» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не ответили на увед. о погашении задолженности по доп. отчетам, можно ли ссылаться на п.3 ст.70 НК?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: *САМ*
Добавлено: #1  Вт Авг 02, 2011 16:40:47
Заголовок сообщения: Не ответили на увед. о погашении задолженности по доп. отчетам, можно ли ссылаться на п.3 ст.70 НК?

п.3 ст.70 гласит
Цитата:
При представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 настоящего Кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.

В связи с этим вопрос, сдали дополнительные декларации по ф.910 25.11.2010 из-за чего образовалась недоимка по ИПН 101202, 03.12.2010 получили уведомление о погашении налоговой задолженности от 28.11.2010. В течение 5 дней задолженность не погасили, и течение 10 дней не предоставили списки дебиторов.
Правомерно ли наложение штрафа по ст.219 КоАП, ведь эта недоимка именно по доп.отчетам?



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Вт Авг 02, 2011 16:59:00
Заголовок сообщения:

На уведомление ответили?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Могут наказать именно за то чт
*САМ* говорит:
течение 10 дней не предоставили списки дебиторов


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

потому как Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц
именно непредставление списка дебиторов трактуется НУ именно так. (из личного опыта)



Автор: *САМ*
Добавлено: #3  Вт Авг 02, 2011 17:03:02
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
Могут наказать именно за то чт
*САМ* говорит:
течение 10 дней не предоставили списки дебиторов

Даже если этот список требовали на сумму по доп.отчетности? Вот это меня смущает.



Автор: vbnz
Добавлено: #4  Вт Авг 02, 2011 17:05:45
Заголовок сообщения:

А вот в ответе вместе со списком и надо было это написать.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Либо без списков написать ответ на увед с объяснениями и ссылкой на
*САМ* говорит:
п.3 ст.70



Автор: *САМ*
Добавлено: #5  Вт Авг 02, 2011 19:10:18
Заголовок сообщения:

Тогда вопрос по-другому - правомерно ли вообще выставление уведомления на суммы доначисления по доп.отчетам по уведомлению?


Автор: Мара
Добавлено: #6  Вт Авг 02, 2011 19:13:07
Заголовок сообщения:

Ну, Рабиям, сама посуди - о чем уведомление? О недоимке! Какая разница из-за чего она сложилась. Путаешь штрафы, похоже. Здесь будет за невыполнение законных требований налогового органа, а требование было - в сроки отреагировать на увед, а именно предоставить список


Автор: *САМ*
Добавлено: #7  Вт Авг 02, 2011 19:45:59
Заголовок сообщения:

Я не могу нигде найти сроки оплаты налогов по уведомлению. Т.е. таких сроков нет, и если сдаешь доп.отчет, то можешь завтра же получить увед. о погашении задолженности?


Автор: Мара
Добавлено: #8  Вт Авг 02, 2011 20:00:26
Заголовок сообщения:

При уведах о неодоимках есть следующие сроки- через 5 дней ограничение на распоряжение расч. счетом. А в 10 дневный срок предоставление списков. Соответственно, погасив задолженность, имеете возможность снять распоряжение об ограничении распоряжением расчетным счетом срок и ни причем будет. Но так как в теч. Прошло 10 дней и вы не предоставили списки- либо погасив задолженность не ответили, что погасили задолженность. Т.е. Не отреагировали фактически на увед, не выполнили законные требования налоговых органов - возникает адм штраф. Сроки прописаны в самом уведомлении, прочитайте вниматеьно еще раз.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Ст 70 про то, что вас не накажут за сокрытие налоговой базы или за занижение налоговлй базы. Про недоимку тут никак не подрузомевается. Недоимка - уже другая песня.



Автор: *САМ*
Добавлено: #9  Вт Авг 02, 2011 20:09:21
Заголовок сообщения:

Мара, да, я читала, я поняла, что если сдаешь допик с начислением, то обязан оплатить сразу. Сроков, например 10 дней после сдачи нет, поэтому НК может на следующий же день выставить уведомление.


Автор: Мара
Добавлено: #10  Вт Авг 02, 2011 20:17:07
Заголовок сообщения:

Ну конечно, я вообще сначала плачу все - потом допики сдаю, что бы шанса не давать на Уведомление.


Автор: *САМ*
Добавлено: #11  Чт Авг 04, 2011 15:18:44
Заголовок сообщения:

Итог этой истории - освободили по 68 КоАП.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ