» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В период регистрации товарного знака НДС относится в зачет в том периоде в котором была получен?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Я Виктория
Добавлено: #1  Вт Фев 28, 2012 18:22:29
Заголовок сообщения: В период регистрации товарного знака НДС относится в зачет в том периоде в котором была получен?

В случае, если при регистрации товарного знака накопление расходов по его получению/оформлению использовать счет 2920 "Долгосрочные расходы будущих периодов", НДС можно отнести на вычеты в том периоде, в котором была получена счет-фактура? Если нет, то как это реализовать в 1С8.2?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Мар 08, 2012 17:06:22
Заголовок сообщения:

Я Виктория говорит:
НДС можно отнести на вычеты в том периоде, в котором была получена счет-фактура?

Отнести на вычеты или Вы имели в виду в зачет?
По поводу отнесения в зачет:
Цитата:
Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:

Если у Вас есть правильно оформленная счет-фактура по ст.263 Налогового Кодекса и предполагается использование зарегистрированного знака в дальнейшем в целях облагаемого оборота, то относите в зачет.
Если Ваш товарный знак не зарегистрируют, то в данном случае действует пп.1 п.1 ст.257 Налогового кодекса и НДС подлежит корректировке (возврату).



Автор: Я Виктория
Добавлено: #3  Чт Апр 05, 2012 12:48:41
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Т.е. тут я так понимаю, совершенно очевидное использование не в целях облагаемого оборота.

в данном случае, я делаю корректировку по 300ф. за тот период, в котором отнесла в зачет или в том периоде, когда отказали?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Чт Апр 05, 2012 15:25:31
Заголовок сообщения:

Я Виктория, перенесла в эту ветку.
Считаю, что НДС надо корректировать в том периоде, когда отнесли в зачет.
Сроки для корректировки НДС в периоде, когда наступил отказ, возможен только согласно статье 239 НК http://kodeks.kz/index.php?st=239 но там нет ссылки на статью 257 НК.



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Чт Апр 05, 2012 17:28:01
Заголовок сообщения:

По ст.258 п.2 Налогового Кодекса
Цитата:
Корректировка сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

Пункт 1
Цитата:
1. Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях:
1) по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота, за исключением использованных для целей необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применен пропорциональный метод в соответствии со статьями 260 и 261 настоящего Кодекса;

Используется время использования, поэтому на дату использования товара нужно корректировать НДС в зачет.



Автор: Я Виктория
Добавлено: #6  Пт Июл 27, 2012 12:11:53
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Хотелось бы услышать новые мнения по поводу права отнесения в зачет суммы НДС за подачу заявки на регистрацию товарного знака и проведения полной экспертизы ТЗ при условии, что в регистрации товарного знака отказано.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ