» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие последствия при сдачи приложения ф.300.05 за 09,10г. которая с ранее не предоставлялась?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Dora
Добавлено: #1  Ср Июл 20, 2011 13:05:26
Заголовок сообщения: Какие последствия при сдачи приложения ф.300.05 за 09,10г. которая с ранее не предоставлялась?

Какие последствия могут быть при сдачи приложения ф.300.05 за 2009г,2010г. за услуги приобретенные у нерезидента которая с ранее не предоставлялась и не было оплаты?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Ср Июл 20, 2011 13:40:09
Заголовок сообщения:

Dora, я думаю помимо пени могут быть штрафы.
Есть несколько вариантов:
Статья 207. Сокрытие объектов налогообложения
1. Сокрытие налогоплательщиком объектов налогообложения - влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей, на физических лиц, на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц - в размере ста пятидесяти процентов от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на физических лиц, на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц - в размере двухсот процентов от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.
Статья 209. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации расчете -
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, расчет



Автор: Dora
Добавлено: #3  Ср Июл 20, 2011 13:43:44
Заголовок сообщения:

Но мы же сами выявили и дали доп. декларации.


Автор: vbnz
Добавлено: #4  Ср Июл 20, 2011 13:47:26
Заголовок сообщения:

за услуги нерезидента нужно было еще и 101.04 и 101.06 сдавать в тот период. если с НДС можете пеней обойтись, то за несдачу расчета-штраф и комиссия.


Автор: Dora
Добавлено: #5  Ср Июл 20, 2011 13:51:03
Заголовок сообщения:

КПН платить не надо


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Ср Июл 20, 2011 13:58:37
Заголовок сообщения:

Dora, сдайте допки и сидите как мышки, если НК ничего не заметит, то все будет хорошо. Есть только одно НО, код бюджетной классификации для НДС за нерезидента 105104, а не 105101. Из 300 формы по КБК 105101 на л/с садится начисление по строке 300.00.029 декларации, а приложение №5 садится на КБК 105104.


Автор: Dora
Добавлено: #7  Ср Июл 20, 2011 14:00:58
Заголовок сообщения:

Если сдам и уплачу по КБК 105104, то потом эта сумму пойдет мне в зачет?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #8  Ср Июл 20, 2011 14:49:02
Заголовок сообщения:

Dora говорит:
Если сдам и уплачу по КБК 105104, то потом эта сумму пойдет мне в зачет?

Да сначала вы ее садите в начисление, а после оплаты она пойдет вам в зачет.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

вы ее отразите по строке 300.00.015



Автор: vbnz
Добавлено: #9  Ср Июл 20, 2011 15:05:59
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Dora, сдайте допки и сидите как мышки

самый лучший вариант :D



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #10  Ср Июл 20, 2011 15:16:48
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Да сначала вы ее садите в начисление, а после оплаты она пойдет вам в зачет.


У меня похожая ситуация и возник вопрос:
Оплатила на код 105104 сумму НДС за услуги нерезидента в мае 2011, после этого сдала доп отчет за 2 кв 2010 (услуги нерезидентов получали в прошлом году), оплатила пеню по тому же НДСу
Теперь сдавать отчет за 2 кв 2011 года и указывать оплату НДСа? и он пойдет в зачет? а куда девать переплату? тогда в чем смысл оплаты НДС за услуги нерезидента?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Ср Июл 20, 2011 15:27:15
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
Теперь сдавать отчет за 2 кв 2011 года и указывать оплату НДСа? и он пойдет в зачет?

Да в отчете за 2 кв 2011 отразите оплату в строке 300.00.015.
Татьяна Васильевна говорит:
а куда девать переплату?

Можете написать заявление на зачет по НДС по другому КБК или в счет других налогов.
Татьяна Васильевна говорит:
тогда в чем смысл оплаты НДС за услуги нерезидента?

Задайте этот вопрос нашим зоконодателям.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

простите законодателям



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #12  Ср Июл 20, 2011 15:37:50
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:

Можете написать заявление на зачет по НДС по другому КБК или в счет других налогов.


Шикарно! вы меня порадовали! Спасибо жму!

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Причем меня проверили налоговики на предмет КПН за нерезидента (т.к. те делали запросы о возврате КПН у себя в России)
во время проверки никто из налоговиков не заморочился на счет НДС.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #13  Ср Июл 20, 2011 15:50:45
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
Причем меня проверили налоговики на предмет КПН за нерезидента (т.к. те делали запросы о возврате КПН у себя в России)
во время проверки никто из налоговиков не заморочился на счет НДС.

Ну так они делали тематическую проверку по КПН, поэтому и не заморочились на НДС



Автор: Мара
Добавлено: #14  Чт Июл 28, 2011 12:01:47
Заголовок сообщения:

Вопрос у меня, как думаете, если возникает обязательство по заполнению 300.05, а КПНа нет за нерезидента (услуга в РК, реклама), возникает ли отчетность по КПН за нерезидента(но без начисления КПН), как-нить это налоговая "связывает"?
Трудоголик2 говорит:
сдайте допки и сидите как мышки

настроена так сделать, конечно



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #15  Чт Июл 28, 2011 12:46:36
Заголовок сообщения:

Мара, хотела бы уточнить, а почему нет КПН за нерезидента?


Автор: Мара
Добавлено: #16  Чт Июл 28, 2011 13:05:22
Заголовок сообщения:

услуга не в РК, регистрация продавца - не оффшор

Добавлено спустя 54 минуты 35 секунд:

Мара говорит:
(услуга в РК, реклама),

вот тут "не" пропустила, очень извиняюсь :oops:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #17  Чт Июл 28, 2011 14:23:54
Заголовок сообщения:

Мара, я думаю, что в данном случае согласно НК, если у вас не возникает обязательства по начислению КПН за нерезидента вы не должны сдавать 104.01


Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #18  Чт Июл 28, 2011 21:40:56
Заголовок сообщения:

а если услуги получены НЕ в РК, разве возникает обязательство по уплате НДС за нерезидента?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #19  Пт Июл 29, 2011 09:41:53
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
а если услуги получены НЕ в РК, разве возникает обязательство по уплате НДС за нерезидента?

Нет за исключением ст 236 п 2 пп 4



Автор: Мара
Добавлено: #20  Пт Июл 29, 2011 11:24:17
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
а если услуги получены НЕ в РК, разве возникает обязательство по уплате НДС за нерезидента?

собственно почему я уточняла, что речь про рекламные услуги (реклама в зарубежном журнале)
потому что есть статья Трудоголик2, указала



Автор: Loga
Добавлено: #21  Пт Июл 29, 2011 22:19:48
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
тогда в чем смысл оплаты НДС за услуги нерезидента?


Когда вы приобретаете товар или услуги у резидента- плательщика НДС, то вы тоже берете НДС в зачет только после оплаты, но между вами и бюджетом находится ваш поставщик- вы оплатили ему стоимость товара плюс НДС, а обязанность оплатить НДС в бюджет переложена на него.
При приобретении у нерезидента- не плательщика НДС- сохранен тот же принцип, но между вами и бюджетом никого нет, и эта обязанность законодательно делегирована вам. Этакая косвенная мера стимулирования поддержки отечественного производителя.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ