» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выдача отпускных, незапланированных графиком и бюджетом, как поступить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена@М
Добавлено: #1  Ср Окт 26, 2011 19:05:28
Заголовок сообщения: Выдача отпускных, незапланированных графиком и бюджетом, как поступить?

Работник уходит в отпуск, не по графику отпускных, за 7 календарных дней подает заявление, директор ему его согласовывает, за три дня бухгалтерия должна выдать ему отпускные, получается, бухгалтер должна все бросить и начислять ему отпускные, а самое главное за ранее предугадать и эти деньги заложить в месячный бюджет. Подскажите, как можно эту ситуацию обойти?


Автор: Елена@М
Добавлено: #2  Пт Окт 28, 2011 14:36:23
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста


Автор: DreamDi
Добавлено: #3  Пт Окт 28, 2011 15:21:42
Заголовок сообщения:

Елена@М, насколько я знаю, Вы должны каждый месяц начислять резерв по оплате отпусков и компенсаций, и соответственно закладывать эти расходы сразу в бюджет ежемесячно, при этом неиспользованный резерв у Вас будет переходить на следующий месяц и т.д. И тогда в таких вот случаях, как Вы писали выше, начисление отпускных производится из резерва, и все в рамках бюджета.
Подождем, может у других специалистов иное мнение.



Автор: Елена@М
Добавлено: #4  Пт Окт 28, 2011 15:44:20
Заголовок сообщения:

Резерв это не денежная статья, резерва по наличным деньгам у меня нет, я говорю про бюджет движения денежных средств, в котором отпуск сотрудника не был запланирован, БДДС мы составляем ежемесячно


Автор: Звездочка
Добавлено: #5  Пт Окт 28, 2011 15:53:18
Заголовок сообщения:

А разве наличие наличности :strel: в касс- это головная боль бухгалтера? Ваша забота - сделать начисление, а дальше пусть работодатель, если подписал заявление изыскивает деньги.

Цитата:
бухгалтер должна все бросить и начислять ему отпускные

Начислить отпускные 1 человеку- работа примерно на 10 мин, тем более если у вас 1-с.

Вот за такие формулировки и не любят некоторых бухгалтеров остальные сотрудники.



Автор: *САМ*
Добавлено: #6  Пт Окт 28, 2011 15:55:02
Заголовок сообщения:

Елена@М, а Вы ТОО, филиал или гос.учреждение?
Считаю, что в любом случае в месячный бюджет Вы должны закладывать непредвиденные расходы, как то оплата компенсаций при увольнении, отпускных, материальной помощи и т.д.
Вы ведь не можете предугадать кто когда уволиться, т.к. по соглашению сторон можно месяц и не отрабатывать, отпуск по семейным обстоятельствам может понадобиться не в срок графика. А если не дай Бог в семье работника горе Вы не выдадите материальную помощь, потому что не заложено в бюджете?

Елена@М говорит:
получается, бухгалтер должна все бросить и начислять ему отпускные

Это его работа.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ