» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли получать ИНН нерезиденту, без вида на жительство и удостоверения лица без гражданства?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: anik
Добавлено: #1  Сб Апр 03, 2010 18:02:12
Заголовок сообщения: Нужно ли получать ИНН нерезиденту, без вида на жительство и удостоверения лица без гражданства?

База знаний
http://balans.kz/viewtopic.php?p=459834#459834
http://balans.kz/viewtopic.php?p=459835#459835

где и как можно оформить ИИН сотруднику-нерезиденту? в ЦОНе говорят, что нерезидентам ИИН не присваивают. РНН у него есть. открыли карт-счет в банке для перечисления на карточку зарплаты,но в банке предупредили, что только до 13 августа2010 года, потом нужно им будет предоставить его ИИН, иначе все операции по нему проводить не будут. заранее благодарю за ответы



Автор: Юнона
Добавлено: #2  Вс Апр 04, 2010 01:03:05
Заголовок сообщения:

anik
у него есть вид на жительство или еще какой то документ РК?



Автор: Mercy
Добавлено: #3  Пн Апр 05, 2010 07:47:42
Заголовок сообщения:

Меня тоже интересует этот вопрос.
У нашего сотрудника нет вида на жительство, только загранпаспорт свой и все. Нужно ли ему получать ИИН?



Автор: Редиска
Добавлено: #4  Пн Апр 05, 2010 08:52:04
Заголовок сообщения:

у меня есть иностранцы с разрешением на работу. ИИН делать надо будет, НО пока никаких разъяснений КАК это сделать :o оформлять буду через компанию, они за этим делом следят, как будет инфа сообщат. могу потом отписаться


Автор: anik
Добавлено: #5  Пн Апр 05, 2010 10:35:14
Заголовок сообщения:

Юнона
у сотрудника -нрезидента есть только его загранпаспорт и РНН.

Редиска
очень Вас прошу, напишите, когда вам станут известны подробности. буду ждать, Спасибо



Автор: Редиска
Добавлено: #6  Пт Апр 16, 2010 12:49:20
Заголовок сообщения:

пока никаких новостей :( как только будет инфа, сообщу


Автор: Редиска
Добавлено: #7  Вт Июл 12, 2011 10:35:53
Заголовок сообщения:

у меня пока никаких новостей, а срок окончания все ближе и ближе.

кто-нибудь уже получил ИИН?



Автор: anik
Добавлено: #8  Вт Июл 19, 2011 17:05:03
Заголовок сообщения:

пытались еще в июне ИИН получить через юр.компанию, не получилось, механизма нет еще, как будто. Обещали держать в курсе. Как будет что-то известно - отпишусь


Автор: YelenaS
Добавлено: #9  Вт Июл 19, 2011 17:09:01
Заголовок сообщения:

У кого вид на жительство, видимо, придётся менять удостоверение вида на жителстьво, т.к. в новом образце есть ИНН.


Автор: Редиска
Добавлено: #10  Вт Июл 19, 2011 17:16:08
Заголовок сообщения:

anik говорит:
пытались еще в июне ИИН получить через юр.компанию, не получилось, механизма нет еще, как будто. Обещали держать в курсе. Как будет что-то известно - отпишусь

наверно как всегда будет известно в последний момент, а мы бегай переживай, чтобы сделать вовремя :cry:



Автор: Loging123
Добавлено: #11  Ср Сен 14, 2011 10:08:33
Заголовок сообщения: ИИН иностранцев без вида на жительство

с 01.01.2012 года вводятся для физ. лиц ИИН.

вопрос: 1)обязательно ли надо поменят РНН на ИИН иностранцев без вида на жительство ?

вопрос: 2) ели обязательно, тогда какие документы и куда надо сдавать?



Автор: Редиска
Добавлено: #12  Ср Сен 14, 2011 15:22:21
Заголовок сообщения:

нашла более-менее полезную инфу от 26/08/11

О запуске в экспулуатацию режима присвоения ИИН нерезидентам и начале приема заявлений будет сообщено на официальном портале Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан.



Автор: Loging123
Добавлено: #13  Вт Ноя 08, 2011 08:47:13
Заголовок сообщения:

есть новость на счет получение ИИН для Иностранцев ??


Автор: nataAKTAU
Добавлено: #14  Чт Ноя 10, 2011 10:33:48
Заголовок сообщения: Нужно ли получать ИНН нерезиденту, без вида на жительство и удостоверения лица без гражданства?

Добрый день форумчане! подскажите пожалуйста, а как быть с ИНН нерезидента, который не находится в РК более 180 дней, и соответсвенно не имеет ни вида на жительство, никаких дугих документов в РК. Но является директором филиала юр лица-нерезидента. по сути мы за него отчилсем только ИПН и Соцналог. нужно ли ему ИНН? спасибо заранее


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #15  Чт Ноя 10, 2011 10:56:28
Заголовок сообщения:

nataAKTAU, для Вашего нерезидента ИИН будет на РНН.
Цитата:
Какие документы должны содержать ИИН?
- свидетельство о рождении (вновь выдаваемые). Обязательной замене не подлежат свидетельства о рождении детей до достижения ими 16 лет – ИИН будет им присваиваться постепенно, вместе с оформлением документов, удостоверяющих личность.
- паспорт и удостоверение личности гражданина Казахстана;
- вид на жительство иностранца в РК;
- удостоверение лица без гражданства;
- свидетельство налогоплательщика для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов РК, удостоверяющих личность.

Ну и последствия отсутствия ИИН в его РНН с 1 января 2012 года - документ будет признаваться недействительным.
Поэтому получение ИИНа необходимо произвести в налоговом органе согласно статье 562 Налогового кодекса.
Статья 562 НК говорит:
8. В целях формирования идентификационного номера и регистрационного свидетельства лицам, указанным в пунктах 1 - 7 настоящей статьи, налоговый орган направляет в органы юстиции электронное извещение в течение одного рабочего дня со дня получения налогового заявления о постановке на регистрационный учет, сведений уполномоченных государственных органов.
9. Электронное извещение о присвоении идентификационного номера нерезидентам, указанным в пунктах 1 - 7 настоящей статьи, направляется органами юстиции в налоговые органы не позднее одного рабочего дня с даты получения электронного извещения налоговых органов.
10. Регистрация нерезидентов, указанных в пунктах 1 - 7 настоящей статьи, в качестве налогоплательщиков осуществляется налоговым органом с выдачей регистрационного свидетельства по форме, утвержденной уполномоченным органом, в срок, установленный пунктом 3 статьи 561 настоящего Кодекса.


Добавлено спустя 40 секунд:

Ваш нерезидент я так понимаю из пункта 4 статьи 562 НК.



Автор: Редиска
Добавлено: #16  Пт Ноя 11, 2011 14:37:41
Заголовок сообщения:

налоговая говорит еще инфы нет, цон ссылается на миграционку. до миграционки еще не дозвонилась


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #17  Пт Ноя 11, 2011 16:10:38
Заголовок сообщения:

Редиска, Loging123, объединила темы. Изучайте.


Автор: Marina_K
Добавлено: #18  Вт Ноя 22, 2011 12:32:42
Заголовок сообщения:

Тему всю изучила, не помогло.

Повторите пожалуйста для тех кто в танке - за ИНН для иностранцев надо идти в налоговую???
Мы получали РНН на двух иностранцев в сентябре этого года, так там кроме самого номера РНН, серии и номера бланка (в нижнем правом углу) никаких цифр нет.

Почему хотя бы в последних выдаваемых документах РНН иностранцам сразу не проставлять ИИН, если он действительно необходим?

Под номером РНН есть надпись "12-разрядный номер налогоплательщика".

А может РНН теперь и есть ИИН???
Кстати, в Миграционку ходили две недели назад, по указанию ЦОНа, и в Миграционке заявили что без вида на жительство иностранцу ИИН получить нельзя. Бред.



Автор: Поликсени
Добавлено: #19  Вт Ноя 22, 2011 12:58:40
Заголовок сообщения:

Marina_K говорит:
и в Миграционке заявили что без вида на жительство иностранцу ИИН получить нельзя

да, это так.
Marina_K говорит:
за ИНН для иностранцев надо идти в налоговую
у тех у кого есть вид на жительство, ИИН будут получать в налоговой.


Автор: Elis
Добавлено: #20  Вт Ноя 22, 2011 13:05:44
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
у тех у кого есть вид на жительство, ИИН будут получать в налоговой.

Наверное, все-таки "у кого нет вида на жительство, ИИН будут получать в налоговой"
Потому как с видом на жительство ИИН на этом самом ВНЖ и ставится, и именно в Миграционке.



Автор: Поликсени
Добавлено: #21  Вт Ноя 22, 2011 13:12:56
Заголовок сообщения:

Elis, думаю, что все-таки я правильно написала,потому что для лиц без гражданства и вида на жительство ИИН не предусмотрен.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

я не правильно пояснила для лиц без гражданства.
Присвоение ИИН физическим лицам осуществляется:
Цитата:
1) для граждан Республики Казахстан при выдаче:

свидетельства о рождении;
документов, удостоверяющих личность;
2) для иностранцев при выдаче вида на жительство иностранца в Республике Казахстан или свидетельства налогоплательщика (регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов Республики Казахстан);
3) для лиц без гражданства при выдаче удостоверения лица без гражданства или регистрационного свидетельства, выдаваемого при регистрации в органах миграционной полиции.

4) нерезидентам, физически отсутствующим в Республике Казахстан, но имеющим в Республике Казахстан объекты налогообложения.



Автор: Elis
Добавлено: #22  Вт Ноя 22, 2011 13:20:17
Заголовок сообщения:

Ну как это не предусмотрен? В 14 сообщении есть цитата из НПА -
Цитата:
Какие документы должны содержать ИИН?
...
- свидетельство налогоплательщика для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов РК, удостоверяющих личность.


А мне документ с ИИН выдавала именно миграционка, а не налоговая, у меня как раз ВНЖ.



Автор: Поликсени
Добавлено: #23  Вт Ноя 22, 2011 13:24:22
Заголовок сообщения:

Elis,
Поликсени говорит:
я не правильно пояснила для лиц без гражданства



Автор: Marina_K
Добавлено: #24  Вт Ноя 22, 2011 14:22:33
Заголовок сообщения:

И всё же.

У моих иностранцев нет вида на жительство, и получать они его не собираются, т.к. работают по разрешению на работу и не известно, будут ли работать в следующем году или поедут домой.
Следовательно, через Миграционную полицию получить ИИН не могу.

Без ИИН банк обещает проблемы при начислении зарплатных денег на карточку по зарплатному проекту.

В недавно полученном РНН нет номера ИИН.

Где мне взять ИИН?



Автор: Поликсени
Добавлено: #25  Вт Ноя 22, 2011 14:40:25
Заголовок сообщения:

Marina_K говорит:
Где мне взять ИИН

Цитата:
В соответствии со статьей 562 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при регистрации нерезидентов в качестве налогоплательщиков присваивается регистрационный номер налогоплательщика (РНН). После вступления в действие Закона Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» в части обязательности применения ИИН, (с 1 января 2012 года), присвоение РНН будет упразднено и при регистрации нерезидентов будет формироваться ИИН.
Исходя из изложенного сообщаем, что присвоение ИИН нерезидентам, указанным в статье 562 Налогового кодекса, будет осуществляться в налоговых органах Республики Казахстан.



Автор: Marina_K
Добавлено: #26  Вт Ноя 22, 2011 15:02:48
Заголовок сообщения:

Спасибо большое! :Rose:
Будем штурмовать Налоговый Комитет :D



Автор: caspian
Добавлено: #27  Вт Ноя 22, 2011 18:17:32
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
Форумчане, будут новости по получению ИИН для иностранцев, сообщите, ПЖЛ!!! Очень надо.



Автор: Loging123
Добавлено: #28  Вт Ноя 22, 2011 19:57:01
Заголовок сообщения:

У нас тоже есть Иностранец без ВДЖ мы тоже узнавали насчет ИИН Ходили НУ, и ЦОН они толком ответ недали, потом позвонили Налоговой Департамент они нам сказали Вопрос пока открытый (еще решает), для иностранцев которые НЕТ ВДЖ у кого есть РНН тоже может будет присвоит ИИН в декабре будет сообщать когда и какой орган будет выдавать ИИН.

ВОТ НОМЕР НАЛОГОВОГО ДЕПАРТАМЕНТА 267-69-30 можете звонит и уточнит.



Автор: Редиска
Добавлено: #29  Пн Дек 05, 2011 14:52:17
Заголовок сообщения:

Loging123 говорит:
ВОТ НОМЕР НАЛОГОВОГО ДЕПАРТАМЕНТА 267-69-30 можете звонит и уточнит.

сейчес позвонила. сказали, что прием доков будет с 1 января 2012 года.
обращаться в отдел регистрации своего НУ. с собой взять РНН, паспорт, на месте заполнить заявление.

на днях схожу узнаю поточнее что за заявление. мои иностранцы сами точно не пойдут в НУ



Автор: Elenavyaz
Добавлено: #30  Чт Дек 08, 2011 16:20:18
Заголовок сообщения:

Кто-нибудь уже получил ИИН на иностранца без вида на жительство? Получается, нужно все документы как для РНН им нести и в налоговой заявление на постановку на учет писать, несмотря на то, что у него уже "регистрация" в налоговом органе (РНН)?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #31  Чт Дек 08, 2011 18:21:17
Заголовок сообщения:

Elenavyaz говорит:
несмотря на то, что у него уже "регистрация" в налоговом органе (РНН)?

не несмотря, а именно потому, что единственная регистрация и есть его РНН.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #32  Сб Дек 10, 2011 11:08:51
Заголовок сообщения:

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан говорит:

http://www.salyk.kz/ru/Lists/ListNews/DispForm.aspx?ID=436
08.12.2011 года г. Астана
Пресс-релиз

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее – НК МФ РК) относительно присвоения индивидуального идентификационного номера (ИИН) иностранным гражданам и лицам без гражданства, сообщает следующее.
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» (далее - Закон) документом с ИИН является регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов Республики Казахстан, удостоверяющих личность.
Однако, пунктом 10 статьи 562 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) четко установлено, что регистрационные свидетельства подлежат выдаче с 01.01.2012 года нерезидентам, определенным в пунктах 1-7 статьи 562 Налогового кодекса, в том числе открывающим текущие счета в банках-резидентах, получающим доходы из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты в соответствии с положениями Налогового кодекса, а также осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан.
Форма регистрационного свидетельства утверждена Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28.04.2011 года «Об утверждении формы регистрационного свидетельства о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика», вводится в действие с 01.01.2012 года.
Таким образом, нерезидентам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков (получившим РНН) до 01.01.2012 года в соответствии с пунктами 4, 5, 5-1 статьи 562 Налогового кодекса, налоговое заявление о постановке на регистрационный учет для получения регистрационного свидетельства подлежит представлению в соответствующий налоговый орган после 01.01.2012 года.
Вместе с тем, указанные категории физических лиц - нерезидентов вправе до 01.01.2012 года, в том числе через доверенное лицо – налогового агента согласно статье 17 Налогового кодекса, представить в соответствующий налоговый орган письменное обращение на формирование ИИН, в котором следует указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) физического лица-нерезидента, РНН, с приложением копии документа, удостоверяющего личность. В свою очередь, налоговым органом после получения письменного обращения будут представлены сведения о присвоенном ИИН физическим лицам - нерезидентам.
При этом обращаем Ваше внимание, что таким лицам необходимо в последующем, после 01.01.2012 года, повторно обратиться в соответствующий налоговый орган для получения вышеуказанного регистрационного свидетельства по ранее сформированному ИИН.
Также сообщаем, что порядок выдачи регистрационных свидетельств иным категориям нерезидентов, отраженных в пунктах 1-3, 6, 7 статьи 562 Налогового кодекса аналогичен вышеуказанному.
Следует отметить, что в соответствии с нормами Налогового кодекса оралманы в налоговых целях признаются физическими лицами – резидентами, и соответственно, регистрационное свидетельство такой категории налогоплательщиков не подлежит выдаче.
Дополнительно, банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, сведения о присвоенных ИИН/БИН будут направляться НК МФ РК в рамках действующего электронного взаимодействия.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #33  Вт Дек 27, 2011 15:44:55
Заголовок сообщения:

Возможен перенос срока ввода ИИНов/БИНов на июль 2012 года.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=461419#461419



Автор: Редиска
Добавлено: #34  Чт Янв 05, 2012 14:57:46
Заголовок сообщения:

официальный документ о переносе уже вышел?


Автор: Редиска
Добавлено: #35  Пт Янв 13, 2012 13:18:27
Заголовок сообщения:

кот уже подал на ИИНы?

у меня 1 иностранец получил РНН еще в начале 2000х и числится как резидент. Полагаю галочку поставили на физлицо-резидента.
В налоговой говорят, что теперь надо менять с резидента на нерезидента и все это через департамент какой-то (не я разговаривала) и минфин, и длится будет не пойми сколько. что лучше подать на присвоение нового РНН и сразу ИИН.

может у кого есть такие случаи? как поступили?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #36  Пт Янв 13, 2012 13:29:46
Заголовок сообщения:

Редиска, кроме РНН какие еще документы у него есть?


Автор: Редиска
Добавлено: #37  Пт Янв 13, 2012 14:01:46
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Редиска, кроме РНН какие еще документы у него есть?

виза считается? других доков нет.

кредитов нет, счетов вроде тоже. вернется из командировки, буду уточнять у него.
кроме того, что я использую его рнн для отчетов и в банке, больше никуда инфу не подаем.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #38  Пт Янв 13, 2012 14:12:59
Заголовок сообщения:

Редиска, вот тут писали, что Закон принят http://balans.kz/viewtopic.php?p=461529#461529
Подождем когда опубликуют с номером и датой. Т.е. пока спешить за ИИНом Вам нет необходимости.
Где получать - в этой же теме писала - в НК получать ИИН, который будет впечатываться на бланке РНН.
Вы в налоговой своей пресс-релиз НК МФ РК покажите http://balans.kz/viewtopic.php?p=459832#459832



Автор: Редиска
Добавлено: #39  Пт Янв 13, 2012 14:34:23
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Редиска, вот тут писали, что Закон принят http://balans.kz/viewtopic.php?p=461529#461529
Подождем когда опубликуют с номером и датой. Т.е. пока спешить за ИИНом Вам нет необходимости.
Где получать - в этой же теме писала - в НК получать ИИН, который будет впечатываться на бланке РНН.
Вы в налоговой своей пресс-релиз НК МФ РК покажите http://balans.kz/viewtopic.php?p=459832#459832

я не спешу, но хотелось бы отвязаться уже от этих иинов.

на одного сдали, приняли без вопросов. а вот с этим именно из-за признака резидент сказали будут какие-то запросы бла-бла-бла и что это все через вышеуказанные органы.



Автор: иррина
Добавлено: #40  Пт Янв 20, 2012 09:25:59
Заголовок сообщения:

я получила ИИН по нерезидентам (работают в РК-нет вида на жительство-только разрешение на работу)
перечень доков:
1.письмо в налоговую- ТОО занимается- (указать вид деятельности) просит выдать ИИН такому то гражданину-(указать страну) ФИО, в связи с его деятельностью в компании
2.копия РНН
3.доверенность от ТОО на право получения ИИН(при чем в некоторых НК требуют и копию визы и нотариально заверенную доверенность-при чем доверенность от лица-нерезидента)

после сдачи доков НК выдает ИИН на письме-где выдают номер и сообщают обратиться в 3 кв2012 г за официальным документом (типа бланка РНН)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

дополнение к сбщ №40 :упс извините- забыла -еще про паспорт иностранца-нотариально заверерить!!

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

есть люди у которых нет РНН- то надо обратиться в НК -по месту регистрации -указанного в паспорте при получении Визы-с прилагаемыми выше документами (письмо и паспорт, и доверенность, и могут попросить копию разрешения на работу)



Автор: Редиска
Добавлено: #41  Пт Янв 20, 2012 10:03:40
Заголовок сообщения:

иррина,

мы вчера тоже забрали письмо с ИИН на 1 иностранца. Бланки сказали буду позже, когда пока неясно.

только письма никакие не понадобились:
1. Заявление №17
2. паспорт с переводом и нотариальным заверением
3. копия РНН
4. Так как сдавал не сам иностранец, то плюс доверенность от него доверенному лицу.

Добавлено спустя 30 минут 3 секунды:

Редиска говорит:
на одного сдали, приняли без вопросов. а вот с этим именно из-за признака резидент сказали будут какие-то запросы бла-бла-бла и что это все через вышеуказанные органы.

вчера снова сказали на иностранца с признаком "резидент" получать новый РНН и сразу ИИН



Автор: YelenaS
Добавлено: #42  Вт Окт 30, 2012 15:49:11
Заголовок сообщения:

Подскажите , может кто-нибудь получил ИИН на ребёнка иностранца без ВНЖ, родители у которого с ВНЖ? И какая процедура для них?


Автор: Tais
Добавлено: #43  Пн Янв 27, 2020 17:07:54
Заголовок сообщения:

Уважаемые бухгалтера!
Сотрудник нерезидент (Киргизия)без вида на жительство. Обязан ли он получить ИИН? Ведь мы обязаны(?) начислять соц.отчисления и ОСМС.



Автор: marina777
Добавлено: #44  Пн Янв 27, 2020 17:12:57
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
Обязан

Обязан! и в миграционку документы не примут без ИИН



Автор: Lola
Добавлено: #45  Пн Янв 27, 2020 17:14:22
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
Обязан ли он получить ИИН?

да, должен получить ИИН для перечисления отчислений за него. Он должен сделать нотариальный перевод паспорта и с ним подать заявление в налоговую, через 3 дня ИИН будет готов.



Автор: marina777
Добавлено: #46  Пн Янв 27, 2020 17:14:38
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
Обязан ли он получить ИИН

В налоговой нужен только нотариально заверенный паспорт - все страницы.



Автор: Lola
Добавлено: #47  Пн Янв 27, 2020 17:25:23
Заголовок сообщения:

Те страницы, где личные данные. Раньше еще копию миграционной карты требовали, в последний раз мне сказали не надо.


Автор: marina777
Добавлено: #48  Пн Янв 27, 2020 18:02:44
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
Те страницы, где личные данные

Нет. именно все страницы. И нотариус сказала что раньше выписку просили, сейчас полностью, так как сказано предоставить копию паспорта а не выписку.

Добавлено спустя 58 секунд:

Lola говорит:
миграционной карты

миграционную карту с 10 января 2020 года в РК отменили



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ