» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Материальная помощь в связи с рождением ребенка в размере 300 000 тенге. Какие налоги?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Леля
Добавлено: #1  Чт Окт 06, 2011 14:28:14
Заголовок сообщения: Материальная помощь в связи с рождением ребенка в размере 300 000 тенге. Какие налоги?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=451082#451082

Добрый день всем! И с праздником всех! Днем бухгалтера! У меня такой вопрос - работнице нужно выплатить материальную помощь в связи с рождением ребёнка в размере 300 000 тенге. Какими налогами облагается данная сумма? Спасибо.



Автор: Звездочка
Добавлено: #2  Чт Окт 06, 2011 14:38:42
Заголовок сообщения:

Налоговый Кодекс РК ст.156

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
Цитата:
18) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, по каждому виду выплат в течение календарного года.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти;


То есть при наличии документов сумму 15 999 * 8= 127 992 ничем не облагаете, а сумму 300 000 - 127 992 = 172 008 тенге- как обычный доход.



Автор: Rashid
Добавлено: #3  Чт Окт 06, 2011 14:40:14
Заголовок сообщения:

С-но ст. 156 п. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат в течение календарного года.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти;

Следовательно 127992=15999*8 не будет облагаться налогами; а оставшаяся сумма 172008 будет облагаться всеми налогами



Автор: Леля
Добавлено: #4  Чт Окт 06, 2011 14:55:22
Заголовок сообщения:

Спасибо вам большое за ответы! Но у меня нет ни каких подтверждающих документов. Я поэтому в сомнении, всеми ли налогами облагать эти 300 000 тенге? И ОПВ и Соц налог и СО и ИПН????


Автор: Rashid
Добавлено: #5  Чт Окт 06, 2011 15:14:58
Заголовок сообщения:

Леля говорит:
нет ни каких подтверждающих документов

Если подтверждающих документов нет, то нужно 300 000 обложить всеми налогами.
А почему нет документов?



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #6  Чт Окт 06, 2011 15:19:04
Заголовок сообщения:

Леля говорит:
в связи с рождением ребёнка

нужна копия свидетельства о рождении ребенка и заявление на материальную помощь.
С ув.



Автор: Мара
Добавлено: #7  Чт Окт 06, 2011 18:44:30
Заголовок сообщения:

Вот и я думаю, ребенок родился, а свидетельства о рождении нет?


Автор: esiphi
Добавлено: #8  Пт Окт 07, 2011 07:24:19
Заголовок сообщения:

Леля,
naruto.aiman говорит:
нужна копия свидетельства о рождении ребенка и заявление на материальную помощь.

Предлагаю ,дополнительно ,выдачу мат.помощи оформить приказом.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ