» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Текущий ремонт здания, установку дверей, - можно отнести на стоимость здания?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #1  Вт Окт 04, 2011 16:43:18
Заголовок сообщения: Текущий ремонт здания, установку дверей, - можно отнести на стоимость здания?

Добрый день, пожалуйста подскажите стоимость текущего ремонта здания можно отнести на стоимость здания, или допустим купили двери железные , установили, сумму сразу списывать на расходы или можно также на стоимость здания, или как то можно еще сделать? Спасибо заранее.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Вт Окт 04, 2011 16:51:24
Заголовок сообщения:

Наталья Ю. говорит:
текущего ремонта здания можно отнести на стоимость здания

Текущий ремонт задания относится на расходы периода. На увеличение стоимости здания списывается только кап. ремонт.



Автор: павлин1980
Добавлено: #3  Вт Окт 04, 2011 17:08:41
Заголовок сообщения:

Тоже интересует вопрос. А можете разъяснить что отнести к кап. ремонту и текущему ремонту. Если полностью заменена плитки на входном крыльце ,площадью 300 кв.м. отнести на текущий ремонт?


Автор: Senator
Добавлено: #4  Вт Окт 04, 2011 17:13:14
Заголовок сообщения:

Капитальный ремонт здания – ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Вт Окт 04, 2011 17:14:45
Заголовок сообщения:

павлин1980, как правило кап. ремонт увеличивает срок службы объекта, т.е допустим заменяются канализационные трубы, отопление, облицовка здания и т.п.. В вашем случае, как мне думается, это не просто косметический ремонт, как раз капитальный, т.к.
павлин1980 говорит:
полностью заменена плитки на входном крыльце ,площадью 300 кв.м.



Автор: павлин1980
Добавлено: #6  Вт Окт 04, 2011 17:22:03
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, как я поняла текущий ремонт это косметический и не более наверно, а чем можно руководствоваться конкретно? или рассуждать
Трудоголик2 говорит:
как мне думается
так тут наверно будет несколько мнений


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Вт Окт 04, 2011 17:27:23
Заголовок сообщения:

павлин1980, ну если вас устроит понятие кап. ремонта из векипедии:

Капремонт — ремонт (с возможной сменой конструкций или их частей, инженерного оборудования) здания и его инженерных систем для устранения физического износа, поддержания и улучшения эксплуатационных свойств без изменения функции здания и технико-экономических показателей[4][5][6].

Капита́льный ремо́нт — комплекс значительных работ по улучшению состояния зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, техники и оборудования, и т. д.

Слово «капитальный» образовано от слова «капитал», что в данном случае значит «главный», «большой», «значительный»[1].

Или толкового словаря Ушакова:
Капитальный
КАПИТА'ЛЬНЫЙ, ая, ое.

1. Прил. к капитал во 2 знач. (бухг.). К. счет. 2. Дорогой, стоящий больших денег (разг.). Капитальная вещь. Капитальная покупка. 3. Главный, важнейший, весьма значительный (разг.). К. вопрос. Капитальная мысль. Видеть Крафта ... для меня было капитально (нареч.) важно. Достоевский. ◊ Капитальная стена (здания) (архит.) — основная, служащая опорой для крыши, в отличие от перегородок. Капитальный ремонт (спец.) — полный, коренной, касающийся основных частей (здания и т. д.). Капитальное строительство (экон.) — расширение, обогащение основных фондов народного хозяйства посредством сооружения новых предприятий и производства новых технических работ.



Автор: Легенда1
Добавлено: #8  Вт Окт 04, 2011 17:29:37
Заголовок сообщения:

После капитального ремонта увеличивается срок эксплуатации здания, я так понимаю, а вот текущий ремонт, он же косметический, можно делать по мере необходимости или по желанию, и не думаю, что это как то продлевает срок службы здания, если плитку менять каждый год например. Мое мнение, что это текущие расходы и можно списывать в том периоде в котором они были понесены, опять же все зависит от суммы, если например сумма глобальная на ремонт даже, если он и косметический, то я бы не рискнула все сразу брать на вычет, скорее расходы будущих периодов. :)


Автор: павлин1980
Добавлено: #9  Вт Окт 04, 2011 23:53:35
Заголовок сообщения:

Легенда1 говорит:
и не думаю, что это как то продлевает срок службы здания, если плитку менять каждый год например

Легенда1, ну к примеру не меняем плитку на крыльце, со временем она разрушается, после постепенно разрушается бетонная конструкция(тем более как сейчас строят я не думаю что это надолго затянется) и все нет крыльца. И тогда нужно будет затратить намного больше средств, чем это если делать 1 раз в 5 лет допустим,
Трудоголик2 говорит:
поддержания и улучшения эксплуатационных свойств



Автор: Поликсени
Добавлено: #10  Ср Окт 05, 2011 08:25:01
Заголовок сообщения:

павлин1980, все то, что не увеличивается срок эксплуатации здания- можно отнести к тек.ремонту.
Замена дверей, плитки, даже замена окон - они не увеличивают срок эксплуатации, они поддерживают санитарное и техничесое состоянии здания.
А вот если вы подлили или частично заменили фундамент, разобрали стенку и поставили новую и пр. пр, составили смету расходов на капитальные работы - вот это увеличивает стоимость здания.
Ваша плитка завтра развалится, рассыпится - а вы увеличили стоимость здания (с бал.стоим. которого кстати платиться имущ.налог).



Автор: Мара
Добавлено: #11  Ср Окт 05, 2011 09:25:45
Заголовок сообщения:

А где-то написано, что капитальный ремонт увеличивает стоимость ОС? Что дает пояснение слова "капитальный"?


Автор: павлин1980
Добавлено: #12  Ср Окт 05, 2011 10:29:46
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
бал.стоим. которого кстати платиться имущ.налог
точно напомнили, тоже со многими советовалась, кто как. Все зависит от суммы , сумма 1500 тыс.тенге, это наверно маоенькая сумма для кап.ремонта?


Автор: Поликсени
Добавлено: #13  Ср Окт 05, 2011 11:14:23
Заголовок сообщения:

павлин1980 говорит:
сумма 1500 тыс.тенге, это наверно маоенькая сумма для кап.ремонта?

сумма не большая для тек.ремонта.



Автор: gusena
Добавлено: #14  Пн Окт 24, 2011 11:41:05
Заголовок сообщения:

Нашла документ СН РК 1.04-26-2004 РЕКОНСТРУКЦИЯ, КАПИТАЛЬНЫЙ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, из которого следует что замена окна полностью относится к капитальному ремонту, так как текущий ремонт включает только частичный ремонт окна:

Оконные и дверные заполнения, светопрозрачные конструкции.
1. Смена, восстановление отдельных элементов, частичная замена оконных, дверных витражных или витринных заполнений(деревянных, металлических и др.).
2. Постановка пружин, упоров и пр.
3. Смена оконных и дверных приборов.
4. Замена разбитых стекол, стеклоблоков.
5. Врезка форточек.

Также есть документ в Параграфе, и он указан как действующий -ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА
(ГОССТРОЙ СССР) ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
где указано в ПЕРЕЧНЕ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ п. VI. Окна, двери и ворота. приложения 8 - 1. Полная смена ветхих оконных и дверных блоков.

У меня такой вопрос - если полная замена оконных блоков (не всего здания, а части) д.б.отнесена на капитальный ремонт здания, т.е. на увеличение стоимости здания, то как оформляется такой капитальный ремонт - разрабатывается проектно сметная документация, приглашаются специалисты по авторскому технадзору? Обычно это происходит по акту выполненных работ без особых заморочек. Подскажите какие работы связанные с этим надо провести и как оформить документально.



Автор: Екатерина Валериевна
Добавлено: #15  Чт Май 12, 2016 12:17:19
Заголовок сообщения:

Добрый день! Планируется продажа АБК (на балансе меньше года) . Идут подготовительные работы к продаже по желанию покупателя. Т.е. замена окон, входной двери, частичный ремонт и реконструкция. Куда я должна отнести данные расходы, на стоимость здания или же на расходы периода. Если на стоимость здания, то как это отражается по НУ, а именно по ф.100? Уменьшается ли при этом налогооблагаемая база по КПН.


Автор: Екатерина Валериевна
Добавлено: #16  Пт Май 13, 2016 13:23:02
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите пожалуйста по моему вопросу


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ