» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Включение в доход полученного аванса на выполнение услуг, работы выполнены, но документ не оформлен

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: baknar
Добавлено: #1  Чт Дек 22, 2011 13:30:04
Заголовок сообщения: Включение в доход полученного аванса на выполнение услуг, работы выполнены, но документ не оформлен

3 года назад нашему ТОО перечислили предоплату за выполнение услуг в размере 50% от стоимости услуг. Работы были выполнены, часть товара отдали заказчику, а часть должны были отдать после того как заказчик оплатит оставшуюся сумму по договору. Но заказчик так и не выплатил долг, и товар остался на складе. С/ф на выполненную часть услуг директор не разрешил выдавать. Теперь по истечении 3 лет, мне надо поставить в доход эту сумму предоплаты. Как быть с НДС? Если выписать с/ф, то все понятно. А без с/ф я всю сумму без НДС должна поставить в доход или все-таки выделить НДС. В налоговом Кодексе я что-то ничего не нашла.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Тема немного неправильно сформулирована. Не внесенного аванса, а полученного.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Дек 22, 2011 14:43:40
Заголовок сообщения:

baknar,
baknar говорит:
3 года назад нашему ТОО перечислили предоплату за выполнение услуг в размере 50% от стоимости услуг. Работы были выполнены, часть товара отдали заказчику, а часть должны были отдать после того как заказчик оплатит оставшуюся сумму по договору. Но заказчик так и не выплатил долг, и товар остался на складе. С/ф на выполненную часть услуг директор не разрешил выдавать. Теперь по истечении 3 лет, мне надо поставить в доход эту сумму предоплаты. Как быть с НДС? Если выписать с/ф, то все понятно. А без с/ф я всю сумму без НДС должна поставить в доход или все-таки выделить НДС.

Предлагаю:
1.Дт 1030-Кт 3510-50 у.е.(Получен аванс).
2.Дт 1210-Кт 6010-10 у.е.(реализована часть товара).
3.Дт 1210-Кт 3130- 1,2 у.е.(начислен НДС).
4.Дт 3150-Кт 1210-11,2 у.е.(взаимозачет).
5.Дт 3510-Кт 6280-38,8 у.е.(Списание в доход).
С ув.



Автор: vfhf
Добавлено: #3  Чт Дек 22, 2011 18:46:38
Заголовок сообщения:

Так услуга или товар в итоге-то?


Автор: Elis
Добавлено: #4  Чт Дек 22, 2011 22:06:29
Заголовок сообщения:

Я вот тоже не поняла, товар или услуга.
И еще - какую часть товара отдали заказчику? Какую долю? Тоже 50%



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Вс Янв 22, 2012 13:54:33
Заголовок сообщения:

Скорей всего товар был передан для переработки. Они выставляют услуги и передают назад товар.
И при чем счет-фактура в признании дохода, главное здесь первичные документы по работам и услугам - акты вып.работ или услуг есть?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ