» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

учет производства из собственного сырья в 1с 8

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lo_t
Добавлено: #1  Чт Июл 07, 2011 11:13:03
Заголовок сообщения: учет производства из собственного сырья в 1с 8

Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите разобраться в ситуации: фирма занимается выловом и реализацией рыбы, поэтому если я правильно поняла вылов рыбы нужно оформлять как выпуск готовой продукции а затем реализацию. Так вот какие документы и в какой последовательности мне нужно формировать в 1 с 8. Начала с требование накладной , мне программа пишет что материал( рыба) не списывается, хотя все поля заполнены и наименование материала и количество и тип затрат и счет отнесения затрат. Помогите разобраться.Заранее спасибо.


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Чт Июл 07, 2011 11:31:20
Заголовок сообщения:

Lo_t, http://balans.kz/rules.php
п.6 говорит:
При создании темы по автоматизации. Если вопрос задается по продуктам 1С, то следует указывать регистрационный номер приобретенной лицензии. Регистрационный номер Вы найдете на коробочной версии, на диске или в регистрационной анкете. Обязательно указывать версию платформы (например лука-стандарт, 6, 7,5, 7,7 или 8,0) и ОБЯЗАТЕЛЬНО конфигурацию (типовая/нетиповая, в случае если нетиповая, то разработчика) Если что-то идет не так (документы, отчеты), то как минимум желательно бы приложить скриншот.



Автор: Raybek
Добавлено: #3  Чт Июл 07, 2011 12:28:34
Заголовок сообщения:

Lo_t говорит:
Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите разобраться в ситуации: фирма занимается выловом и реализацией рыбы, поэтому если я правильно поняла вылов рыбы нужно оформлять как выпуск готовой продукции а затем реализацию.

Выловленная рыба не подвергается затем переработке?
Если нет, то вылов рыбы отражаете документом "Отчет производства за смену" (п.Меню "Производство") по счету основного производства 8110.
При этом формируются проводки: Дт1320-Кт8110.
Кстати, заведите специальное подразделение организации для вылова рыбы, например там "Гослов". При условии, что у Вас только вылов, номенклатурную группу можете указывать стандартную "Основная номенклатурная группа". Плановую стоимость можете указывать те цены, по которым продаете рыбу. Спецификацию указывать не надо.

Lo_t говорит:
Начала с требование накладной , мне программа пишет что материал( рыба) не списывается, хотя все поля заполнены и наименование материала и количество и тип затрат и счет отнесения затрат.

А зачем Вам документ "Требование-накладная"? Он предназначен для списания материалов на производство готовой продукции по спецификации (рецептуре). Я думаю, при вылове рыбы он Вам не нужен, так как какая для свежей рыбы может быть рецептура?

Все затраты по вылову рыбы списывайте на счет "8110", подразделение "Гослов", номенклатурная группа "Основная номенклатурная группа" с соответствующими статьями затрат ("Материальные затраты", "Заработная плата" и т.д.).

В конце месяца формируете документ "Закрытие месяца" с галочкой "Расчет и корректировка себестоимости продукции (услуг)", при этом не надо ставить галочку "Перенос незавершенного производства" (при вылове рыбы нет незавершенки).

После закрытия месяца для определения себестоимости выловленной рыбы можете пользоваться отчетами из подменю "Производство" - "Справки-расчеты".



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ