» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ф. 320. CMR вместно обычной ТТН. Какой номер и дату товаросопроводительного документа указывать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Orion
Добавлено: #1  Пн Июл 11, 2011 12:47:55
Заголовок сообщения: Ф. 320. CMR вместно обычной ТТН. Какой номер и дату товаросопроводительного документа указывать?

Была тема: "Ф. 328. Заявление о ввозе товаров с РФ/РБ - заполнение Раздела 1, 2.", но её закрыли, поэтому создаю новую тему.

Вместо товарно-транспортной накладной россияне нам предоставили CMR (международную товарно-транспортную накладную). Кроме CMR имеются: счёт-фактура, товарная накладная и сам договор. Соответственно, договор на перевозку и прилагающиеся документы. Но вопрос именно о CMR.

В графах 9 и 10 заявления нужно указать соответственно номер и дату транспортного (товаросопроводительного) документа. Проблема в том, что ни даты, ни номера у CMR, в отличие от обычной ТТН, нет. Что указывать в этих графах? Я указал номер и дату товарной накладной (не товарно-транспортной). Скажите, верно ли это, и, если нет, то что указывать?

PS Сроки уже поджимают, нужно всё сдать до 20 Июля 2011 г.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пн Июл 11, 2011 13:03:10
Заголовок сообщения:

Orion говорит:
Я указал номер и дату товарной накладной (не товарно-транспортной). Скажите, верно ли это, и, если нет, то что указывать?

Думаю что верно коль в CMR нет ни даты ни номера



Автор: Татиана
Добавлено: #3  Пн Июл 11, 2011 13:05:28
Заголовок сообщения:

Orion говорит:
что ни даты, ни номера у CMR, в отличие от обычной ТТН, нет

мое мнение: в графе 9 - без номера,в графе 10 - дата выписки CMR или таковой то-же нет?



Автор: Orion
Добавлено: #4  Пн Июл 11, 2011 13:16:48
Заголовок сообщения:

Нет ни даты, ни номера.

Поправка: в CMR в правом верхнем углу есть поле, где должен быть указан номер CMR, но это поле не заполнено, а просто пустое место.



Автор: Котеночек
Добавлено: #5  Пн Июл 11, 2011 13:18:02
Заголовок сообщения:

Orion,
если номера нет, то б/н. А дату ставите датой погрузки товара (в графе 4)



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Пн Июл 11, 2011 13:18:13
Заголовок сообщения:

Orion, посмотрите, возможно есть наклейка как стикер, это и есть №


Автор: Orion
Добавлено: #7  Пн Июл 11, 2011 13:29:36
Заголовок сообщения:

Котеночек говорит:
если номера нет, то б/н

Если не заполнять это поле, КН ругается. Или Вы предлагаете поставить прямо "б/н" вместо номера?

Котеночек говорит:
А дату ставите датой погрузки товара (в графе 4)

Какая ещё графа 4? В графе 4 указываются единицы измерения товара. А дата - хорошо, что она и с сф, и в ТН одинаковая, полагаю, это и есть дата погрузки товара. Так что вопрос о дате не стоит...

По правилам написано так на счёт графы 9:
Цитата:
в графе 9 – серия, номер транспортных (товаросопроводительных) документов;


Всё-таки точно, писать "б/н" или номер товарной накладной?

Добавлено спустя 34 секунды:

Трудоголик2 говорит:
Orion, посмотрите, возможно есть наклейка как стикер, это и есть №

Никаких наклеек нет.



Автор: YelenaS
Добавлено: #8  Пн Июл 11, 2011 13:38:20
Заголовок сообщения:

Но у вас же есть товарная накладная, считаю ,что нужно её номер поставить в 328.00 форме. Зачем вам вбивать СМР, если есть товарная накладная?


Автор: Orion
Добавлено: #9  Пн Июл 11, 2011 14:14:47
Заголовок сообщения:

Да, я всё-таки укажу номер товарной накладной, а не CMR, т.к. у меня два договора на поставку груза, а договор на перевозку - один. CMR тоже одна. А товарных накладных - по одной на каждый товар. Т.е. сдаю два заявления 328 и одну декларацию 320.


Автор: Котеночек
Добавлено: #10  Пн Июл 11, 2011 14:54:31
Заголовок сообщения:

Orion говорит:
Если не заполнять это поле, КН ругается. Или Вы предлагаете поставить прямо "б/н" вместо номера?

Так и ставите "б/н".
Orion говорит:
Какая ещё графа 4?

Графа 4 не в заявлении, а в смр - о ней же речь.



Автор: Orion
Добавлено: #11  Ср Июл 20, 2011 13:53:05
Заголовок сообщения:

Отписываюсь: заполнил заявление, как писал выше: номер и дату указал транспортной накладной. CMR просто приложил. В итоге - приняли, всё ок.


Автор: g5
Добавлено: #12  Сб Фев 08, 2014 02:23:26
Заголовок сообщения:

ТТН нет. Есть СМР, в которой не указано именно номер СМР и дата, а в графе 9 ,10 и что указывать?
Может я ни туда смотрю ,в какой строке СМР указывается номер и дата



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ