» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

квитанции за электроэнергия , счет-фактура за тепло на физ лицо можно ли отнести на расход ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ??????1988
Добавлено: #1  Пт Фев 10, 2012 11:01:50
Заголовок сообщения: квитанции за электроэнергия , счет-фактура за тепло на физ лицо можно ли отнести на расход ИП

Добрый день.
ИП на ОУР , здание принадлежит физ лицу. Физ лицо оформил ИП, и сдает здание в аренду. Отчеты по зданию сдаются 700,701. Ежемесячно за электроэнергию приходит квитанция с алсеко, а за тепло счет-фактура на физ лицо. Могу ли я их отнести на расходы, чтобы уменьшить ИПН.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пт Фев 10, 2012 18:01:28
Заголовок сообщения:

Считаю, что можете. Поскольку организации, предоставляющие коммунальные услуги, заключают договор только с собственником, а собственник физлицо, но это физлицо использует его в своей предпринимательской деятельности.

Имущество ИП и физлица практически не различается. Разница лишь в том, что то имущество, которое физлицо использует в предпринимательской деятельности, учитывается еще и на балансе ИП.



Автор: aliputin
Добавлено: #3  Ср Апр 18, 2012 00:10:31
Заголовок сообщения:

Цитата:
Имущество ИП и физлица практически не различается.


Означает ли это, что в случае судебного решения против ИП-шника,
кредитор вправе наложить арест на любое имущество ИП-шника,
даже которое не используется в бизнесе?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Апр 18, 2012 02:49:39
Заголовок сообщения:

Да, означает.
ИП, в отличие от учредителей ТОО, отвечает по долгам всем своим имуществом, в том числе и имуществом, не используемом в предпринимательской деятельности.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ