» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

можно ли отправлять сотудника на обучение на срок более 40 суток за границу?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Llambrie
Добавлено: #1  Чт Фев 02, 2012 16:20:13
Заголовок сообщения: можно ли отправлять сотудника на обучение на срок более 40 суток за границу?

можно ли отправлять сотудника на обучение на срок более 40 суток за границу?


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #2  Чт Фев 02, 2012 16:49:37
Заголовок сообщения:

Llambrie, Можно по ст. 101НК. К компенсациям при служебных командировках: Суточные за 40 дней-в пределах нормы , а с остальной суммы- удержать все налоги (ОПВ,ИПН,СН, СО), т.е начислять как заработную плату.
С ув.



Автор: Llambrie
Добавлено: #3  Чт Фев 02, 2012 16:51:29
Заголовок сообщения:

а как же ст. 156 п 1 пп24? там говорится что если без оформления командировки, то можно. Я права? Кто что думает?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Чт Фев 02, 2012 18:02:41
Заголовок сообщения:

Llambrie, вы не правы.
Ст 156 п 1 пп 14.
Цитата:
суммы денег, назначенной работодателем к выплате работнику, в пределах:
6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, в сутки - в течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в пределах Республики Казахстан;
8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, в сутки - в течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника за пределами Республики Казахстан;



Автор: Llambrie
Добавлено: #5  Чт Фев 02, 2012 18:09:20
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, и где здесь про сорок дней? Я про сорок дней беспокоюсь- не хочу начислять доход работнику.


Автор: vbnz
Добавлено: #6  Чт Фев 02, 2012 18:21:12
Заголовок сообщения:

40 дней это разве не для государственных служащих?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

http://www.balans.kz/post171580.html вот похожая тема



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Пт Фев 03, 2012 13:20:32
Заголовок сообщения:

Llambrie, я согласна с vbnz, 40 дней это для госслужащих. А для простых коммерческих структур
ст 101 НК
Цитата:
3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.
Время нахождения в командировке определяется на основании:
приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;

Как видите ограничения дней пребывания в командировки нет.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ