» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как определить период начисления премии по опциону? ежемесячно или ежеквартально?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нурас
Добавлено: #1  Чт Авг 18, 2011 19:27:51
Заголовок сообщения: Как определить период начисления премии по опциону? ежемесячно или ежеквартально?

Подскажите, как определить период для начисления премии по опциону?!
По условию договора, мы предоставили другой компании "право" на продажу товара по определенной цене на определенный срок. Срок начисления премии (вознаграждения) по предоставленному праву, определили со дня передачи товара до дня реализации товара. Данное право предоставлено на 3 года. Данную операцию считаю производным финансовым инструментом- "Опцион"
В договоре не оговорено промежуточного периода начисления премии по опциону, только итоговый период.
Теперь собственно вопрос: как определить период начисления премии по опциону? начислять ежемесячно или ежеквартально? или после продажи товара? или вообще не должно быть промежуточного начисления премии, а только по окончанию срока предоставленного права? хотя договором предусмотрено что, если товар не будет продан в определенный срок, премия все равно будет начисляться на весь срок предоставленного права.
Думаю что, начисление премии должно быть ежеквартально, так как это является финансовой операцией освобожденной от налога на добавленную стоимость, соответственно раз такая операция является оборотом по НДС (хоть и освобожденной от НДС), то периодом для него является квартал (как вы знаете периодом для НДС-является квартал). вот такой вот вывод у меня))
Уважаемые профи жду ваших разъяснений.

Добавлено спустя 45 секунд:

Модераторы прошу перенести в нужную тему, если я ошибся.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Пн Авг 29, 2011 14:33:08
Заголовок сообщения:

Нурас, а в ГК есть кажется положения по ПФИ, может там есть что то про вознаграждение?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Ну и в КС есть ветка http://balans.kz/viewtopic.php?t=23859



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ