» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогобложение выплаты бонусов уволившихся сотрудников, за предыдущий период

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Melen@
Добавлено: #1  Вт Июл 26, 2011 11:27:44
Заголовок сообщения: Налогобложение выплаты бонусов уволившихся сотрудников, за предыдущий период

Добрый день, сложилась следующая ситуация: принято решение о выплаты премии по итогам года ( в том числе и тем , кто работал, но уже уволился).
Подскажите пожалуйста, какие налоги необходимо удержать с уволившихся сотрудников, понятно что ИПН обязательно, а вот СН и ОПВ не понятно, ведь это премия за прошлый год.



Автор: Elis3
Добавлено: #2  Вт Июл 26, 2011 12:04:13
Заголовок сообщения:

Я думаю, что СН, ОПВ и СО надо исчислять.
Ведь вы начисляете доход этим физлицам как своим работникам, как результат за их работу по Трудовому договору. А не как физическим лицам по ГПХ. Пусть даже на момент увольнения эти работники у вас уже не числились.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Вт Июл 26, 2011 12:32:51
Заголовок сообщения:

Согласна с Elis3,


Автор: Melen@
Добавлено: #4  Вт Июл 26, 2011 13:41:58
Заголовок сообщения:

я тоже придерживалась такого мнения , но аудиторы говорят, что в данный моменту нас сними ИТД расторгнут, а выплата в настоящем времени, и с ними вообще нет договора.


Автор: Поликсени
Добавлено: #5  Вт Июл 26, 2011 13:47:27
Заголовок сообщения:

Melen@, если вам интересно моё мнение, то я бы тоже не начисляла уволенным сотрам премию, зачем эти головные боли ( ушел из старого фонда ПО, уехал на ПМЖ зарубеж и т.д. и т.п.), никак не ущемляете работающих сотров, а кто уволен, тот не пользуется ничем, так как выплата сегодня, а не тогда когда работали уволенные.


Автор: Elis3
Добавлено: #6  Вт Июл 26, 2011 13:50:47
Заголовок сообщения:

Melen@, так у вас разногласия с аудиторами по поводу начислять/не начислять или по поводу облагать/не облагать?


Автор: Melen@
Добавлено: #7  Вт Июл 26, 2011 14:04:31
Заголовок сообщения:

Вопрос не стоит начислять или не начислять, есть решение о выплате бонусов работникам за фактически отработанное время в 2010 году, (в том числе и уволившимся).
Вопрос облагать ОПВ и СН или нет



Автор: Elis3
Добавлено: #8  Вт Июл 26, 2011 14:41:38
Заголовок сообщения:

Хорошо. Тогда пляшите от того, на основании какого документа вы начисляете эти суммы уволившимся физическим лицам.

Т.е. аудиторы настаивают на дом, чтобы не облагать эти суммы ОПВ, СН и СО?
А у вас в договоре с аудиторами прописан момент возмещения ими ваших штрафов, если они выставленны налоговыми органами за действия, совершенные по рекомендации аудиторов?



Автор: Melen@
Добавлено: #9  Вт Июл 26, 2011 15:01:42
Заголовок сообщения:

На основании приказа о выплате по итогам 2010 года, с приложением списка кому и сколько.
Если опираться на НК, то там тоже объектом налогообложения СН является доход работника, а работник- это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту).
Поэтому сомнения лица на сегодня не состоят с фирмой ни в каких отношениях.



Автор: betmen
Добавлено: #10  Вт Июл 26, 2011 15:22:22
Заголовок сообщения:

Melen@ говорит:
На основании приказа о выплате по итогам 2010 года, с приложением списка кому и сколько.
Если опираться на НК, то там тоже объектом налогообложения СН является доход работника, а работник- это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту).
Поэтому сомнения лица на сегодня не состоят с фирмой ни в каких отношениях.


данные выплаты будут даходом физ лица и Юр. лицо как Агент должен удержать и перечислить данный доход. ОПВ, СО и соц. Налог это выплаты работодателя.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Вт Июл 26, 2011 15:31:02
Заголовок сообщения:

Melen@, ну коли эти лица не состоят на момент выплаты с ваши ТОО ни в каких отрношениях, то думаю применима ст 168 п 1 пп 2
Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;
2) выплаты физическим лицам.



Автор: Elis3
Добавлено: #12  Вт Июл 26, 2011 15:33:58
Заголовок сообщения:

betmen говорит:
данные выплаты будут даходом физ лица

Вот тут и идет обсуждения - стороннего физлица или физлица-работника.

Melen@ говорит:
Поэтому сомнения лица на сегодня не состоят с фирмой ни в каких отношениях.

Не поняла. Сомнения не состоят?

Melen@ говорит:
а работник- это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту).

Вы выплачиваете ему доход именно за работу, выполненную им по трудовому договору. Это ключевой момент. А раньше, позже - это дело десятое.
Если аудиторы настаивают на неудержании/неначислении ОПВ, СН и СО, то уточните, по договору с ними они оплатят за вас штрафы и пени? Если "да", то смело можете выполнять их рекомендации.



Автор: betmen
Добавлено: #13  Вт Июл 26, 2011 15:43:07
Заголовок сообщения:

Melen@ говорит:
а работник- это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту).


за это они уже получили свою з/п, сдесь бонусы расматриваются как просто выплата физ лица.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

но мы здесь можем с пеной изорта и трясущимися руками душить друг друга, чтоб доказать свою правоту, но что на это скажут налоговики вот вопрос так что Melen@ деловаше вы выслушали все точки зрения решать Вам.

У вас аудиторы проводят проверку? в данное время



Автор: Melen@
Добавлено: #14  Вт Июл 26, 2011 16:07:41
Заголовок сообщения:

Своих аудиторов я уже озадачила, но пока он не ответили.
Консультировалась и у двух других аудиторских компаний, они уверны, что это уже не работник.



Автор: betmen
Добавлено: #15  Вт Июл 26, 2011 16:12:18
Заголовок сообщения:

Melen@ говорит:
Своих аудиторов я уже озадачила, но пока он не ответили.
Консультировалась и у двух других аудиторских компаний, они уверны, что это уже не работник.


Я тоже высказал своё мнения с точки аудитора



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ