экспорт из страны вашего поставщика? От имени своей компании?


Автор: АхметоваАсель
Добавлено: #10  Пн Янв 14, 2013 17:29:01
Заголовок сообщения:

Avail, выписали инвойс, упаковочные листы на ОАЭ. Как такового экспорта не было, т.к. товары были реализованы не с тер-ии РК. Клиенты (ОАЭ) сами груз забрали и у себя провели таможенную чистку. Единственное условие было у нашего отдела валютного контроля в банке, чтобы в договоре было указано, что - "поставка Товара осуществляется транзитом, не пересекая таможенной границы РК".


Автор: bagira
Добавлено: #11  Чт Фев 14, 2013 19:07:35
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
Ситуация следующая; ТОО резидент покупает товар в Польше (импорт), завозит на территорию РК и сразу весь обьем продает Россиянам (экспорт). И возникает ряд вопросов:
1-при ИМПОРТЕ растоможку мы оплатили 12% НДС, при ЭКСПОРТЕ реализация прошла по нулевой ставке, имеем ли мы право на возврат НДС?
если написала не в ту ветку прошу прощения заранее !



Автор: YanaLeb
Добавлено: #12  Пт Апр 19, 2013 11:04:30
Заголовок сообщения:

АхметоваАсель, Д. день, подскажита а по НДС у вас как сделка закрывалась по ОАЭ? Была уплата нДС при покупке как при импорте, по какой ставке проходила реализация - без ндс? и возникал ли пропорциональный метод по 300 декларации?


Автор: MSal
Добавлено: #13  Вс Сен 22, 2013 23:22:58
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, у нас есть товары, импортированные из-за границы, при импорте мы оплатили НДС 12%. и теперь (через некоторое время) мы продаем этот товар в Туркменистан, по грузополучатель находится в РФ. Если грузополучатель не сможет подтвердить нам уплату НДС в РФ, то нам надо будет платить НДС здесь. Вопрос: мы можем оплачивать НДС с разницы между суммой импорта и продажной суммой или надо платить НДС со всей суммы отправляемого в РФ товара? имеется ввиду что при импорте этого товара мы уже оплатили НДС


Автор: Мара
Добавлено: #14  Пн Сен 23, 2013 07:30:19
Заголовок сообщения:

MSal говорит:
НДС со всей суммы

НДС с суммы реализации.
MSal говорит:
имеется ввиду что при импорте этого товара мы уже оплатили НДС

Вы его заплатили, но и в зачет же взяли. Так что с этим НДС "поезд ушел".



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ