» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В указанный срок ИП не выполнило условие по договору. Какие последствия?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: LTD_18
Добавлено: #1  Сб Ноя 12, 2011 18:18:31
Заголовок сообщения: В указанный срок ИП не выполнило условие по договору. Какие последствия?

ИП на СНР по упрощенной декларации. Заключили сделку с ТОО, сумма по договору 400 000 тенге. Внесли предоплату на р\с ИП 300 000 тенге. В указанный срок ИП не выполнило условие по договору. ИП предоставило гарантийное письмо с определенными сроками возврата предоплаты+пеню по договору. ТОО конечно рвет и мечет, негодует. Но у меня ИП-ника сейчас нет финансовой деятельности и при возможности обязательно рассчитаюсь. Я не скрываюсь, всегда держу связь и мне действительно очень жаль, что сложилась такая ситуация. Теперь переживаю, что вдруг ТОО передаст дело в суд. Какие последствия меня могут ожидать. Имущества у меня нет. Я только прописана в маминой квартире.


Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Сб Ноя 12, 2011 19:19:08
Заголовок сообщения:

LTD_18, индивидуальный предприниматель несет ответственность по обязательствам своим имуществом. Прописаны в маминой квартире, значит имеете право на какую-то часть, думаю, что суд опишет вашу часть в счет погашения долга.
ИМХО.



Автор: LTD_18
Добавлено: #3  Сб Ноя 12, 2011 19:31:00
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Прописаны в маминой квартире, значит имеете право на какую-то часть

в договоре кажется только мама собственник.



Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Сб Ноя 12, 2011 20:38:46
Заголовок сообщения:

LTD_18, можно взять кредит в банке и рассчитаться с людьми, а не искать варианты, чтобы уйти от ответственности.


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #5  Вс Ноя 13, 2011 00:34:33
Заголовок сообщения:

LTD_18 говорит:
Теперь переживаю, что вдруг ТОО передаст дело в суд

Не зря переживаете, действительно, ТОО может подать иск.
LTD_18 говорит:
ИП предоставило гарантийное письмо с определенными сроками возврата предоплаты+пеню по договору.

Попробуйте при встрече с руководством обсудить этот вопрос. И попросите снисхождение к вам, объясните свою ситуацию. В общем, попросите по доброму. Возможно, что руководство пойдет вам на встречу, ведь для ТОО 300000 тенге сумма "ни небо в алмазах". И, естественно, начинайте хотя бы частично погашать свой долг.
LTD_18 говорит:
Какие последствия меня могут ожидать

ТОО подаст иск, разбирательство не затянется, т.к. запутанности в этом деле нет. Суд вынесет решение и обяжет вас погасить задолженность в полном объеме, возможно, + пеня/упущенная выгода. Далее, если не погашаете в срок, озвученный в суде, ТОО просит суд выдать исполнительный лист. И вот потом начнется.... Суд. исполнители вам покоя не дадут. Во-первых, арест наложат на все ваши счета в банках. Во-вторых,
LTD_18 говорит:
в договоре кажется только мама собственник

Вы не знаете имеете ли долю в квартире или нет? Что означает "кажется"? Если доля все-таки есть, сейчас суд.исполнители имеют право наложить арест и на долю. Также, суд. исполнители "пробьют" ваше место работы. Из з/пл. будут удерживать. Вариантов масса у них. Если и дальше не будете погашать, возбудят адм. дело. будет наложен штраф на вас или адм. арест до 10-ти суток за неисполнение судебного акта. До 2011 года действовала ст. 195 УК РК"Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", сейчас она исключена.



Автор: LTD_18
Добавлено: #6  Сб Ноя 19, 2011 15:58:54
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
можно взять кредит в банке и рассчитаться с людьми, а не искать варианты, чтобы уйти от ответственности

не так просто взять кредит в банке, и тем более это еще одна глуууубокая долговая яма на несколько лет. Про уход от ответственности никто и не думает. Пишу гарантийные письма, отвечаю на звонки, объясняю ситуацию, что рассчитаемся, вопрос времени, работа сезонная. Даже после положительного решения суда, быстрее я не рассчитаюсь.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ