» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Покупатели просят СФ за год выписать августом т.к. указали в 300.00 не все счета. Какие последствия?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нелля
Добавлено: #1  Чт Сен 15, 2011 12:15:10
Заголовок сообщения: Покупатели просят СФ за год выписать августом т.к. указали в 300.00 не все счета. Какие последствия?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. С января месяца покупателям (филиал) отписывали сч.фактуры, Они все сч.ф. не отправляли в головной офис ( не знаю по какой причине). Я все счета показала в 300ф, а они теперь просят аннулировать все счета за год и выписать один августом. Мне соответственно надо делать корректировку. Какие у меня могут быть проблемы?


Автор: Рита
Добавлено: #2  Чт Сен 15, 2011 14:35:11
Заголовок сообщения:

С вашей-то стороны нарушений нет, вы все делали правильно, почему же вы должны переписывать счета-фактуры, а следовательно, и накладные? Да еще сдавать дополнительную отчетность за предыдущие периоды.
Это их ошибка, пусть они и корректируют свою отчетность.

Если же у вас какие-то особые отношения с этим покупателем и вы согласны выполнить их просьбу, давайте подумаем, какие будут последствия.
1. У вас нарушится нумерация накладных и счетов-фактур (будут пропущенные номера) - в принципе, ничего страшного, но могут быть вопросы у проверяющих.
2. Придется сдавать доп. форму 300 на уменьшение облагаемого оборота и соответственно уменьшение НДС к уплате - с точки зрения налоговых обязательств тоже ничего страшного, т.к. недоимки у вас не возникнет, а наоборот, получится переплата.

Больше проблем, мне кажется, будет у ваших покупателей - ведь они наверняка уже использовали как-то приобретенные у вас товары.



Автор: AlSer
Добавлено: #3  Чт Сен 15, 2011 15:34:54
Заголовок сообщения:

Если это был товар, то нужно будет переделывать все материальные отчеты по реализованным товарам.


Автор: YelenaS
Добавлено: #4  Чт Сен 15, 2011 15:42:41
Заголовок сообщения:

Одно время доп.декларации по НДС, которые были к уменьшению налогоолагаемой базы были на контроле в НК. Требовали объяснений причины уменьшения, не знаю правда как сейчас.


Автор: DreamDi
Добавлено: #5  Чт Сен 15, 2011 15:58:28
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Одно время доп.декларации по НДС, которые были к уменьшению налогоолагаемой базы были на контроле в НК. Требовали объяснений причины уменьшения, не знаю правда как сейчас.

По крайней мере в Астане все так же. На контроле такие декларации.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ