» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оказываю работу нерезиденту, какой отчет нужно сдавать и до какого срока сдача отчета и оплата КПН?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: iren-devil
Добавлено: #1  Пт Янв 06, 2012 11:04:53
Заголовок сообщения: Оказываю работу нерезиденту, какой отчет нужно сдавать и до какого срока сдача отчета и оплата КПН?

Оказываю работу нерезиденту, какой отчет нужно сдавать и до какого срока сдача отчета и оплата КПН? справка о резиденстве от него есть. Помогите пожалуйста, первый раз с этим столкнулась


Автор: Yelenko
Добавлено: #2  Пт Янв 06, 2012 11:45:37
Заголовок сообщения:

КПН за нерезидента возникает, если Вы выплачиваете доход, то есть это он должен Вам оказать услугу. А так все в обычном порядке: акт выполненных работ, счет-фактура и отчеты, которые Вы все время сдаете - 100.00, 300.00. С Уважением.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Да, и не забудьте договор в простой письменной форме, с печатями. Без договора внешнеторговая сделка считается недействительной согласно гражданскому законодательству.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

А, еще отчеты в Нацбанк придется сдавать, если Вы будете осуществлять внешнеторговые операции.



Автор: iren-devil
Добавлено: #3  Пт Янв 06, 2012 11:50:29
Заголовок сообщения:

а какие отчеты нужно сдавать и какие вообще расчеты производят? объясните пожалуйста, я если честно запуталась с этими нерезидентами

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

или где подробно почитать можно, чтоб понятно мне все стало



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Пт Янв 06, 2012 11:59:01
Заголовок сообщения:

iren-devil говорит:
Оказываю работу нерезиденту

вы кто? ТОО или ИП? какой налоговый режим? плательщик НДС или нет?



Автор: iren-devil
Добавлено: #5  Пт Янв 06, 2012 12:03:02
Заголовок сообщения:

Мы ТОО на общеустановленном, не плательщики НДС, экспедиторская компания, в Беларуссии наши учредители, но мы отдельное юр лицо,уних есть собственный парк машин, и мы через них оказываем перевозки клиентам, сейчас возникла стуация когда мне нужно выставить им акт вып работ на 180 000 тг, а так они мне постоянно выписывают акты, я их как услуги провожу, и не знаю что делать дальше, какиемне отчеты нужно сдавать и платить какие налоги

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Контракт у нас есть, 1ПБ в НБ сдаю каждый квартал



Автор: Solakai
Добавлено: #6  Пт Янв 06, 2012 13:38:28
Заголовок сообщения:

Разъясните подробнее. Получается что ваши учредители (головная компания - нерезидент) оказывает вам услуги по перевозке на территории Республики Казахстан. Вы эти услуги перевыставляете местным резидентам.
Если все как выше сказано, то кажется попали. Во-первых вы должны были стать на учет по НДС, это связано с тем, что нерезидент оказывал вам услуги на территории РК. При получении актов (инвойсов) вы оплачиваете им всю сумму + сверху доначисляете НДС и оплачиваете НДС в бюджет РК. По окончании отчетного периода (квартала) вы сдаете 300 форму, заполняя соответствующую строку по нерезидентам. А КПН удерживать не надо. Так как вам была предоставлена справка о резидентстве в соответствие с Конвенцией о избежании двойного налогообложения.
Во-вторых, тут еще заморочка со страной. Как мне помнится у нас есть особенные положения по налогообложению стран-участниц (Россия, Казахстан, Белоруссия). Я тут еще не разобрался. Почитайте на форумах. :unknown: :unknown:



Автор: iren-devil
Добавлено: #7  Пт Янв 06, 2012 13:53:02
Заголовок сообщения:

международные перевозки облагаются по нулевой ставке, на ндс мы встаем только если оборот достаточный будет, это точно, я просто понять не могу вот где: хоть я им выпонила работу, хоть они мне, если есть справка о резиденстве, согласно конвенции я ничего не плачу гос-ву???и никакие отчеты не сдаю? в частности меня интересует форма 101,04. Помогите пожалуйста


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #8  Пт Янв 06, 2012 14:40:30
Заголовок сообщения:

Solakai говорит:
Во-первых вы должны были стать на учет по НДС, это связано с тем, что нерезидент оказывал вам услуги на территории РК.

это где такое написано?



Автор: iren-devil
Добавлено: #9  Пт Янв 06, 2012 14:41:58
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Во-первых вы должны были стать на учет по НДС, это связано с тем, что нерезидент оказывал вам услуги на территории РК.

Насколько я понимаю, если ТОО стоит на учете п НДС, то перевозки по территории РК облагаются НДС 12%, а если не стоит то БЕЗ НДС



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #10  Пт Янв 06, 2012 14:50:47
Заголовок сообщения:

iren-devil говорит:
в частности меня интересует форма 101,04.

Yelenko говорит:
КПН за нерезидента возникает, если Вы выплачиваете доход, то есть это он должен Вам оказать услугу. А так все в обычном порядке: акт выполненных работ, счет-фактура и отчеты, которые Вы все время сдаете - 100.00, 300.00


Добавлено спустя 36 секунд:

iren-devil, правильно цитируйте, я такого не писала.



Автор: iren-devil
Добавлено: #11  Пт Янв 06, 2012 15:10:36
Заголовок сообщения:

извините :oops:


Автор: Nazerke
Добавлено: #12  Вт Фев 07, 2012 15:21:40
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста, мы оказываем услуги нерезиденту.
Мы- ТОО, общ. уст. Режим.
Счет на оплату, акт вып работ, сф нужно выставить в Евро, это можно? И как это можно сделать в программе 1С 8,1?
Я поняла, что налоги оплачиваем как обычно как работали бы с резидентом, правильно?
Дополнительно какие то налоговые отчеты нужно сдавать? Если да, то куда, и какие формы?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #13  Вт Фев 07, 2012 15:29:42
Заголовок сообщения:

Nazerke говорит:
Счет на оплату, акт вып работ, сф нужно выставить в Евро, это можно?

Можно. А какие услуги вы оказваете нерезиденту?



Автор: iren-devil
Добавлено: #14  Вт Фев 07, 2012 15:54:19
Заголовок сообщения:

сф выставляете только в тенге, а вот акт вып работ можете выставлять в валюте контракта. а вы с какой страной работаете? обычно нерезидентам не нужна сф, достаточно акта и инвойса (сама работаю с нерезидентами), если у вас есть от них сертефикат нерезиденства, то ничего не платите и никакие отчеты не сдаете, а если нет, то сдаете 101,04 и 5% с дохода налог


Автор: Явотона
Добавлено: #15  Вт Фев 07, 2012 17:01:57
Заголовок сообщения:

сдавать надо по любому 101.04, там указывать обороты, и если пользуетесь конвенцией то там её указываете и освобождаете от налогооблажения


Автор: mitsu
Добавлено: #16  Вт Фев 07, 2012 17:30:49
Заголовок сообщения:

iren-devil говорит:
сф выставляете только в тенге, а вот акт вып работ можете выставлять в валюте контракта. а вы с какой страной работаете? обычно нерезидентам не нужна сф, достаточно акта и инвойса (сама работаю с нерезидентами), если у вас есть от них сертефикат нерезиденства, то ничего не платите и никакие отчеты не сдаете, а если нет, то сдаете 101,04 и 5% с дохода налог


iren-devil, откуда возникает сдача 101.04 и уплата 5% с дохода налог? Какой именно налог?
Это было бы в случае если услуги были оказаны услуги нерезидентом резиденту на территории РК.
А здесь случай -наоборот, резидент оказал услуги нерезиденту. В этом случае нужно показать эту сделку в 100.00 и 300.00 формах., и если выходит к уплате, соответственно уплатить.



Автор: Явотона
Добавлено: #17  Вт Фев 07, 2012 17:32:01
Заголовок сообщения:

да... я последнее сообщение только прочитала. согласна с mitsu,


Автор: iren-devil
Добавлено: #18  Вт Фев 07, 2012 17:39:45
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
откуда возникает сдача 101.04 и уплата 5% с дохода налог? Какой именно налог?

если сертефиката резиденства нет то нужно заплатить 5% КПН за них государству



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #19  Вт Фев 07, 2012 17:45:14
Заголовок сообщения:

iren-devil говорит:
если сертефиката резиденства нет то нужно заплатить 5% КПН за них государству

А вы пост то читали? Или в конце дня уже не отличаете покупку от продажи?
iren-devil говорит:
сф выставляете только в тенге

А вам ничего не говорит 263 п 12 НК?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ