» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Эмиссия в окружающую среду по ТОО и ФХ (спец.режим)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Hellen
Добавлено: #1  Вт Фев 07, 2012 14:44:54
Заголовок сообщения: Эмиссия в окружающую среду по ТОО и ФХ (спец.режим)

Всем привет. Будьте добры, подскажите разобраться в моей сложно-запутанной ситуации. У меня ТОО - производитель с/х продукции, работающее по спец.режиму (ст.451) и ФХ - плательщик единого земельного налога, работающее по спец.режиму (ст.439). Хозяин - один. В ТОО работников, кроме директора и бухгалтера - 0, техники - тоже. В ФХ - техника, люди. ТОО заключает договор с ФХ на посев и уборку урожая, за что оплачивает определенную сумму и соответственно относит ее на вычеты. Согласно договора, исполнитель, т.е. ФХ обязуется произвести всю работу своей техникой с привлечением своих работников. Заказчик, т.е. ТОО - обеспечить своим ГСМ.
А теперь вопрос:
1. Касательно окр. среды - т.к. в ТОО нет техники, и работу производило ФХ, приобретенные в ТОО объемы ГСМ списывались по ФХ и соответственно за эмиссию производилась отчетность и оплата по ФХ. Просто к объемам ФХ приплюсовывались объемы ТОО. Таким образом все это производилось 2 года, вроде как с согласия налоговых органов. Теперь же те же самые налоговые органы предъявляют ТОО, что оно должно самостоятельно исчислять и оплачивать эмиссию, аргументируя тем, что согласно спец.режима, ФХ является только производителем с/х продукции, и не имеет права предоставлять услуги ТОО. Что это уже будет аренда техники, и соответственно, другой режим. Иными словами, ТОО должно самостоятельно производить работы по посеву и уборке; и соответственно держать штат работников, со всеми вытекающими из этого последствиями. В данный момент налоговый агент требует с меня отчетности по ф.871 по ТОО за 4 квартал. А каким образом я могу сдать эту отчетность ТАК ПРОСТО, если у меня нет техники на ТОО, и нет людей?! Подскажите, пож-та, прав ли налоговый агент, и могу ли я с ним поспорить относительно правомерности и уместности того договора??



Автор: tafel
Добавлено: #2  Вт Фев 07, 2012 20:46:32
Заголовок сообщения:

Hellen,
Посмотрите здесь

СНР для крестьянских хозяйств
http://balans.kz/viewtopic.php?t=7335

СНР для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции
http://balans.kz/viewtopic.php?t=19567
Удачи!



Автор: Hellen
Добавлено: #3  Ср Фев 08, 2012 09:45:20
Заголовок сообщения:

Спасибки за ссылки, но, честно говоря, из всего этого, поняла только одно: как будто, действительно, ФХ обязано вести раздельный учет, если оно занимается дополнительной деятельностью, не являющейся производством и переработкой личной с/х продукции(((( Получается, этот мой договор "филькина грамота", и по ТОО мне теперь нужно каким-то образом все по-новому "перепридумывать"....


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ