» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ф.328, трансп.расходы входят ли в налоговую базу для исчисления НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ЛеньЁн
Добавлено: #1  Вт Сен 14, 2010 16:06:51
Заголовок сообщения: Относить ли транспортные расходы в НОБ по импорту из РФ?

Добрый день, подскажите относить ли транспортные расходы в НОБ по импорту из РФ, осуществленные нашей казахстанской компанией Таганрог-граница Казахстана 94000тг и граница Казахстан-Актай- 370000тг, они нам предоставили счет-фактуру без ндс. Обе ли суммы входят в оборот обложения НДС.


Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #2  Вт Сен 14, 2010 17:08:22
Заголовок сообщения:

ЛеньЁн
Относите только расходы по доставке до границы с РК. В данном случае это - 94000.



Автор: gauhar
Добавлено: #3  Пт Янв 20, 2012 23:03:57
Заголовок сообщения: ф.328, трансп.расходы входят ли в налоговую базу для исчисления НДС?

Добрый вечер!

Ув., такой вопрос по трансп/экспедит услуге, у нас импортированный товар на территорию РК с РФ, условия поставки FCA, далее транс/экспедиторские услуги по доставке оказала россис.компания ООО"ААА", которая выставляет счет-фактуру нам в рублях с НДС 18%. Входит ли данные расходы по транспортировке в налоговую базу - формы 328, для исчисления НДС12%? я думаю что не входит.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Транспортная компания нам выставила счет-фактуру с ндс 18%, наименование услуги (транспортно-экспедиционные услуги по маршруту Москва - Актау порт)



Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #4  Вс Янв 22, 2012 12:33:56
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
. Входит ли данные расходы по транспортировке в налоговую базу - формы 328, для исчисления НДС12%?

Думаю что услуги по транспортировки груза входят в Налогооблагаемую базу для расчета НДС по импорту.
По статье 278 -8
Статья 276-8. Определение размера облагаемого импорта » обсудить статью
[img] Статья 276-8,
1. Размер облагаемого импорта товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, определяется на основе стоимости товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, если иное не установлено настоящей статьей.
2. Для целей настоящей статьи стоимость товаров определяется на основании принципа определения цены в целях налогообложения.
Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта), если иное не установлено настоящей статьей, включая следующие понесенные налогоплательщиком расходы, если они не были ранее включены:

1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на территорию Республики Казахстан (с представлением подтверждающих документов):
стоимость транспортировки (включая экспедиторские услуги);[/img]

gauhar говорит:
Транспортная компания нам выставила счет-фактуру с ндс 18%, наименование услуги (транспортно-экспедиционные услуги по маршруту Москва - Актау порт)


Мне кажется что вам не правильно выставили счет-фактуру на перевозку груза. Выставить должны были с НДС 0% -это веть международная перевозка груза.

с ув.



Автор: gauhar
Добавлено: #5  Вс Янв 22, 2012 13:51:26
Заголовок сообщения:

Я почему и задала вопрос, с/ф или выписали не правильно, или ее не включать, полную сумму за транспортные расходы - мы оплатили сразу с ндс 18%, и еще в форму 328 сумму за транспортные расходы мы не включили, с/ф та была выставлена нам с ндс 18%, но инспектор нк мне говорит, что будет мотивированный ответ, нужно будет включить в налогооблагаемую базу для исчисления ндс.


Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #6  Вс Янв 22, 2012 13:59:56
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
Я почему и задала вопрос, с/ф или выписали не правильно, или ее не включать, полную сумму за транспортные расходы - мы оплатили сразу с ндс 18%, и еще в форму 328 сумму за транспортные расходы мы не включили, с/ф та была выставлена нам с ндс 18%, но инспектор нк мне говорит, что будет мотивированный ответ, нужно будет включить в налогооблагаемую базу для исчисления ндс.

Правильно вам говорит инспектор. И будет у вас мотивированный отказ из за того что вы не включили эти расходы в форму 328.00.
По статье 276-8 вы обязаны включить счет-фактуру за транспортировку груза и распределить эти расходы на товар!
Если поставщик транспортных услуг вам не исправить счет-фактуру, то вы все равно обязаны ее полностью всю (с ндс 18%) включить в форму 328.00 и пропорционально распределить на стоимость товара, чтобы расчитать НДС 12% для уплаты НДС по импорту.
То есть
gauhar говорит:
с/ф или выписали не правильно

Вас не освобождает от невключения этих расходов на стоимость импортированого товара!

с ув.



Автор: Татьяна1709
Добавлено: #7  Вс Янв 22, 2012 14:18:20
Заголовок сообщения:

gauhar , готовьтесь к штрафу... На условиях FCA транспортные услуги включаем в налог. базу для НДС.


Автор: gauhar
Добавлено: #8  Вс Янв 22, 2012 14:57:02
Заголовок сообщения:

штрафа не будет, т.к.мы предоставили основную форму по срокам и оплатили ндс, единственное мы пересдадим, ранее была такая ситуация у нас, по транс.расходам не включенным в НБ.


Автор: vbnz
Добавлено: #9  Вс Янв 22, 2012 15:39:39
Заголовок сообщения:

Штраф может быть за несвоевременную уплату НДС по этим транспортным.


Автор: vfhf
Добавлено: #10  Вс Янв 22, 2012 16:06:20
Заголовок сообщения:

Возможно что счет фактура правильно выставлена Россией, у них помоему жд перевозки не попадают под 0%. У вас жд ?


Автор: gauhar
Добавлено: #11  Вс Янв 22, 2012 17:34:16
Заголовок сообщения:

vfhf,
у нас да была перевозка ж/д.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

нам выставила счет-фактуру с ндс 18%, наименование услуги (транспортно-экспедиционные услуги по маршруту Москва - Актау порт)



Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #12  Вс Янв 22, 2012 17:45:10
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
нам выставила счет-фактуру с ндс 18%, наименование услуги (транспортно-экспедиционные услуги по маршруту Москва - Актау порт)

В любом случаи вам надо раскидать пропорционально транспортные услуги на стоимость импортированого товара! Чтобы правильно расчитать НДС по импорту.
Ваш инспектор прав. Получите мотивированный отказ - перездайте правильно форму 328.00.
Если у вас есть переплата по НДС (который по импорту), то штрафа не будет. Если переплаты нет, то могут оштрафовать за неуплату налога по срокам (до 20 числа).

с ув.



Автор: gauhar
Добавлено: #13  Вс Янв 22, 2012 20:56:45
Заголовок сообщения:

скажите пжл, где можно скачать бланок по отзыву формы 328.


Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #14  Вс Янв 22, 2012 21:13:02
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
скачать бланок по отзыву формы 328.



Автор: Вера Н
Добавлено: #15  Чт Янв 26, 2012 10:53:41
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
У меня вопрос следующего характера...
Позавчера нам пришел отказ в принятии заявления (ф.328). Инспектор аргументировал это тем, что мы занизили оборот, не включив в него НДС по экспедиторским услугам.
В себестоимость товара были включены:
1. Сумма по документам РФ по курсу даты перехода границы,
2. Транспортные услуги,
3. Экспедиторские услуги за минусом НДС, т.к. компания, перевозившая товар является резидентом РК. И мы можем взять этот НДС в зачет (ф.300).
Также инспектор сказал, что в себестоимость товара мы должны были включить всю стоимость затрат, не смотря на то, является кто-то из участников в формировании себестоимости резидентом РК или нет. И если у нас при этом возникает двойное налогообложение - это не должно нас трогать.
Вчера консультировались с аудитором по этому вопросу. Аудитор также не согласен с принятым инспектором решением.
Прошу дать разъяснение по данной ситуации.
Заранее спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Т.е. мы не включили в себестоимость НДС по экспедиторским услугам. И это явилось основанием отказа в принятии заявления...



Автор: Вера Н
Добавлено: #16  Ср Фев 01, 2012 15:19:45
Заголовок сообщения:

Люди? Есть кто-нибудь в этой ветке? :(


Автор: vbnz
Добавлено: #17  Ср Фев 01, 2012 15:35:53
Заголовок сообщения:

если уже есть мотивированный, придется сдавать заново.
как выписан АВР по экспедиторским?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #18  Ср Фев 01, 2012 15:39:08
Заголовок сообщения:

V., обратите внимание на ст 248 п 10 НК. Почему вам выставили экспедиторские услуги с НДС?


Автор: Вера Н
Добавлено: #19  Ср Фев 01, 2012 15:39:34
Заголовок сообщения:

Да я уже сдала - так и не переубедила инспектора. Просто я хочу знать - законны ли его действия? Просто сейчас там 2000 тенге НДС, а потом может быть 200 тыс... В кодексе все очень туманно по этому вопросу. А что такое "АВР"? :oops:


Автор: vfhf
Добавлено: #20  Ср Фев 01, 2012 16:09:08
Заголовок сообщения:

V. говорит:
А что такое "АВР"?

Акт выполенных работ
ну и
Трудоголик2 говорит:
обратите внимание на ст 248 п 10 НК. Почему вам выставили экспедиторские услуги с НДС?

в смысле почему не с НДС 0%?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

vfhf говорит:
в смысле почему не с НДС 0%?

а нет - в смысле - что освобожденный оборот д.быть



Автор: Вера Н
Добавлено: #21  Ср Фев 01, 2012 16:19:06
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
Трудоголик2 говорит:
обратите внимание на ст 248 п 10 НК. Почему вам выставили экспедиторские услуги с НДС?

в смысле почему не с НДС 0%?

Ну во-первых, 0% - это обложение экспорта, а в отношении ст. 248, п.10 НК выявлено следующее: я только что общалась с транспортниками по этому вопросу. Мне дали такй ответ, что это не совсем то, что иподразумевается под "экспедированием товара". Это их непосредственный заработок, который они облагают налогами, в том числе НДС...



Автор: vfhf
Добавлено: #22  Ср Фев 01, 2012 16:24:04
Заголовок сообщения:

V. говорит:

Ну во-первых, 0%

Ну я же исправилась. :oops:
А во-вторых, просто интересно, что понимается тогда под таким экспедированием?



Автор: Вера Н
Добавлено: #23  Ср Фев 01, 2012 16:28:43
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
Ну я же исправилась.


))) Я писала до того, как увидела Вашу поправку... :)

vfhf говорит:
А во-вторых, просто интересно, что понимается тогда под таким экспедированием?


Вот не знаю, что делать... Т.е. экспедиторские услуги, которые они выделяют в с/ф - это не экспедирование товара, а непосредственный их заработок, как типа "комиссия сторонних организаций", только здесь они выделяют как экспедиторские услуги.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #24  Чт Фев 02, 2012 10:20:48
Заголовок сообщения:

V. говорит:
типа "комиссия сторонних организаций", только здесь они выделяют как экспедиторские услуги.

Ну вот вам и суть того, почему НК и включает это в налогооблагаемую базу. Если ваши экспедиторы выпишут правильно документ, то тогда и инспектор не будет вообще это включать в базу для НДС.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ