» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Рейдовые проверки, нужна информация

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Дмитрий
Добавлено: #1  Ср Фев 07, 2007 20:02:25
Заголовок сообщения: Рейдовые проверки, нужна информация

Как то на налоговом портале было размещено положение по проведению налоговых проверок. Потом исчезло. По сути интересует вопрос предписание на рейдовую проверку должно/не должно заверятся прокуратурой и желательно все доки по этому поводу. Если у кого есть просьба выложите ссылку или текст письма ген.прокуратуры по регистрации рейдовых проверок. Точно не могу сказать как называется, думаю кто знает о чем речь поймет.
Просьба все ответы коментировать выдержками из соответсвующих постановлений (законов) актуальных на сегодняшний день.

ИМХО насколько я помню печать прокуратуры на предписании для рейдовой проверки не ставится. И сроки их тоже не нормированы.



Автор: Elis
Добавлено: #2  Ср Фев 07, 2007 22:40:30
Заголовок сообщения:

Вот прицепила для вас "Приказ Генеральной Прокуратуры РК от 01.03.2004 № 12 вместе с самой инструкцией.
"Об утверждении Инструкции по учету проверок деятельности хозяйствующих субъектов" (ред.03.03.2006)
Ключевые абзацы:

п.6 "рейдовая - проверка, охватывающая одновременно деятельность нескольких хозяйствующих субъектов по вопросам соблюдения ими отдельных требований законодательства Республики Казахстан;"

п.7 "7. На основании одного акта о назначении проверки может проводиться одна проверка хозяйствующего субъекта, за исключением рейдовых проверок.

п.9 "9. Началом проведения проверки является момент вручения акта о назначении проверки. По завершении проверки составляется акт о ее результатах, не позднее срока указанного в акте о назначении проверки. Сроком завершения рейдовой проверки, считается дата окончания рейда."

п.24 "24. При регистрации акта о назначении рейдовой проверки в Уполномоченный орган представляется акт о назначении проверки, карточка ф. 1-П на один из проверяемые хозяйствующих субъектов и список подвергаемых проверке хозяйствующих субъектов.
Список подвергаемых проверке хозяйствующих субъектов представляется в двух экземплярах. На списках проставляется
штамп о регистрации
. Копия списка остается в Уполномоченном органе. Список должен содержать сведения о наименовании и местонахождении подвергаемых проверке хозяйствующих субъектов.
По завершению проверки Уполномоченному органу представляется карточка ф.1-П и талон установленного образца, являющийся приложением к карточке ф.1-П, согласно приложению 6 к Инструкции (далее - талон - приложение) на каждый проверенный субъект в течение трех рабочих дней."


Есть еще "Постановление Правительства РК от 17.06.2003 N 572
"Об утверждении правил проведения гос.органами проверок деятельности субъектов малого предпринимательства"
Если необходимо (т.е. если у вас СМП), то выложу.



Автор: Дмитрий
Добавлено: #3  Чт Фев 08, 2007 01:22:24
Заголовок сообщения:

Спасибо Elis. Суть того, что мне надо такова. На предприятие которое у меня обслуживается приехала рейдовая налоговая проверка с предписанием. Сразу отмечу ЮРлицо. ГлавБух и Директор не могут прийти к единому мнению. ГлавБух говорит читала что не надо заверять в прокуратуре предписание для рейдовой проверки (найти не смогла где), шеф говорит надо. Само предписание с которым пожаловали НКи не было зарегистрировано в прокуратуре. В итоге рассудить их выпадает сисадмину(мне) как просто обязанному знать Все кодексы РК назубок :) Вот мы седня перелопатили НК на закон,кз нашли все кроме
Письмо Генеральной прокуратуры РК от 6 декабря 2001 г. № 7-21-3790-2001 о регистрации рейдовых проверок. Оно там есть но денег хотят, честно не жалко, времени просто нет заниматься переправкой им 20 тенге. А в нете ну нигде не могу найтить. Вот. Может так будет яснее что мне надо.

И вот то что Вы выложили П.24 Кто этот уполномоченный орган?
Вобще это директор спрашивал я уже ему правда сказал то что знаю, а именно "фиг его знает". Но вдруг понадобится.

Просьба ногами не пинать я не бухгалтер и тем более не юрист но если так пойдет дальше то через пару лет я образованных юристов за пояс затыкать буду :)



Автор: Технический
Добавлено: #4  Чт Фев 08, 2007 02:21:50
Заголовок сообщения:

Письмо Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

от 6 декабря 2001 г. N 7-21-3790-2001

Министерство государственных доходов

Республики Казахстан

На N ЮД-2-1-16/8671 от 31.10.01 г.

Генеральная прокуратура, рассмотрев Ваше обращение по вопросу необязательности регистрации предписаний для проведения рейдовых проверок в органах ЦПСиИ, сообщает следующее.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 1999 г. N 1286 (с дополнениями и изменениями от 26 октября 2000 г. N 1599) регистрация проверок деятельности хозяйствующих субъектов обязательна.

Пунктом 3 "Правил о порядке предоставления и регистрации документов первичного учета всех проверок деятельности хозяйствующих субъектов", утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 декабря 2000 г. N 66, установлено, что регистрация актов о назначении проверок осуществляется в Регистрирующем органе до начала проверки.

Этим же пунктом Правил, установлено, что в исключительных случаях, когда проверка вызвана необходимостью принятия незамедлительных мер по предотвращению нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей, а также в случаях обнаружения нарушений непосредственно в момент их совершения и необходимости проведения неотложных действий для закрепления доказательств, акты о назначении проверок предоставляются в Регистрирующий орган в течение следующего рабочего дня.

В настоящее время рейдовые проверки фактически регистрируются как внеплановые и в случаях, когда неизвестен адрес проверяемого объекта название и РНН предпринимателя, должны применяться положения Правил о регистрации проверок, не терпящих отлагательства.

В этих случаях, по окончании проверки государственным органом должны быть выставлены карточка формы N 1-П и талон-приложение установленного образца. Соответственно в журнале регистрации актов о назначении проверок делается отметка и вносится недостающие сведения.

В соответствии с Правилами, регистрации в ЦПСиИ подлежат акты о назначении проверок хозяйствующих субъектов, деятельность которых осуществляется законным путем.

Проверки, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным предпринимательством, регистрации в ЦПСиИ не подлежат, за исключением случаев, когда в ходе этих мероприятий подвергаются проверке законные предприниматели. В этих случаях применяются вышеуказанные нормы для неотложных проверок.

Также отмечаем, что ЦПСиИ совместно с заинтересованными государственными органами в настоящее время подготовлен проект новой Инструкции, которой предусмотрен порядок регистрации рейдовых проверок с 1 января 2002 года.

Начальник Департамента
Генеральной прокуратуры А. Кравченко

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Compas говорит:
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 1999 г. N 1286 (с дополнениями и изменениями от 26 октября 2000 г. N 1599) регистрация проверок деятельности хозяйствующих субъектов обязательна.

Пунктом 3 "Правил о порядке предоставления и регистрации документов первичного учета всех проверок деятельности хозяйствующих субъектов", утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 декабря 2000 г. N 66

Эти все все папирусы утратили силу, поэтому не стал выкладывать.



Автор: Дмитрий
Добавлено: #5  Чт Фев 08, 2007 02:26:49
Заголовок сообщения:

Спасибо.
Обязательно отпишусь о результатах "Чем дело закончится"



Автор: Технический
Добавлено: #6  Чт Фев 08, 2007 16:19:13
Заголовок сообщения:

Короче нарыл я точную инфу, достаточно регитсрации предписания и штампа НК с 2006 года стало так, ройте в сторону Закона о предпринимательской деятельности, там есть.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ