» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Импорт. Как быть с транспортными расходами?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: caspian
Добавлено: #1  Пн Янв 30, 2012 10:22:21
Заголовок сообщения: Импорт. Как быть с транспортными расходами?

Доброе утро,Форумчане!
У нас такая ситуация:Наши поставщики не доложили в контейнер Н-ное количество товара, позже это количество они срочно отправили авиатранспортом, скажем 50000 долл (авиаперевозка). Но в инвойсе указана только стоимость товара. Условия поставки CIP. В итоге мы расстаможили (сумма в инвойсе+тр.расходы 50000), оплатили все налоги. Теперь начальство договорилось оплатить часть этой авиаперевозки. Я на приход посадила на основании инвойса, если оплатить часть, то как эта сумма перекроется. Помогите, ПЖЛ! Заранее спасибо!



Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Пн Янв 30, 2012 10:36:52
Заголовок сообщения:

caspian, т.е продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения. Если вы говорите, что поставщик отправил вам товар самолетом, то и оплатил транспортные до вашего города. Следовательно, должны были вам дать документ и на транспортировку.
Или у вас в договоре оговорен другой пункт назначения?



Автор: caspian
Добавлено: #3  Пн Янв 30, 2012 15:53:59
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
должны были вам дать документ и на транспортировку.

Тр.накладная есть.
Поликсени говорит:
Или у вас в договоре оговорен другой пункт назначения?

По условиям договора (CIP) мы оплатили все тр.расходы, кроме этих. Эти расходы были понесены по вине поставщика, и наша компания отказалась полность ее оплачивать. Раннее тр.расходы были включены в инвойс отдельной строкой. Теперь мы решили частично оплатить. Могу я смело включать в себестоимость товара, ту часть тр.расхода , которую мы оплатим?



Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Вт Янв 31, 2012 08:00:14
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Могу я смело включать в себестоимость товара, ту часть тр.расхода , которую мы оплатим?

на это у вас должен быть документ, т.е. в договоре или в дополнении к нему должны оговорить этот момент и соответственно документ на эту часть ваших расходов.
Если у вас док на все транспортные расходы, то выдернуть из него только часть вы не можете.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Вт Янв 31, 2012 09:25:25
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Раннее тр.расходы были включены в инвойс отдельной строкой

Думается - так, все транспортные включаете в инвойс. Ну а далее - через доход списание того, что не оплатили.
Либо - поставщик выписывает кредит-ноут, и вы себестоимость формируете с учетом этой корректировки. Может быть так?
Но документ типа кредит ноута, либо договоренность о списании задолженности - должны быть. Вам банк паспорт сделки не закроет.



Автор: caspian
Добавлено: #6  Вт Янв 31, 2012 10:11:30
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Если у вас док на все транспортные расходы, то выдернуть из него только часть вы не можете.

У меня тр.документы на полную сумму.
Мара говорит:
договоренность о списании задолженности - должны быть

Мы подписали доп.соглашение об уплате этой части и о списании задолженности и банк паспорт сделки закрыл. Так как разница не превышает 50000 долларов.
Мара говорит:
Ну а далее - через доход списание того, что не оплатили.

Вот и думаю, смело брать на затраты на основании данных соглашений или же
Мара говорит:
через доход списание того, что не оплатили.



Автор: caspian
Добавлено: #7  Вт Янв 31, 2012 14:33:38
Заголовок сообщения:

Помогите,ПЖЛ!


Автор: caspian
Добавлено: #8  Вт Янв 31, 2012 17:04:30
Заголовок сообщения:

Ребята, помогите


Автор: AlSer
Добавлено: #9  Ср Фев 01, 2012 14:07:34
Заголовок сообщения:

1) Таможенная стоимость товара 1330-3310 (основание- ГТД)
2) Транспортные расходы 1330-3310 ($50000) (основание- тр. Накладная)
3) Корректировка себестоимости товара 1330-3310 (-25000) (основание доп. Соглашение)



Автор: vfhf
Добавлено: #10  Ср Фев 01, 2012 14:11:11
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Мы подписали доп.соглашение об уплате этой части и о списании задолженности и банк паспорт сделки закрыл

Мне кажется, раз вы так сделали, то в себестоимость включается вся транспортировка, а списание задолженности идет через доход, а не через корректировку себестоимости.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ