» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Вид декларации ф. 700.00: очередная или первоначальная?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Даночка
Добавлено: #1  Сб Июл 02, 2011 00:34:12
Заголовок сообщения: Вид декларации ф. 700.00: очередная или первоначальная?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=466109#466109

Ув.профи подскажите в таком вопросе. Транспорт был приобретен в 2010. Текущие платежи не сдавались, т.е. приобретение было после 1 июля. Сдали годовую с видом первоначальная. Т.е. по транспорту уже отчитались. Теперь в 2011 сдаем расчет текущих платежей до 5 июля и какой вид декларации указать. Раньше бы не задумываясь поставила бы первоначальная, потому что форма сдается первый раз. А в соответствии со ст. 63 НК получается, что очередная.
3. Налоговая отчетность, за исключением декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подразделяется на следующие виды:
1) первоначальная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом);
2) очередная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), а также по итогам налогового периода - в случае выбытия в течение налогового периода объектов налогообложения;
С ув.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #2  Сб Июл 02, 2011 02:04:44
Заголовок сообщения:

Раз получается, значит очередная.


Автор: Даночка
Добавлено: #3  Сб Июл 02, 2011 11:53:47
Заголовок сообщения:

Жму спасибку. Развеяли мои сомнения, не успеваешь следить за изменениями в НК.


Автор: Элиталь
Добавлено: #4  Пн Янв 30, 2012 09:49:46
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста немного запуталась,сдали расчет по налогу на имущество за 2011 год как первоначальный, декларацию надо сдавать как первоначальную или как очередную? Сдала как первоначальную, а теперь сомневаюсь.


Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #5  Пн Янв 30, 2012 09:59:04
Заголовок сообщения:

Элиталь говорит:
дали расчет по налогу на имущество за 2011 год как первоначальный,

Элиталь говорит:
декларацию надо сдавать как первоначальную

Потому что вы до этого не здавали отчет по форме 700.00 раньше. Поэтому будет - первоначальная.

с ув.



Автор: Alya
Добавлено: #6  Сб Фев 04, 2012 00:37:51
Заголовок сообщения:

Расчёт сдали на имущество (ФНО 701.01) за 2011г.- первоначальный.
Ст 63 НК.
1) первоначальная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом);
2) очередная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), а также по итогам налогового периода - в случае выбытия в течение налогового периода объектов налогообложения;
Т.е получается поставили на регистрационный учёт в январе 11г. сдали -первоначальный расчёт,впервые возникло налоговое обязательство. А декларацию (ФНО 700 за 2011г.)т сдаем - очередную ? :unknown:



Автор: Алена27
Добавлено: #7  Сб Фев 04, 2012 02:27:34
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
поставили на регистрационный учёт в январе 11г. сдали -первоначальный расчёт,впервые возникло налоговое обязательство

Верно.
Alya говорит:
А декларацию (ФНО 700 за 2011г.)

Сдаем с видом "Первоначальная"
Т.Е. за 2011 г. возникло налоговое обязательство, соответственно сдается:
1. Расчет - первоначальный
2. Декларация - первоначальная



Автор: Даночка
Добавлено: #8  Сб Фев 04, 2012 11:34:54
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
А декларацию (ФНО 700 за 2011г.)т сдаем - очередную ?

я с вами согласна, надо сдавать очередную, исходя из 63 ст. Т.е. вы уже отчитывались по этому налогу в расчете, а теперь декларация по этому же налогу.



Автор: Мара
Добавлено: #9  Сб Фев 04, 2012 12:16:28
Заголовок сообщения:

Я - за очередную, так как у вас уже "открыт" на лицевом этот код налогового платежа..
Alya говорит:
в январе 11г. сдали -первоначальный расчёт,впервые возникло налоговое обязательство

ведь действительно - вы уже сдали первоначальную по этому коду в момент возникновения обязательства. Вид отчета относится не к коду отчета - а к коду налога.



Автор: Алена27
Добавлено: #10  Сб Фев 04, 2012 17:33:15
Заголовок сообщения:

И все-таки смущает
Мара говорит:
Я - за очередную, так как у вас уже "открыт" на лицевом этот код налогового платежа..


Правила гласят:
4) вид Расчета.
Соответствующие ячейки отмечаются с учетом отнесения Расчета к видам налоговой отчетности, указанным в статье 63 Налогового кодекса

5) вид Декларации.
Данные ячейки отмечаются в соответствии со статьей 63 Налогового кодекса. В зависимости от вида Декларации отмечается соответствующая ячейка;

В правилах не говорится о коде платежа.
А налоговая отчетность это и "расчет" и "Декларация"

Может я ...что-то... осторожничаю...как бы потом не пришлось бы отзывать..
Даночка говорит:
Транспорт был приобретен в 2010. Текущие платежи не сдавались, т.е. приобретение было после 1 июля. Сдали годовую с видом первоначальная. Т.е. по транспорту уже отчитались. Теперь в 2011 сдаем расчет текущих платежей до 5 июля

здесь однозначно я поставила бы вид :"Очередной"
Элиталь говорит:
сдали расчет по налогу на имущество за 2011 год как первоначальный, декларацию надо сдавать как первоначальную или как очередную?

А здесь я бы в декларации поставила бы "первоначальная"- хотя бы даже , что это декларация..
Мара, мне очень хотелось бы еще услышать ваше мнение.



Автор: vfhf
Добавлено: #11  Сб Фев 04, 2012 22:06:43
Заголовок сообщения:

Вообще не вижу противоречия с 63 ей статьей, там как раз и прописано про обязательство по налогу, т. е. Если обязательство платить налог впервые возникает - первоначальная, если уже по этому налогу как то отчитывались - очередная отчетность. Уверена в этом, инспектор при переходе нашего ТОО с ОУР на УР заострила мое внимание, что 910я будет очередная, так как я буду обязательства по КПН показывать, а плательщиком этого налога мы уже не первый год являмся. А то говорит инспектор - люди ошибаются. Я уже не говорю о том, что коды форм время от времени меняются, но мы почему то не называем их первоначальными ( были 201 расчет, 600 декларация, стала 200 и декларация, вы что указывали первоначальная?)

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Впрочем, что вам мешает уточнить у инспектора, хотя я думаю ситуация вполне очевидная.



Автор: Алена27
Добавлено: #12  Сб Фев 04, 2012 22:27:09
Заголовок сообщения:

vfhf, очень хороший пример привели.
У меня одно из ТОО как раз с 01.01.2012 перешло на УР. Предстоит сдавать за 1 кв. 910.00 и вот здесь мне опять пришлось бы призадуматься.
А ведь действительно, налог исчисляем один и тот же 101101, значит и отчетность будет очередная.
Мара, Даночка, vfhf, Спасибо. Очень было приятное и хорошее обсуждение .



Автор: Alya
Добавлено: #13  Вт Мар 12, 2013 17:29:17
Заголовок сообщения:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, У нас было ИП в феврале 2012года ИП ликвидировали и все отчеты в том числе и 700.00 сдала ликвидационную. В марте (после ликвидации) открылась как нотариус.Возникает вопрос теперь ФНО 700.00 будет первоначальная или очередная


Автор: Одуванчик
Добавлено: #14  Вт Мар 12, 2013 18:10:23
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
будет первоначальная

так как
Alya говорит:
ИП ликвидировали и все отчеты в том числе и 700.00 сдала ликвидационную.



Автор: Baja
Добавлено: #15  Пн Май 23, 2016 13:24:54
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ТОО на УР, имеет несколько зем.участков. 5 в Аршалынском районе (купили и сразу продали). И один в Целиноградском. Сдаю расчет 701.01. Сначала сдала в Аршалынский район. Указала первоначальный вид расчета. Затем стала сдавать в Целиноградский район и застопорила. Какой вид указывать: очередной или все-таки первоначальный?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #16  Пн Май 23, 2016 15:37:34
Заголовок сообщения:

Если до этого не стояли на рег. учете в Целиноградском районе, то первоначальный.
Подробнее здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=35797



Автор: Trish
Добавлено: #17  Пт Янв 25, 2019 12:06:22
Заголовок сообщения:

Алена27 говорит:
Сдаем с видом "Первоначальная"
Т.Е. за 2011 г. возникло налоговое обязательство, соответственно сдается:
1. Расчет - первоначальный
2. Декларация - первоначальная

А как дела обстоят в 2018 году.
Купили землю в августе 2018г, сдала 701.01 первоначальную.
Сейчас села за отчет 700.
Первоначальный?



Автор: esiphi
Добавлено: #18  Пт Янв 25, 2019 13:27:16
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Первоначальный?

Верно.
С ув.



Автор: Карина
Добавлено: #19  Вт Ноя 24, 2020 23:15:27
Заголовок сообщения:

esiphi, а если в других НК в других городах сдавалась уже первоначальная?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #20  Ср Ноя 25, 2020 10:57:00
Заголовок сообщения:

Карина, в каждое УГД сдается своя первоначальная форма. Подробнее здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=418258#418258


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ