» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ф.910 первоначальная вместо очередной

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Geri
Добавлено: #1  Ср Ноя 16, 2011 23:01:55
Заголовок сообщения: ф.910 первоначальная вместо очередной

Здравствуйте!
ТОО со 2 квартала 2009г перешло с общеустановленного на упрощенный режим. И я сдала ф.910 за 2кв. за 2009г как первоначальную.
В ноябре этого года подала заявление на приостановление сдачи отчетов. Решение о приостановлении не подписывают в налоговой, мотивируя тем, что я неправильно указала вид отчетности: вместо очередной , первоначальная. Налоговая требует, что мы опять возобновили деятельность, выпишут протокол об адм.нарушении (неверно указанный вид отчетности считается вообще непредоставленной утверждают они).
Не знаю что делать. Сотрудники все в отпуске без содержания, денег никаких нет. И вообще правомерны ли действия налоговой? Можно ли обойтись без штрафов? И как инспектор требует возобновить деятельность, если решение вообще не подписано. И какие действуют нормы относительно отчетности за 2009г? НК за 2009?
Так расстроена, подскажите пожалуйста.



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #2  Чт Ноя 17, 2011 00:29:19
Заголовок сообщения:

Geri говорит:
Решение о приостановлении не подписывают в налоговой, мотивируя тем, что я неправильно указала вид отчетности: вместо очередной , первоначальная.

В устной форме что ли? В соответствии с п. 2 ст.73 НК РК, налоговый орган в течение 3-х рабочих дней принимает решение либо удовлетворить ваше заявление, либо отказать. Ответ о принятом решении (положительный ли или отрицательный) должен быть письменным в установленной форме. А также вам под роспись обязаны вручить решение об отказе.
Geri говорит:
НК за 2009?

Как в 2009 году, так и сейчас не указанный или неверно указанный вид отчетности, налоговый формы считаются не представленными. ( ст 584 НК РК п.5 вроде, не буду сейчас в кодекс лезть)
Geri говорит:
неправильно указала вид отчетности: вместо очередной , первоначальная.

В этом вопросе я "прихрамываю". Могу только предположить почему вам так говорят... На общеустановленном режиме по всем налогам вы отчитывались, на упрощенном режиме-те же налоги и вы продолжаете по ним отчитываться. Просто форма поменялась.



Автор: Geri
Добавлено: #3  Чт Ноя 17, 2011 01:06:40
Заголовок сообщения:

Да, отчитывались по тем же налогам.
А без штрафа никак не обойтись? Просто никаких денег нет ни в кассе, ни на счету.
Обидно так! Все время отчетность сдаю и налоги оплачиваю в срок, а тут такое!



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #4  Чт Ноя 17, 2011 01:09:06
Заголовок сообщения:

Geri говорит:
А без штрафа никак не обойтись? Просто никаких денег нет ни в кассе, ни на счету.

Ну сдавайте тогда пока пустышки, без приостановления деятельности. :unknown: Может, утречком что-то умное посоветуют вам.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Чт Ноя 17, 2011 11:03:04
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
Могу только предположить почему вам так говорят... На общеустановленном режиме по всем налогам вы отчитывались, на упрощенном режиме-те же налоги и вы продолжаете по ним отчитываться. Просто форма поменялась.

Верное предположение. Согласно ст 63 п 3
1) первоначальная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом); *
2) очередная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), а также по итогам налогового периода - в случае выбытия в течение налогового периода объектов налогообложения;
Следовательно должны были сдавать очередную.
Geri, попродуйте воспользоваться ст 61, 67 и 68 КоАП

Добавлено спустя 50 секунд:

Трудоголик2 говорит:
попродуйте

Простите "попробуйте"



Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Ноя 17, 2011 11:19:11
Заголовок сообщения:

Либо "дотянуть" до 2012 года, когда в НК будет действовать корректировка, по-поводу того, что отзыв отчетности из-за неправильного указания вида отчета будет осуществляться "заменой" а не аннулированием отчета.
Либо при рассмотрении адм.дела просить пощады именно из-за того, что "нарушение" никак не нанесло бюджету ущерба и что в Законе о внесении изм. в НК, уже прописана статья о которой я уже писала и что де вот оно уже и не нарушение скоро будет, чего уж теперь наказывать?

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

"22) часть первую пункта 3 статьи 69 дополнить подпунктами 3-1), 3-2) и 3-3) следующего содержания:
«3-1) в которой неверно указан код органа налоговой службы;
3-2) в которой неверно указан налоговый период;
3-3) в которой неверно указан вид налоговой отчетности;»;" Вот такая будет формулировка статьи 69 НК.
Именно из-за этой статьи - ваша отчетность может считаться "не представленной", так как отзыв на сегодня - путем удаления, а будет (как собственно и раньше было) - путем изменения. По-моему у нас в Налоговой (Алмалинская Алматы) уже не штрафуют, т.е. посылают на штраф и амнистируют, уже были случаи.



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #7  Чт Ноя 17, 2011 14:12:30
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
61, 67 и 68 КоАП

Эти статьи в налоговых органах, практически не действуют.
Объясняется тем, что должное лицо, уполномоченное рассматривать дела об адм. правонарушениях опасаются попасть под подозрение в коррупции. Чего не скажешь, например, о нарушении ПДД. Летом меня остановил сотрудник УДП :
Он: Вы превысили скорость, пройдемте в машину для оформления протокола,
Далее спрашивает: "Знаете какой штраф?"
Я: Знаю.
Он: Оплатите?
Я: А куда деваться, других вариантов же нет?
Он: Почему нет других вариантов?
Я: Какие, например?
Он: Ну, например, последнее китайское предупреждение. При этом протягивает мне мои документы и желает счастливого пути.



Автор: Geri
Добавлено: #8  Чт Ноя 17, 2011 18:50:15
Заголовок сообщения:

Мара говорит:

Либо при рассмотрении адм.дела просить пощады именно из-за того, что "нарушение" никак не нанесло бюджету ущерба и что в Законе о внесении изм. в НК, уже прописана статья о которой я уже писала и что де вот оно уже и не нарушение скоро будет, чего уж теперь наказывать?


Ой, я разговаривала и с начальницей Алмалинской налоговой и она была категорична в своем ответе: "Да, неверно указанный вид отчетности автоматически влечет за собой административный штраф!" Не знаю, пощадит ли...
Как
Мужик говорит:
Трудоголик2 говорит:
61, 67 и 68 КоАП

Эти статьи в налоговых органах, практически не действуют.
Объясняется тем, что должное лицо, уполномоченное рассматривать дела об адм. правонарушениях опасаются попасть под подозрение в коррупции.


Может действительно легче дождаться 2012 года? Тем более я за 4кв. уже сдала отчеты и оплатила налоги все. Потом сдам за 1кв отчеты, исправлю ошибку 2009г и опять на приостановление подам. Вот только как-то надо забрать у инспектора решение об отказе на приостановление.
Как думаете, коллеги?



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #9  Пт Ноя 18, 2011 03:48:43
Заголовок сообщения:

Geri говорит:
Может действительно легче дождаться 2012 года?

Наверное, это самый лучший вариант, если
Мара говорит:
в НК будет действовать корректировка, по-поводу того, что отзыв отчетности из-за неправильного указания вида отчета будет осуществляться "заменой" а не аннулированием отчета.

Geri говорит:
Тем более я за 4кв. уже сдала отчеты

Думаю, надо будет отозвать. И сдать по истечении квартала.



Автор: Geri
Добавлено: #10  Пт Ноя 18, 2011 14:45:04
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:

Geri говорит:
Тем более я за 4кв. уже сдала отчеты

Думаю, надо будет отозвать. И сдать по истечении квартала.

А почему? У нас никакой деятельности не предвидеться, все сотрудники в отпуске без содержания.



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #11  Пт Ноя 18, 2011 14:46:49
Заголовок сообщения:

Geri говорит:
А почему? У нас никакой деятельности не предвидеться, все сотрудники в отпуске без содержания.

Об этом ведь знаете только вы.



Автор: Geri
Добавлено: #12  Пт Ноя 18, 2011 15:37:13
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
Geri говорит:
А почему? У нас никакой деятельности не предвидеться, все сотрудники в отпуске без содержания.

Об этом ведь знаете только вы.

а можно дополнительно сдать нулевки по истечению квартала?



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #13  Сб Ноя 19, 2011 05:00:27
Заголовок сообщения:

Geri говорит:
а можно дополнительно сдать нулевки по истечению квартала?

Ну а потом будете доказывать уже не вид отчетности, а дату оспаривать. Раньше или в течении отчетного периода представляется отчетность в случаях, как у вас, на приостановление или ликвидации налогоплательщика.



Автор: Мара
Добавлено: #14  Сб Ноя 19, 2011 13:29:27
Заголовок сообщения:

Geri говорит:
Ой, я разговаривала и с начальницей Алмалинской налоговой и она была категорична в своем ответе: "Да, неверно указанный вид отчетности автоматически влечет за собой административный штраф!" Не знаю, пощадит ли...

Как то в очереди к инспектору в НУ (Алмалинской), передо мной стояла женщина - у которой была эта ситуация, и она стояла с доками - по которым ее амнистировали, т.е протокол оформлен, но на нем виза про амнистирование. Жаль не попросила ее контактный телефон. А вот мою подругу за это дело штрафанули, но это было еще до опубликования Закона о внесении изменений. Чисто теоретически - почему налоговики не "любят" амнистирования: над ними прокурорские, они проверяют протоколы и каждый случай амнистирования - для них повод "прицепиться", а описанной ситуации по идее ясный перец, что нет "сговоров" с налоговиками, что Закон сам уже двигается в "смягщающуюю" сторону...но тут видимо по любой - человеческий фактор.



Автор: Geri
Добавлено: #15  Сб Ноя 19, 2011 16:24:44
Заголовок сообщения:

Короче, надо потребовать у инспектора, чтобы дали письменное решение об отказе на приостановление, отозвать отчеты за 4кв этого года и постараться, чтобы пока не оформляли протокол. А в январе следующего года уже разбираться с этой "первоначальной" отчетностью, когда Закон вступит в полную силу. А то страшно, вдруг не пощадят сейчас.


Автор: Geri
Добавлено: #16  Вт Ноя 22, 2011 03:42:34
Заголовок сообщения:

Еще раз хотела уточнить, с наступлением 2012 года, действительно ли закон будет иметь силу в отношении отчетности за 2009г., т.е. можно обойтись отзывом и заменой отчета, без штрафов?


Автор: Delya
Добавлено: #17  Вс Фев 05, 2012 23:17:55
Заголовок сообщения:

Повторю вопрос Geri.
Согласно подпункт 3-3 пункта 3 статьи 69 : Методом изменения производится отзыв налоговой отчетности в котором неверно указан вид налоговой отчетности.
Распространяется ли данная статья на отчетность, которая была представлена в феврале 2011г.



Автор: Geri
Добавлено: #18  Вс Фев 05, 2012 23:33:48
Заголовок сообщения:

Delya, хотела рассказать в продолжении этой темы, что я уже разрешила эту проблему с неверно указанным видом отчетности. Слава Богу, все обошлось без штрафов. Просто я, согласно данным здесь советам, выждала наступление нового года и вот недавно я сдала заявление на отзыв отчетности с указанием замены вида отчетности. Т.е. я не сдавала никаких дополнительных отчетов, только заявление на отзыв. Все принято и все решилось.
Хочу еще раз выразить всем отозвавшимся по этому вопросу благодарность.
Удачи!



Автор: Delya
Добавлено: #19  Пн Фев 06, 2012 09:04:33
Заголовок сообщения:

Geri, очень за Вас рада. А скажите, пожалуйста, вы нарочно заявление на отзыв отнесли в налоговый комитет или отправили электронно?

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Форма №3 "Налоговое заявление об отзыве налоговой отчетности" не изменена под новый налоговый кодекс. Или Вы ее и сдавали?



Автор: Geri
Добавлено: #20  Пн Фев 06, 2012 12:39:57
Заголовок сообщения:

Delya, я взяла заявление на отзыв прямо в налоговой. Там в Алмалинской налоговой стоит модератор-консультант и она мне дала это заявление уже в обновленной версии или по этой ссылке http://www.salyk.kz/ru/taxcode/Npa/Pages/2012g.aspx можно скачать новые форма заявлений. Сдавала нарочно инспектору. И все!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ