» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Вопрос по нерезидентам. Оплата перелета нерезиденту и выдача наличных через кассу.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Камилла
Добавлено: #1  Пн Окт 03, 2011 17:05:48
Заголовок сообщения: Вопрос по нерезидентам. Оплата перелета нерезиденту и выдача наличных через кассу.

Здравствуйте ! Заключен контракт на поставку оборудования с нерезидентом. В договор включается поставка, установка, монтаж и т.д. Оборудование поставлено , сумма по контракту оплачена.

НО в договоре отдельным пунктом прописано , что факту мы должны будем оплатить авиаперелет их сотрудника в РК при необходимости.
В настоящее время нерезиденты нам выставили счет за авиа перелет их сотрудника . И просят , чтобы мы выдали деньги через кассу их сотруднику .

Вопрос
1. Какие налоги возникают?
2. Какими документами необходимо оформить выдачу наличных средств нерезиденту?

Заранее буду благодарна. Очень нужно.



Автор: Senator
Добавлено: #2  Пн Окт 03, 2011 17:12:38
Заголовок сообщения:

Если он не работник, то обкладывается 20%-м подоходным налог у источника выплаты (согласно ст. Статья 193. Порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты), сдаете соответственно декларацию 210.00.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

А документы - обычные, расходный кассовый но должно быть основание, договор или акт выполненных работ, т.к. это не сотрудник вашей фирмы и вы не можете просто так выплатить ему доход, как зарплату например.



Автор: Камилла
Добавлено: #3  Пн Окт 03, 2011 17:26:42
Заголовок сообщения:

да он не наш сотрудник, мы платим юридическому лицу у которого купили оборудование , то есть возмещаем им их расходы за перелет их сотрудника к нам (которые не были оговорены в контракте )

Или я что то не пойму , но я не согласна с вами , ведь это не доход физ.лица -не резидента .



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пн Окт 03, 2011 17:28:05
Заголовок сообщения:

Камилла, согласно ст 192 п 1 пп 2 возникает обязательство по удержанию ИПН. Ставка 20% согласно ст 194 . Кроме того согласно ст 236 п 1 пп 4 облагается НДС

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Трудоголик2 говорит:
удержанию ИПН

Простите удержанию КПН



Автор: Senator
Добавлено: #5  Пн Окт 03, 2011 17:30:41
Заголовок сообщения:

Камилла говорит:
но я не согласна с вами , ведь это не доход физ.лица -не резидента

А сотрудник той компании, кем вам приходится? У вас с ним трудовой договор заключен что ли? Он сотрудник-нерезидент компании, которая оказывает вам услугу.
Трудоголик2 говорит:
Кроме того согласно ст 236 п 1 пп 4 облагается НДС

Разве облагается НДС, если не оговорен в контракте?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Senator говорит:
Разве облагается НДС, если не оговорен в контракте?

Да, согласен насчет НДС, это КПН не возникает по - моему, правильно?



Автор: Алиса
Добавлено: #6  Пн Окт 03, 2011 17:34:48
Заголовок сообщения:

Камилла говорит:
да он не наш сотрудник, мы платим юридическому лицу у которого купили оборудование , то есть возмещаем им их расходы за перелет их сотрудника к нам (которые не были оговорены в контракте )

Это обязательство по выплате определенной суммы юридическому лицу - часть стоимости монтажных работ, вероятно.

Согласна с Трудоголик2, надо удержать КПН 20 % и еще дополнительно оплатить НДС в бюджет за нерезидента
Камилла говорит:
просят , чтобы мы выдали деньги через кассу их сотруднику .

Считаю, что выплату нерезиденту-юр.лицу нельзя делать наличными средствами. Ведь фактически предполагается выплата обязательства именно юр.лицу, а не физ.лицу



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Пн Окт 03, 2011 17:36:35
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Считаю, что выплату нерезиденту-юр.лицу нельзя делать наличными средствами. Ведь фактически предполагается выплата обязательства именно юр.лицу, а не физ.лицу

Согласна, т.к. еще наверное инвойс выставлен в валюте.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Senator говорит:
Да, согласен насчет НДС, это КПН не возникает по - моему, правильно?

Нет не правильно! Внимательно прочитайте статьи 192, 193, 194 и 236



Автор: Senator
Добавлено: #8  Пн Окт 03, 2011 17:44:30
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Нет не правильно! Внимательно прочитайте статьи 192, 193, 194 и 236

Хорошо, спасибо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ