» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Что такое сокрытие объектов налогообложения? Где есть понятие?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: almatgold
Добавлено: #1  Ср Сен 14, 2011 23:05:21
Заголовок сообщения: Что такое сокрытие объектов налогообложения? Где есть понятие?

Наткнулся на интересный вопрос:

Сдал налогоплательщик нулевую декларацию по НДС. Ситуация стандартная, должен катить пункт 1 статьи 209 КоАП РК, то бишь Занижение налога в декларации. Но! У налогоплательщика зачетный НДС большой, поэтому штрафа по 209 не будет. Налоговики "творчески" подходят к этому случаю и впаивают пункт 1 статьи 207 КоАП РК т.е. "Сокрытие объектов налогообложения". Вроде ясно что чушь. Интуитивно понимаешь, что раз налогоплательщик выписывал счета-фактуры, которые есть у покупателей, полностью и четко учитвал прибытие и выбытие товара, то сокрытия объекта обложения НДС нет. Однако, сколько я не напрягал Параграф, нигде не могу найти понятие СОКРЫТИЯ. Что же это за зверь и с чем его едят? Помогите, коллеги

П.С. Вопрос хоть и налоговый, но понятие "сокрытие" более широкое, поэтому размещаю здесь.



Автор: Мара
Добавлено: #2  Ср Сен 14, 2011 23:37:00
Заголовок сообщения:

Прикольно вы сокрытие страктовали. Счет фактуры выписывал, а облагаемый оборот сказал 0. Даже не 5 тенге, а вообще 0. Тут либо сокрытие , либо ваще лже деятельность. Больше на сокрытие смахивает, чем на занижение. А сколько раз писалось, ну не сдавайте нулевки. Вот еще один аргумент


Автор: almatgold
Добавлено: #3  Пт Дек 09, 2011 20:09:00
Заголовок сообщения:

Бывает декларацию очередную 0 -кой сдают, тут как раз такой случай, а пришли как всегда не вовремя...


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #4  Сб Дек 10, 2011 05:16:00
Заголовок сообщения:

almatgold говорит:
очередную 0 -кой сдают

Сдают.
almatgold говорит:
тут как раз такой случай

Интересно, насколько затянули со сдачей дополнительного отчета, что дождались проверки?
almatgold говорит:
а пришли как всегда не вовремя

Ведь перед тем, как "придти", налоговые органы уведомление об устранении нарушений высылают. В случае, если налогоплательщик не отреагировал на уведомление, назначается внеплановая налоговая проверка (по служебной записке), именно по причине проигнорированного уведомления (требования налогового органа).
По экономическому словарю
Цитата:
СОКРЫТИЕ ДОХОДОВ — незаконные способы искусственного уменьшения величины реальных доходов юридических и физических лиц в целях уменьшения налогообложения и создания ложных представлений об истинных доходах.

Если бы начисление налогов при проверке превысило 2000 МРП, налоговые органы передали бы материалы проверки в финпол. Финпол в свою очередь, принял бы процессуальное решение привлечь к уголовной ответственности или нет по ст. 222 УК РК. Здесь еще повезло, что зачетная сторона превышает начисление.
almatgold говорит:
Интуитивно понимаешь, что раз налогоплательщик выписывал счета-фактуры, которые есть у покупателей, полностью и четко учитвал прибытие и выбытие товара, то сокрытия объекта обложения НДС нет
Не хилый подход.
Мара говорит:
Прикольно вы сокрытие страктовали. Счет фактуры выписывал, а облагаемый оборот сказал 0.

almatgold говорит:
не могу найти понятие СОКРЫТИЯ
Вот как раз здесь-то "интуитивно понимаешь" - скрыл / утаил и есть сокрытие.
Но, тут есть, конечно, над чем поразмышлять... А именно "Сокрытие объекта налогообложения". "Объект" можно еще понять как, например, имущество. В предпринимательской деятельности используется 10 квартир, а показывают в налоговой отчетности 5 квартир. Или зарплата фактически выплачивается 150000, а отражается в налоговой отчетности как 50000. Тут уже, что есть объект? И входит ли в это понятие доход? А с другой стороны... В КоАП название главы " Админисративные правонарушения в области налогообложения" Разве несвоевременная подача налогового заявления (например, у ИП поменялось уд. личности) относится к налогообложению? Я думаю, нет. Смена удостоверения личности никак не влияет на доход, подлежащий налогообложению. Однако, за нарушение сроков подачи заявления штраф предусмотрен. Если бы эта глава называлась "Административные правонарушения налогового законодательства" и вообще, если бы законодательство читалось бы однозначно, тогда никаких вопросов не возникало бы.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Сб Дек 10, 2011 09:32:21
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
Админисративные

Хорошая описка. :twisted:
Мужик говорит:
в области налогообложения

А регистрация всякая для определения объектов и субъектов по налогам - не в области налогообложения? Описаны все эти правила в Н. Меня тут чёто ничего не смущает.....



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #6  Сб Дек 10, 2011 18:43:22
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Хорошая описка.

Вы очень внимательная! Я даже в выделенном слове не могла понять где же тут описка, пока по буквам "не прошлась" :D
Мара говорит:
А регистрация всякая для определения объектов и субъектов по налогам - не в области налогообложения? Описаны все эти правила в Н. Меня тут чёто ничего не смущает.....

Да меня тоже это особо не смущает. Просто думаю, правильнее было бы
Мужик говорит:
"Административные правонарушения налогового законодательства"
или в КоАП если бы было 2 главы - "Адм. првонаруш. в области налогообложения" и "Адм. правонаруш в области налогового администрирования". Ведь в налоговом кодексе такие действия как
Мужик говорит:
подача налогового заявления

помещены в раздел "Налог. администрирования". Все-таки НК отделяет от налогообложения. А что есть налогообложение (Википедия)-
Цитата:
это принудительное и безвозмездное взимание правительством или местными органами власти платежей (налогов) с физических лиц и организаций для финансирования расходов государства...


Ну это так... Мысли вслух, просто размышляю. Может быть, конечно, я и не права.



Автор: almatgold
Добавлено: #7  Вс Дек 11, 2011 10:13:11
Заголовок сообщения:

[quote="Мужик"]В предпринимательской деятельности используется 10 квартир, а показывают в налоговой отчетности 5 квартир. Или зарплата фактически выплачивается 150000, а отражается в налоговой отчетности как 50000.[/quote

Про квартиры понятно, а вот насчет 150 000, а в налоговой 50 000, то почему это не ст. 209 КоАП (занижение налогов) а именно сокрытие



Автор: Мара
Добавлено: #8  Вс Дек 11, 2011 12:47:44
Заголовок сообщения:

Так понимаю, что занижение - это когда ошибку сделали, или неправильно расчитали базу налогообложения
сокрытие - умышленно показаны меньшие сумму. Думается - это надо доказывать, что было именно сокрытие.
Косвенным доказательством - ваши доходы в отчетах показали покупатели, а вы не показываете свои доходы. Чем не сокрытие?



Автор: Lanach
Добавлено: #9  Вс Дек 11, 2011 14:54:39
Заголовок сообщения:

Если уменьшаете саму базу налогообложения или вообще ее не показываете - это сокрытие. А когда базу налогообложения показываете, но умышленно или неумышленно занижаете с нее сумму налогов, то это занижение, например, неправильно применяете вычеты с зарплаты или применяете льготы, которые не имели право применять по разным причинам или просто неправильно посчитали.


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #10  Пн Дек 12, 2011 01:52:28
Заголовок сообщения:

almatgold говорит:
а вот насчет 150 000, а в налоговой 50 000, то почему это не ст. 209 КоАП (занижение налогов) а именно сокрытие
Вы умышленно, искусственно, уменьшаете налогооблагаемую базу-поэтому именно сокрытие.
ст. 209 "Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет". Вы можете в декларации, например,отразить доход (оборот) правильно, отразить вычеты (зачет) правильно, а в итоговой строке "Исчисленный налог" сумму указали с ошибкой, не специально, к примеру, следовало указать 10 000, а вы один нулик не добили и получилось 1000. Примеров много можно привести.



Автор: almatgold
Добавлено: #11  Пт Май 11, 2012 23:40:18
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
Вы умышленно, искусственно, уменьшаете налогооблагаемую базу-поэтому именно сокрытие.
Хорошо, а что такое тогда занижение налогов


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ