» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО-учредитель передает в счет вклада в УК другого ТОО имущество. Какими проводками отразить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Svetlana12345
Добавлено: #1  Вс Янв 15, 2012 16:41:52
Заголовок сообщения: ТОО-учредитель передает в счет вклада в УК другого ТОО имущество. Какими проводками отразить?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=467256#467256

Спасибо вам большое за ответ.

Не могли бы вы подсказать еще один вопрос, правда не по теме. Уже перекопала весь интернет, а ответ найти не могу.

Если мы ТОО являемся учредителями другого ТОО и передаем им в счет вклада в УК имущество, то какими проводками мне это отразить и какие налоговые обязательства у меня возникнут. Знаю что НДС не облагается передача в УК, а вот на счет КПН не могу нигде найти.

Заранее большое спасибо.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вс Янв 15, 2012 18:32:08
Заголовок сообщения:

Svetlana12345,
Svetlana12345 говорит:
ТОО являемся учредителями другого ТОО и передаем им в счет вклада в УК имущество, то какими проводками мне это отразить и какие налоговые обязательства у меня возникнут
.[quote="Svetlana12345"] на счет КПН[/quote.

Предлагаю:
1.Дт 2040-Кт 2410.
Дт 2420-Кт 2410.
2.Если передан ФА,то соответственно уменьшится сумма амортизационных отчислений относимых на вычеты и увеличится налогооблогаемый доход для начисления КПН.
С ув.



Автор: Svetlana12345
Добавлено: #3  Вс Янв 15, 2012 19:32:42
Заголовок сообщения:

Я правильно тогда понимаю, что взнос в УК по сути не является реализацией и при этом не списывается остаточная стоимость, как например при реализации имущества покупателю. И данная остаточная стоимость переданного в виде вклада в УК основного средства не идет на уменьшение налогооблагаемого дохода. Верно?


Автор: vfhf
Добавлено: #4  Пн Янв 16, 2012 13:59:01
Заголовок сообщения:

Svetlana12345 говорит:
и при этом не списывается остаточная стоимость

Вы про бух учет? Почему не списывается? у вас же не будет этих ОС на балансе.
А по налоговому - это уже стоимостной баланс налоговой группы и это ст. 119 п.5
Svetlana12345 говорит:
И данная остаточная стоимость переданного в виде вклада в УК основного средства не идет на уменьшение налогооблагаемого дохода

Остаточная стоимость - понятие бухгалтерское, и влияние на КПН не имеет в приципе. Опять же надо смотреть ст.119



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #5  Пн Янв 16, 2012 14:10:20
Заголовок сообщения:

Svetlana12345, в отдельную ветку.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Svetlana12345, я так понимаю вопрос только по ОС. Вы должны будете отразить выбытие ОС в ф.100 и в приложении 100.07.
Цитата:
Статья 119 НК
5. При передаче фиксированных активов в качестве вклада в уставный капитал стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на стоимость, определяемую в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Стоимость по ГК - это стоимость вклада, которую оценили в решении учредителей о приеме такого имущества в оплату взноса учредителя.
Svetlana12345 говорит:
И данная остаточная стоимость переданного в виде вклада в УК основного средства не идет на уменьшение налогооблагаемого дохода.

Я думаю, что надо будет определять возник ли убыток от выбытия ФА, или доход, и тогда возможно сумма убытка может пойти на вычеты.
Но это уже для отдельной темы. В этой теме только проводки.
По поводу дохода/убытка есть сомнения, т.к. по НДС не признается оборотом по реализации такое выбытие.

По НДС не забудьте про корректировку зачета:
Цитата:
Статья 258. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет
1. Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях:
7) по имуществу, переданному в качестве вклада в уставный капитал;



Автор: vfhf
Добавлено: #6  Пн Янв 16, 2012 14:32:57
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
что надо будет определять возник ли убыток от выбытия ФА, или доход, и тогда возможно сумма убытка может пойти на вычеты

думается учитывается при определении КПН, так как сама статья 119 про вычеты от выбытия ФА.



Автор: lenochka.elena
Добавлено: #7  Вт Янв 17, 2012 13:17:41
Заголовок сообщения:

Спасибо всем за помощь :)


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #8  Вт Янв 17, 2012 13:59:59
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
думается учитывается при определении КПН, так как сама статья 119 про вычеты от выбытия ФА.

ну в целом, конечно будет все влиять на сумму КПН, но вопрос стоит ли считать доход от выбытия ФА или убыток. Если в НДС это не оборот по реализации, то в КПН по идее должно быть аналогично. Т.е. просто перестали учитывать как ФА, уменьшились аморт.отчисления и всё. Без отдельного расчета дохода/убытка от выбытия ФА,



Автор: vfhf
Добавлено: #9  Вт Янв 17, 2012 14:14:26
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Т.е. просто перестали учитывать как ФА, уменьшились аморт.отчисления и всё. Без отдельного расчета дохода/убытка от выбытия ФА,

может быть я не понимаю, что такое отдельный расчет в этом случае, но при отражении выбытия ФА по цене, которая указана при оценке вклада - может возникнуть доход, убыток по ФА (зависит кнчно от стоимостного баланса группы/подгруппы), если оценили этот ОС так, что получился "перелет" так может получиться и доход, я к этому пишу.



Автор: lenochka.elena
Добавлено: #10  Ср Янв 18, 2012 00:20:51
Заголовок сообщения:

В налоговом кодексе как раз ничего не сказано про то, признавать ли доходом передачу вклада в УК или нет.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ