» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возможна ли выдача денег из кассы НЕ сотруднику предприятия?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nastyabuh
Добавлено: #1  Пн Сен 12, 2011 17:54:00
Заголовок сообщения: Возможна ли выдача денег из кассы НЕ сотруднику предприятия?

Здравствуйте! Мы ТОО на упрощенном режиме оказываем медицинские услуги. Заключили договор с организацией-Заказчиком на предоставление медицинского обслуживания их сотрудникам (согласно списка). По договору предусмотрены случаи, когда сотрудник Заказчика самостоятельно оплачивает услуги (которые невозможно получить у нас) в других центрах, а мы возмещаем ему наличными средствами или перечисляем ему на карточку. Заказчик нам оплачивает все связанные с договором расходы.
Мы планируем выдавать деньги сотрудникам Заказчика из кассы на основании РКО, при предоставлении подтверждающих документов.
Сейчас у меня закралось сомнение, могу ли я выдавать из кассы деньги лицу, не состоящему в штате нашего предприятия? Если могу, то нужно ли оформлять авансовый отчет или как провести полученные документы?
А если не могу, может закрепить ответственного сотрудника, который будет принимать документы от сотрудников Заказчика, получать деньги в кассе и отчитываться?



Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Пн Сен 12, 2011 21:30:25
Заголовок сообщения:

Nastyabuh, нет не можете выдавать сотрам Заказчика деньги из кассы- договор у вас с организацией, а не с физ.лицами. А потом достаточно сомнительная операция- оплачивать сотрам заказчика, мед.услуги, которые у вас не предусмотрены... :nono:


Автор: Elis3
Добавлено: #3  Пн Сен 12, 2011 22:06:59
Заголовок сообщения:

Nastyabuh говорит:
По договору предусмотрены случаи, когда сотрудник Заказчика самостоятельно оплачивает услуги (которые невозможно получить у нас) в других центрах, а мы возмещаем ему наличными средствами или перечисляем ему на карточку.

Вот прямо так в договоре и сказано - возмещаем ему? Физическому лицу? Не Заказчику?

Поликсени права, какая-то сомнительная операция...
Ведь раз вы выплачиваете деньги физлицу, то вы обязаны удержать у него ИПН у источника выплаты? Ведь это его доход.
А если это не его деньги, а деньги вашего заказчика, то сотрудник обязан вам предоставить Доверенность на получение денег Заказчиком в лице сотрудника, заверенную руководителем и главным бухгалтером.
А Заказчик обязан провести у себя в учете эту сумму.

Заказчик у себя эти суммы как отражает?



Автор: Nastyabuh
Добавлено: #4  Пн Сен 12, 2011 22:11:40
Заголовок сообщения:

Да, договор с юр. лицом, но услуги то оказываются физическим лицам, к тому же в договоре все прописано, в каких случаях, какой лимит и какие документы они обязаны предоставить. В наши обязанности входит не только оказание услуг, но и координация всего процесса, в том числе отслеживание лимитов на услуги для сотрудников Заказчика. Например, сотрудник обследовался у нас и был направлен на стационарное лечение в другую клинику, там он оплачивает наличкой и приносит нам документы. По договору мы обязаны возместить ему в пределах установленных сумм такие расходы.
В договоре указано какие услуги оказываем мы, а к каким можно привлекать третью сторону.
Я консультировалась с юристом и бухом Заказчика, они уверяют, что сразу оплачивают все налоги, после перечисления нам средств по договору.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Ведь получается, что организация выделяет определенные средства на медицинское обслуживание для своих сотрудников, только не раздает их 200 человекам наличными, а заключает договор с нами, перечисляет деньги нам и их сотрудники спокойно получают свое лечение. Вроде не выглядит сомнительно. Может я неправильно мыслю, но обязательства по налогам у источника выплаты возникаю у Заказчика, это ведь его деньги мы как бы возмещаем сотрудникам. :oops:



Автор: Elis3
Добавлено: #5  Пн Сен 12, 2011 22:43:21
Заголовок сообщения:

Nastyabuh, повторяю вопрос - Заказчик у себя эти суммы как-то отражает?

Цитата:
они уверяют, что сразу оплачивают все налоги, после перечисления нам средств по договору.

Все налоги - это какие?

Цитата:
Может я неправильно мыслю, но обязательства по налогам у источника выплаты возникаю у Заказчика, это ведь его деньги мы как бы возмещаем сотрудникам. Embarassed
Вообще-то, в данном случае источник выплаты - это вы.

Добавлено спустя 41 секунду:

Nastyabuh говорит:
это ведь его деньги мы как бы возмещаем сотрудникам.

Т.е. вы всю эту сумму, перечисленную вам Заказчиком, даже на доход себе не ставите?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Еще вопрос - вы АВР и счет-фактуру на какую сумму Заказчику ежемесячно выставляете?



Автор: Nastyabuh
Добавлено: #6  Пн Сен 12, 2011 23:30:32
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
Заказчик у себя эти суммы как-то отражает?

Договор только заключили, и честно говоря я вряд ли смогу получить такую информацию. Ежемесячно мы будем выставлять акты и счета-фактуры Заказчику на оказанные услуги, я думаю это и будут расходы Заказчика.
Поликсени, Elis3 все таки вы считаете я не могу выдавать деньги из кассы сотрудникам Заказчика? Я не знаю, что мне делать, договор заключен, меня волнует как отражать такие ситуации в моей бухгалтерии, на что сослаться?



Автор: Пётр
Добавлено: #7  Вт Сен 13, 2011 00:04:23
Заголовок сообщения:

"Организация заключает договор с нами, перечисляет деньги нам и их сотрудники спокойно получают свое лечение."
1.Для предотвращения головных болей в будущем, проплатите все расходы третьей стороне (стационарной клинике) перечислением.
В идеале необходимо иметь с третьей стороной договор.

2.Уполномоченный представитель Вашей фирмы получает деньги в подотчёт и оплачивает все расходы. Отчитывается по Ав.Отчётам согласно полученных документов от третьей фирмы. И никаких головных болей.
А выдача наличных денег третьему лицу.................при проверке тяжело доказать, что это не сговор или что-то ещё. (Был личный опыт)



Автор: Поликсени
Добавлено: #8  Вт Сен 13, 2011 07:32:56
Заголовок сообщения:

Пётр, скорее согласилась бы с вами.


Автор: Elis3
Добавлено: #9  Вт Сен 13, 2011 10:39:08
Заголовок сообщения:

Nastyabuh говорит:
Ежемесячно мы будем выставлять акты и счета-фактуры Заказчику на оказанные услуги, я думаю это и будут расходы Заказчика.

А перечисляет вам Заказчик тоже только сумму за оказанные услуги?
Или больше, с хвостиком? И этот хвостик вы хотите отдавать наличными его сотрудникам?

Сумма, которую обязуется оплачивать вам Заказчик, каждый месяц одинаковая или рассчитывается ежемесячно по вашему прейскуранту?

Nastyabuh, я ваш договор не вижу, а вы на уточняющие вопросы отвечаете неохотно.

Будем моделировать ситуацию сами. И разбирать, где чьи доходы, где чьи расходы и кто платит налоги.
С вами Заказчик заключил договор.
Он вам перечисляет определенную сумму. Сумма постоянная и не меняется в зависимости от объема выполненных вами услуг. Эдакое медицинское страхование. За эту сумму вы обязываетесь лечить всех 200 сотрудников Заказчика, если в этом возникает необходимость. И всю сумму, оплаченную Заказчиком, вы ставите себе на доход и выписываете на всю эту суму АВР и СФ.
Дт 1210 Кт 6010. (У Заказчика вся сумма пойдет как Дт 7010, 7210 Кт 3310)
Все свои расходы по лечению сотрудников-пациентов вы относите на себестоимость.
Дт 7010 Кт 3350, 3310, 1310

У вас полные доходы. За минусом вычетов вы платите КПН.
Заказчик относит ваши услуги на вычеты и с учетом этого платит свой КПН.
Работники заказчика получают материальную выгоду, но в части предела в 8 МЗП в год не облагают налогами с дохода физлица. Сверх - облагается ИПН у источника выплаты, т.е. у работодателя.

Если необходимости не возникнет, и все сотрудники не будут обращаться к вам за помощью в каком-то месяце, то себестоимость у вас ниже (только постоянные расходы, например зарплата врачей), но доход вы получаете тот же.
Если у сотрудников-пациентов возникает необходимость в каких-то мед.услугах, которые вы не можете оказать, то тогда пациент может получить эту услугу в другом медицинском учреждении, а вы компенсируете ему (физлицу) эти расходы при предъявлении вам подтверждающих документов?

Nastyabuh, я правильно смоделировали вам ваш договор?

Если дело так, то договор составлен не совсем верно.
В этом случае физлицо от вас получает деньги, которые будут являться для него доходом. Причем, облагаемым у источника выплаты. Выплачиваете их вы, значит вы тот самый источник.
И не важно, что вы их выплачиваете из своего дохода, предварительно полученного от вашего Заказчика, и не важно, что этот Заказчик является его работодателем. ИПН 10% с этой суммы вы должны удержать с дохода физлица и уплатить в бюджет. Ну и в Ф200.00 отразить, конечно. Только в этом случае вы можете выплатить наличными или на карточку деньги сотруднику-пациенту.

Лучше было бы, как советует "Пётр, вам заключать договора с этими "третьими" мед.учреждениями.
Формулировка в договоре должна быть следующей "В случае невозможности получения мед.услуг у Исполнителя сотрудник заказчика обращается в другое медицинское учреждения, согласованное с Исполнителем.
Ну и желательно приложить перечень этих "третьих" медучреждений. Чтобы вы могли с ними заключить договора.
И тогда вы не физлицу, а этой организации оплачиваете.

Ну или в крайнем случае - пациент выписывает у них счет на оплату на ваше имя, вы его оплачиваете, он получает услугу, вы несете расходы (которые включаете в себестоимость ваших услуг), третья сторона получает доход.

Вот как-то так...



Автор: Nastyabuh
Добавлено: #10  Вт Сен 13, 2011 17:28:45
Заголовок сообщения:

Пётр говорит:
необходимо иметь с третьей стороной договор.

Все верно, у нас есть 2 случая, в-первом, мы перенаправляем в другую клинику, с которой у нас заключен договор.
А во-втором, сотрудник Заказчика идет в клинику на свой выбор и там получает документы.
Пётр говорит:
Уполномоченный представитель Вашей фирмы получает деньги в подотчёт и оплачивает все расходы
Я так и предполагала действовать, только сомневалась.
Elis3, спасибо и извините, что не расписала ситуацию подробнее, как раз хотела, но решила еще раз проконсультироваться со своим руководством.
Elis3 говорит:
А перечисляет вам Заказчик тоже только сумму за оказанные услуги?
Или больше, с хвостиком

Перечисляет авансом большую сумму на год.
Elis3, в принципе вы правильно оценили ситуацию, есть две суммы по договору, одна фиксированная, которая не зависит от количества сотрудников-пациентов и мы
Elis3 говорит:
ставите себе на доход и выписываете на всю эту суму АВР и СФ.
, только
Elis3 говорит:
За минусом вычетов вы платите КПН.
мы работаем по упрощенке и мы заплатим 3%.
Вторая сумма будет висеть как аванс на услуги от "третьих" клиник. По мере возникновения таких расходов будет выписываться АВР и СФ.
Elis3 говорит:
Работники заказчика получают материальную выгоду, но в части предела в 8 МЗП в год не облагают налогами с дохода физлица. Сверх - облагается ИПН у источника выплаты, т.е. у работодателя.

Если я правильно поняла нашего Заказчика, они как раз имели ввиду, что заплатят ИПН после перечисления нам суммы по договору.
Elis3 говорит:
Лучше было бы, как советует "Пётр, вам заключать договора с этими "третьими" мед.учреждениями.

Для моей бухгалтерии это было бы идеально. Но вот незадача, Заказчик очень любит своих сотрудников и решил пойти им навстречу - разрешил получать некоторые виды услуг (например стоматологические) в любой клинике города :(
Отсюда и возникла ситуация, когда я должна из кассы возместить такие расходы.
В крайнем случае мы можем настоять на обслуживании только в определенных организациях. Но это нежелательно для дружеского взаимовыгодного сотрудничества. :D
Поэтому, я могу прописать для сотрудников Заказчика оформлять документы на нашу организацию при приобретении услуг за наличный расчет.
Мне главное знать как правильно: назначить ответственного в своей организации, который будет отчитываться или же напрягать сотрудников Заказчика?



Автор: Elis3
Добавлено: #11  Вт Сен 13, 2011 22:30:47
Заголовок сообщения:

Nastyabuh говорит:
Поэтому, я могу прописать для сотрудников Заказчика оформлять документы на нашу организацию при приобретении услуг за наличный расчет.

Вот это правильно.
Документы должны быть оформлены именно на вашу организацию, а не на то физическое лицо.
Кстати, оплачивать по ним можно и по перечислению, не обязательно именно наличкой.
Это раз.

Второе - выдавать наличку, если вы уж так решите, лучше не самому физлицу, а вашему сотруднику - подотчетному лицу. Он пойдет в ту клинику, оплатит по счету и принесет вам документы, отчитается по авансовому листу.
В крайнем случае, вы можете выплатить из своей кассы работнику той клиники, если он принесет вам доверенность на получение денег, но этот вариант вряд ли будет им удобен. А вот сотрудников Заказчика вам лучше вообще не напрягать, т.к. по сути это вы платите деньги той клинике, и сотрудник Заказчика юридически тут совсем не причем.

Третье. Вот только сейчас я поняла, что по договору Заказчик вам перечисляет фиксированную сумму за ваши оказанные и не оказанные услуги плюс еще деньги, которые вы потом перегоняете другим клиникам. И при этом вы еще и работаете по упрощенке. Т.е. в этой части вы являетесь посредником по передаче денег но, в силу специфики налогового режима, платите с них 3 % с оборота. Посредничество "один к одному" на ОУР хоть можно понять, вы в результате ничего не имеете, но хотя бы налогов с этой суммы не платите. Но на упрощенке проводить через себя деньги и платить с них 3% налогов? Это же не выгодно.

Хотя, если речь идет о больших суммах, а судя по вашим словам, руководитель Заказчика человек сказочно щедрый, вам выгоднее платить 3% с чужого дохода, чем терять такого клиента.



Автор: Nastyabuh
Добавлено: #12  Ср Сен 14, 2011 16:57:59
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
по сути это вы платите деньги той клинике, и сотрудник Заказчика юридически тут совсем не причем.

Наконец и я в этом разобралась
Elis3 говорит:
на упрощенке проводить через себя деньги и платить с них 3% налогов? Это же не выгодно.

Этот вопрос уже обсуждается :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ