» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Затраты на ограждение и организацию кредита банка относятся на незавершенное строительство?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Дек 20, 2006 12:52:18
Заголовок сообщения: Затраты на ограждение и организацию кредита банка относятся на незавершенное строительство?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=328818#328818

Скажите пожалуйста,
1) При постройке забора для ограждения будущего здания, затраты по монтажу/демонтажу забора относятся на увеличение стоимости земли или на незавершенное строительство?
2) Был взят кредит в банке, за организацию кредита фирма оплатила банку н-ую сумму, эту сумму надо относить на незавершенное строительство или списать на расходы сразу?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Дек 20, 2006 12:58:16
Заголовок сообщения:

имхо.
1.НЗП
2. Если кредит на строительство-НЗП.



Автор: Elis
Добавлено: #3  Ср Дек 20, 2006 13:01:15
Заголовок сообщения:

1. на незавершенное строительство
2. знаю точно, что вознаграждения (проценты) по кредиту относится на незавершенное строительство. считаю, что и сумму за организацию кредита (правда ни разу не слышала о таких расходах, но может и в самом деле бывают) тоже следует относить на незавершенку.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Дек 20, 2006 13:01:46
Заголовок сообщения:

Спасибо, Май, я так и сделала в первом случае. А вот во втором относла на адм. расходы. Мы строим здание нежилого фонда, получается, будущий покупатель должен нам оплатить наши затраты по организации кредита, сумма немаленькая. В этом я сомневаюсь.


Автор: Elis
Добавлено: #5  Ср Дек 20, 2006 13:04:34
Заголовок сообщения:

Май, почему называете НЗП? Имеете в виду "незавершенное производство"?
По плану счетов "незавершенное строительство" - 126 счет
"незавершенное производство" - 211-214 счета



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Ср Дек 20, 2006 13:08:59
Заголовок сообщения:

Я все затраты по стройке здания аккомулирую на 126 счете. (незаверш. строительство)


Автор: Elis
Добавлено: #7  Ср Дек 20, 2006 13:22:17
Заголовок сообщения:

Sunli говорит:
получается, будущий покупатель должен нам оплатить наши затраты по организации кредита, сумма немаленькая. В этом я сомневаюсь.

Должен - не должен - это вам решать. Суммы реализации здания ведь вы сами определяете. Можете включить в нее сумму за оформление кредита, можете не включать (тогда может получится, что продаете ниже себестоимости).
Но относить эти затраты на административные расходы и сразу брать на вычеты вам, боюсь, налоговая не позволит. Ведь не строй вы этого здания, вы бы не брали этот кредит, значит не понесли бы этих немаленьких затрат на организацию кредита.

В КСБУ 6 сказано:
Цитата:
5. Первоначальная стоимость - это стоимость фактически произведенных затрат по возведению или приобретению основных средств, включая уплаченные невозмещаемые налоги и сборы, а также затраты по доставке, монтажу, установке, пуску в эксплуатацию и любые другие расходы, непосредственно связанные с приведением актива в рабочее состояние для его использования по назначению.


Цитирую из брошюры ББиП, май 2005 "Особенности учета Основных средств в 2005 году" (в этой части в 2006 году ничего не изменилось). стр.4
Цитата:
3) при строительстве зданий и сооружений в первоначальную стоимость включаются все расходы по строительству:
- материалы
- оплата труда
- соответствующая доля накладных расходов
- оплата услуг архитекторов, юристов
- расходы на страхование в период строительства
- проценты по кредитам, предоставленным на период строительства
- расходы на приобретение разрешения на строительство и т.д.


Там же:
Цитата:
... Расходы, не являющиеся необходимыми (например, расходы по ликвидации повреждения, полученного во время транспортировки), в первоначальную стоимость не включаются, а учитываются как расходы текущего периода.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Ср Дек 20, 2006 15:40:07
Заголовок сообщения:

Спасибо большое землячка Elis, если логически рассуждать, то организацию кредита надо относить на себестоимость здания, что я и сделала. Хотя даже аудиторы не дали мне ответа на этот спорный вопрос


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Ср Дек 20, 2006 16:23:58
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Май, почему называете НЗП? Имеете в виду "незавершенное производство"?
По плану счетов "незавершенное строительство" - 126 счет
"незавершенное производство" - 211-214 счета

принимается :) , я имел ввиду строительство. НЗС.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ