» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ликвидация ИП. Выдается справка о закрытии ИП?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Zhanara82
Добавлено: #1  Вт Сен 06, 2011 16:35:22
Заголовок сообщения: Ликвидация ИП. Выдается справка о закрытии ИП?

Добрый день!! ИП на УПР режиме, было подано заявление о ликвидации ИП, была проверка сданы были все документы, после сдачи всех документов мы получаем справку об отсутствии задолженности в Налоговом комитете. Теперь пишем письмо в произвольном виде в НК прикладываете оригиналы: справка об отсутствии задолженности в налоговом комитете, справка об уничтожении печати, справка с банка об отсутствии, после этого подходим начальнику отдела по работе с ИП и спрашиваем, мы написали письмо приложили все документы и вы нам дадите справка о закрытии или ликвидации ИП, на что нам отвечают что такого документа они не предоставляют. Мое мнение что справка должна быть представлена. Скажите кто нибудь сталкивался с этим или нет, выдают или нет справку о закрытии ИП?? Заранее благодарю.


Автор: Захар
Добавлено: #2  Вт Сен 06, 2011 18:06:17
Заголовок сообщения:

Нам тоже сказали,что они не предоставляют таких справок! Подскажите, а сколько по времени у Вас ушло на закрытие ИП с момента подачи заявления на ликвидацию до получения справки об отсутствии задолженности?


Автор: Zhanara82
Добавлено: #3  Вт Сен 06, 2011 18:08:59
Заголовок сообщения:

У нас ушло всего три месяца. Не так долго в принципе я думала будет дольше.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Вт Сен 06, 2011 18:18:35
Заголовок сообщения:

Захар говорит:
Нам тоже сказали,что они не предоставляют таких справок!

Sam82 говорит:
выдают или нет справку о закрытии ИП??

Давайте кодекс вместе почитаем.
ст.41 НК говорит:
8. Налоговое обязательство индивидуального предпринимателя, прекратившего деятельность, считается исполненным после завершения документальной проверки при условии погашения налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в полном объеме.
9. Датой снятия индивидуального предпринимателя с регистрационного учета в налоговом органе является дата исполнения [b]налогового обязательства в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.[/b]

т.е. если вы
Sam82 говорит:
после сдачи всех документов мы получаем справку об отсутствии задолженности в Налоговом комитете.

то
ст.54 НК говорит:
2. Налоговое обязательство индивидуального предпринимателя прекращается после прекращения индивидуальным предпринимателем деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Обращаем внимание на выделенные слова и делаем выводы.
:offtopic:



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #5  Ср Сен 07, 2011 02:46:54
Заголовок сообщения:

Sam82 говорит:
Скажите кто нибудь сталкивался с этим или нет, выдают или нет справку о закрытии ИП

Расскажу из своей практики, как было у меня. В виду того, что я закрывала ИП чужое, действовала по доверенности и, естественно, мне нужно было отчитаться перед заказчиком. Все ликвид. отчеты, заявления подала, проверка шла около 5-ти месяцев. На вопрос почему так долго, инспектор ответил, что ждет последний ответ на запрос. Проверка закончилась.
Sam82 говорит:
Теперь пишем письмо в произвольном виде в НК прикладываете оригиналы: справка об отсутствии задолженности в налоговом комитете, справка об уничтожении печати, справка с банка об отсутствии
Все вами перечисленные документы приложила к заявлению о снятии с рег. учета + св-во об ИП и вырезка из газеты с объявлением о прекращении предприним. деятельности, . Когда сдавала поинтересовалась, как узнать, что ИП ликвидировано. Инспектор ответила: Подойдете в это же окошко ** числа (не помню дату). Я задала следующий вопрос: "А можно ли получить письменное подтверждение?" Инспектор ответила:" Напишите письмо о выдаче подтверждения" Я так и сделала, написала письмо, зарегистрировала в канцелярии. Через неделю мне позвонили и сказали, что можно забрать ответ.


Автор: Zhanara82
Добавлено: #6  Ср Сен 07, 2011 10:27:33
Заголовок сообщения:

Всем большое спасибо о разъяснении данного вопроса. :Yahoo!: Жму Вам спасибки :)


Автор: Svetlana_18
Добавлено: #7  Пт Мар 09, 2012 18:46:23
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, в чём заключается проверка? Что они делают? Проверяют все счёт фактуры, приходы-расходы или как?


Автор: Lola
Добавлено: #8  Пт Мар 09, 2012 23:01:49
Заголовок сообщения:

Проверяют все - правильность отражения в учете доходов и расходов, правильность исчисления налогов


Автор: Svetlana_18
Добавлено: #9  Сб Мар 10, 2012 12:04:12
Заголовок сообщения:

Я почему спрашиваю, я ИП на ОУ режиме без НДС. Кроме меня работников нет, каких то складов, помещений и т.д нет. Что будут проверять? Просто читая темку понимаю, что это очень много занимает время. А разве они не могут всё по компьютеру посмотреть, справку о не задолжности мы же так берём. Вы меня простите конечно если я так дотошно спрашиваю, раньше мне всё бухгалтер делала, но, она умерла. И вот я теперь как без рук :cry:


Автор: Zhanara82
Добавлено: #10  Сб Мар 10, 2012 12:36:24
Заголовок сообщения:

При закрытии нашей ИП было проверка о сдаче за все года налоговой отчетности и все ли были оплачены налоги.


Автор: Svetlana_18
Добавлено: #11  Сб Мар 10, 2012 12:44:31
Заголовок сообщения:

Значит бумажную документацию они не проверяют?


Автор: Zhanara82
Добавлено: #12  Сб Мар 10, 2012 20:15:12
Заголовок сообщения:

Почему, мы носили все налоговые отчеты за все года. Так, что думаю надо просто все приготовить и ничего не бояться.


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #13  Сб Мар 10, 2012 22:24:45
Заголовок сообщения:

Sam82 говорит:
мы носили все налоговые отчеты за все года

Все правильно, так как ОУ режим.
Lola говорит:
Проверяют все - правильность отражения в учете доходов и расходов, правильность исчисления налогов

независимо от того, что стоите на учете по НДС или нет.
Svetlana_18 говорит:
я ИП на ОУ режиме

Тогда готовьте всю бух. документацию.



Автор: Svetlana_18
Добавлено: #14  Сб Мар 10, 2012 23:46:02
Заголовок сообщения:

А какую именно документацию готовить? у меня только есть все счёт фактуры приобретённые и выписанные и договора. А отчёты я электронно сдаю, они могут сами посмотреть. Работников нет, ценностей нет, ни чего нет. Вы меня не ругайте, для меня это тёмный лес :cry:


Автор: Zhanara82
Добавлено: #15  Вс Мар 11, 2012 09:53:33
Заголовок сообщения:

Ну значит проверьте все счет - фактуры, распечатайте налоговые отчетность (должно быть в обязательном порядке распечатано), вдруг запросят. Также квитанции или платежные поручение об оплате налогов.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ