» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возникает ли КПН с дохода нерезидента при авиаперевозке?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: natasa.1986
Добавлено: #1  Вт Авг 09, 2011 13:50:19
Заголовок сообщения: Возникает ли КПН с дохода нерезидента при авиаперевозке?

Добрый день,помогите пожалуйста разобраться.ТОО получило товар по импорту- поставщик Испания,этому же поставщику было оплачено за авиаревозку,стоимость перевозки включена в общую таможенную стоимость.Возникает ли КПН за нерезидента.Я так понимаю что попадаем под статью 192,пунк 16

16) доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках, а также внутри Республики Казахстан.
В целях настоящего раздела международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан.



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Вт Авг 09, 2011 15:16:12
Заголовок сообщения:

а как быть с п5/1 ст 193


Автор: natasa.1986
Добавлено: #3  Вт Авг 09, 2011 15:47:46
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
а как быть с п5/1 ст 193

ст.193:
5. Налогообложению не подлежат:
1) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности;

я так понимаю,что это относится к сумме выплат за товары импорта,незнаю,может я и не права



Автор: Нонна
Добавлено: #4  Вт Авг 09, 2011 16:51:52
Заголовок сообщения:

а у вас транспорт отдельной строкой выделен?
у меня когда идет отдельной строкой я облагаю налогом т.к. поставка в РК



Автор: natasa.1986
Добавлено: #5  Вт Авг 09, 2011 17:16:41
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
а у вас транспорт отдельной строкой выделен?


сумма в инвойсе за авиаперевозку выделена отдельной строкой



Автор: Нонна
Добавлено: #6  Вт Авг 09, 2011 17:30:19
Заголовок сообщения:

вы из попросите,чтобы они в следующий раз в стоимость товара включали тогда налога не будет, а так он возникает.

Цитата:
192,пунк 16

16) доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках, а также внутри Республики Казахстан.
В целях настоящего раздела международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан.



Автор: natasa.1986
Добавлено: #7  Вт Авг 09, 2011 17:38:17
Заголовок сообщения:

спасибо Нонна,да обычно у нас перевозка с Испании была отдельно,другим поставщиком нерезидентом,а тут срочный товар,который нам подарили и мы оплатили только авиаперевозку,который поставщик товара затратил на отправку.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ