» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как поставить на баланс ОС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: melissa
Добавлено: #1  Чт Авг 04, 2011 11:21:37
Заголовок сообщения: Как поставить на баланс ОС?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какова процедура постановки на баланс основных средств


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #2  Чт Авг 04, 2011 11:59:21
Заголовок сообщения:

melissa, В какой программе работаете?


Автор: melissa
Добавлено: #3  Сб Авг 06, 2011 09:16:56
Заголовок сообщения:

adiana, программы пока нет, работаю бухгалтером недавно. веду вручную. приобрели театральные кресла, встал вопрос как правильно поставить на учет, присвоить инвентарные номера. буду благодарна за ответ.


Автор: Elis3
Добавлено: #4  Сб Авг 06, 2011 17:27:27
Заголовок сообщения:

melissa, заводите на каждое основное средство инвентарную карточку. Форма ОС-6 "Инвентарная карточка учета основных средств" (утвержденная). Инвентарные номера присваиваете самостоятельно, либо просто по порядку, либо по удобному вам алгоритму, когда каждая цифра инвентарного номера у вас будет что-то обозначать.
Потом оформляете акт ввода в эксплуатацию. Форма ОС-1 "Акт приемки-передачи основных средств" (утвержденная)
Определяете срок полезной службы, исходя из него устанавливаете норму ежегодной и ежемесячной амортизации.
Учет всех основных средств ведете в ведомости Форма ОС-8 "Инвентарный список основных средств (по месту их нахождения, эксплуатации)"

Скачать Типовые формы первичных документов можно здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=57830#57830

Проводки следующие
Дт 2410 Кт 3310



Автор: Elena_Mir
Добавлено: #5  Чт Апр 05, 2012 17:20:19
Заголовок сообщения:

здраствуйте,

подскажите, пожалуйста, у нас две компании, из отной компании мы реализуем ОС, существует договор купли-продажи от 05.01.2012 года, в договоре указано, что ОС должно быть передано Покупателю 05.01.2012г, ОС передается покупателю по указанной дате, покупатель применяет уже в своей работе данное ОС с 05.01.2012г. , НО денежные средства еще по данной операции не выплачены. Вопрос. Когда снять с учета ОС у компании, которая реализовала ОС и когда поставить на учет ОС покупателю, когда будут выплатчены полностью денежные средства или на дату 05.01.2012г?

Я сняла с учета компании продавца 05.01.2012 г и поставила на учет той же датой у компании покупателя, правильно ли я сделала? или нужно брать во внимание дату поступления денежных средств?



Автор: MARKO
Добавлено: #6  Чт Апр 05, 2012 17:29:30
Заголовок сообщения:

Elena_Mir говорит:
Я сняла с учета компании продавца 05.01.2012 г и поставила на учет той же датой у компании покупателя, правильно ли я сделала?

правильно
Elena_Mir говорит:
или нужно брать во внимание дату поступления денежных средств?

не нужно, действует принцип начисления. В этом аспекте факт поступления денежных средств не имеет значения, имеет значение только факт и дата документа "акт приема - передачи ОС"



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Чт Апр 05, 2012 17:29:35
Заголовок сообщения:

Elena_Mir говорит:
на дату 05.01.2012г?

Верно.



Автор: leylan
Добавлено: #8  Пт Апр 06, 2012 09:04:27
Заголовок сообщения:

Нужен ли приказ на оприходывание осн. средств?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Пт Апр 06, 2012 09:41:43
Заголовок сообщения:

leylan говорит:
Нужен ли приказ на оприходывание осн. средств?

Нет не нужно. На основании накладной от постащика делаете накладную на приход и ОС-1 (акт приема-передачи)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ