» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно отнести в зачет оплаченный НДС за нерезидента и заполнить строку 300.05.003

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена@М
Добавлено: #1  Чт Янв 26, 2012 17:08:41
Заголовок сообщения: Как правильно отнести в зачет оплаченный НДС за нерезидента и заполнить строку 300.05.003

ТОО приобрело услуги от нерезидента в 4кв. 2011г. и заплатило НДС на основании статьи 241 п. 4 не позднее сдачи декларации по налогу на добавленную стоимость, т.е. до 15 февраля 2012года. Вопрос: Может ли ТОО оплаченную сумму НДС в 1кв. 2012г. взять в зачет в 4кв. 2010г. и поставить в строку 300.05.003- Сумма НДС уплаченного в бюджет в форме 300.05 за 4 квартал


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Чт Янв 26, 2012 17:25:05
Заголовок сообщения:

Елена@М говорит:
Может ли ТОО оплаченную сумму НДС в 1кв. 2012г. взять в зачет в 4кв

Нет. Ст 256 п 1 пп 4. Берете в зачет в 1 кв 2012 г.



Автор: TROPICANA
Добавлено: #3  Ср Апр 11, 2012 17:10:46
Заголовок сообщения:

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, если у нас получены услуги от нерезидента, не относимые на вычеты, могу ли я взять в зачет уплаченный НДС?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Ср Апр 11, 2012 17:28:31
Заголовок сообщения:

TROPICANA говорит:
могу ли я взять в зачет уплаченный НДС?

Можете, согласно ст 241 п 5 НК.



Автор: TROPICANA
Добавлено: #5  Ср Апр 11, 2012 17:39:49
Заголовок сообщения:

Спасибо, просто немного смущает ст 257 п1 пп1, он к делу как нибудь относится?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Ср Апр 11, 2012 17:43:21
Заголовок сообщения:

TROPICANA говорит:
просто немного смущает ст 257 п1 пп1, он к делу как нибудь относится?

Нет не относится.



Автор: Алиса
Добавлено: #7  Ср Апр 11, 2012 17:58:56
Заголовок сообщения:

TROPICANA говорит:
Подскажите, пожалуйста, если у нас получены услуги от нерезидента, не относимые на вычеты, могу ли я взять в зачет уплаченный НДС?

Считаю, что не можете взять эти суммы в зачет. Потому что:

НК РК говорит:
Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет

1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:
...
4) в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса, исполнено налоговое обязательство по уплате налога на добавленную стоимость;


Т.е. первое условие отнесения сумм в зачет - использование в целях облагаемого оборота.
Второе условие - оплата этого НДС за нерезидента в бюджет РК.

Еще раз обращу внимание на слова "а также". Если бы стояло вместо него и/или, то тогда правом отнесения в зачет можно было бы воспользоваться. Но у нас однозначно: наличие обоих условий



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #8  Чт Апр 12, 2012 09:06:11
Заголовок сообщения:

Алиса, я с вами не согласна.
Вы и впрямь считаете, что услуги, приобретенные у нерезидента и обложенные НДС не относятся к п 1 ст 256?
Тогда поставим вопрос по другому. Приобретены услуги по установке оборудования у нерезидента для производства товаров, которые в последствии будут облагаться НДС. Т.к. нерезидент не является плательщиком НДС в РК, то его услуги облагаются НДС у покупателя таких услуг, т.е. резидент НК обязан оплатить НДС за нерезидента, согласно ст 241 НК . Ну чем же вам это услуги приобретенные не в целях облагаемых оборотов? Согласно этой же статьи он имеет право взять этот же НДС в зачет.
И еще обратите внимание на приложение № 5 формы 300.00.
И последнее, а если бы данные услуги приобретались у резидента НК, вы бы их то же не считали для целей облагаемых оборотов по НДС?



Автор: Алиса
Добавлено: #9  Чт Апр 12, 2012 09:14:50
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Тогда поставим вопрос по другому. Приобретены услуги по установке оборудования у нерезидента для производства товаров, которые в последствии будут облагаться НДС.

Если я правильно поняла, то вопрос стоит совершенно иначе
TROPICANA говорит:
получены услуги от нерезидента, не относимые на вычеты

Насколько я понимаю, приобретены услуги, не связанные с предпринимательской деятельностью.
Трудоголик2 говорит:
если бы данные услуги приобретались у резидента НК, вы бы их то же не считали для целей облагаемых оборотов по НДС?

Конечно так. Пример: заказали корпоративчик, оплатили товары и услуги для этого корпоративчика. НДС по таким товарам и услугам мы в зачет не относим.



Автор: TROPICANA
Добавлено: #10  Пт Апр 13, 2012 11:48:54
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
И еще обратите внимание на приложение № 5 формы 300.00.


Меня этот вопрос тоже интересует, если я заполняю приложение №5 тогда сумма оплаты автоматом идет в зачетную часть 300 формы, как быть? :unknown:

Добавлено спустя 52 минуты 31 секунду:

Алиса говорит:
заказали корпоративчик, оплатили товары и услуги для этого корпоративчика. НДС по таким товарам и услугам мы в зачет не относим.


Думаю основное здесь то, что НДС уплачивается что за нерезидента, не являещегося плательщиком НДС и наш оплата идет напрямую в бюджет :roll:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Пт Апр 13, 2012 12:49:18
Заголовок сообщения:

TROPICANA говорит:
если я заполняю приложение №5 тогда сумма оплаты автоматом идет в зачетную часть 300 формы, как быть?

Если вы начислили и заплатили в одном налоговом периоде, у вас будет и начисление и оплата. Заполняете стр с 300.05.002 по 300.005.003. Если же в другом, то начисление садите по стр 300.05.001 и 300.05.002. После оплаты в следующей декларации заполняете строки с 300.05.004 по 300.05.007. Тогда все отразиться верно.



Автор: Алиса
Добавлено: #12  Пт Апр 13, 2012 13:43:04
Заголовок сообщения:

TROPICANA говорит:
Думаю основное здесь то, что НДС уплачивается что за нерезидента, не являещегося плательщиком НДС и наш оплата идет напрямую в бюджет

Хорошо бы таким мыслям подтверждение в кодексе найти. Бюджету в целом не очень принципиально заплатили Вы налог сами или казахстанский поставщик, оформив Вам счет-фактуру. И я все-таки склоняюсь к тому, что НДС по расходам, не связанным с предпринимательской деятельностью в зачет не относиться.
TROPICANA говорит:
если я заполняю приложение №5 тогда сумма оплаты автоматом идет в зачетную часть 300 формы, как быть?

Считаю, что это не аргумент в пользу права отнесения это НДС в зачет.

Я бы решила этот вопрос так одним из вариантов:

1. Сумму приобретенных услуг заполнила по строке по строке 300.00.015 А, а строку 300.00.015В оставила бы пустой.
Или
2. Сумму услуг нерезидента указала бы в строке 300.00.016. Этот вариант аналогичен приобретению из казахстанского источника. Если право отнести в зачет есть, указываем в строках 300.00.014, нет такого права - строка 300.00.016

P.S. Аналогичным образом я решила бы вопрос если компания заплатила НДС при импорте ТМЦ, которые не будут использоваться в предпринимательской деятельности.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ