» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В каких случаях является доходом сотрудника расходы работодателя направленные на обучение, проживание и мед.обслуживание в 2005 г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Людмила
Добавлено: #1  Чт Июл 14, 2005 12:52:25
Заголовок сообщения: В каких случаях является доходом сотрудника расходы работодателя направленные на обучение, проживание и мед.обслуживание в 2005 г.

Кто знает: курсы английского языка для местных сотрудников, аренда квартиры для иностранного сортудника (ИП имеет патент, рабочее разрешение тоже имеется), мед.обслуживание для местных сотрудников - считается ли это доходом сотрудников? Спасибо заранее. :roll:

Перевод:

Вопрос 1: явлеется ли доходом сотрудника, направление его на курсы английского языка?

Вопрос 2: явлеется ли доходом сотрудника-нерезидента аренда квартиры для проживания?

Вопрос 3: явлеется ли доходом сотрудника мед. обслуживание (в различных ситуациях)?



Автор: Galin
Добавлено: #2  Чт Июл 14, 2005 15:33:02
Заголовок сообщения:

Я может чего и знаю, но вопрос не поняла. Кто ИП? Кто предоставляет услуги и кому?(обучение,аренда) Кто платит? Кто иностранец:резидент, нерезидент?
Если Вы хотите услышать полный ответ, задавайте правильно вопрос.Этому меня еще наш LOSS учил.



Автор: Galin
Добавлено: #3  Чт Июл 14, 2005 15:34:04
Заголовок сообщения:

И хто такие "местные сотрудники"?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Июл 14, 2005 16:26:51
Заголовок сообщения:

"местный сотрудник" - это сотрудник резидент - гражданин РК, наверное


Автор: Galin
Добавлено: #5  Чт Июл 14, 2005 16:52:30
Заголовок сообщения: Re: доход сотрудников

Перевод:

Вопрос 1: явлеется ли доходом сотрудника, направление его на курсы английского языка?

Вопрос 2: явлеется ли доходом сотрудника-нерезидента аренда квартиры для проживания?

Вопрос 3: явлеется ли доходом сотрудника мед. обслуживание (в различных ситуациях)?[/quote]

Ответ 1: Если сотрудник платит за курсы из своего кармана, то-нет.Если фирма платит за обучение английскому языку своего сотрудника, то у того, кому фирма платит и возникнет доход.Если получатель платы физ.лицо-резидент, не зарегестрированный, как предприниматель, то в этом случае фирма-плательщик выступает как налоговый и агент и облагает ИПН, соц.налогом выплату преподователю.При этом должен быть составлен договор о возмездном предоставлении услуг.Если обучающая фирма -юридическое лицо-резидент, то в этом случае у фирмы-плательщика за обучение должно быть основание для оплаты:счет-фактура, акт выполненых работ ( или накладная) и кассовые документы, если оплата-наличными.Если фирма просто выдала деньги сотруднику на обучение, то это будет считаться доходом физ.лица и облагать налогами по полной программе.
2.Кто платит за аренду?Если сам сотрудник-см.выше.Если фирма за сотрудника см.выше.Все аналогично, кроме налогооложения-оно разнится из-зf резидентства.И потом.Является ли физ.лицо-нерезидент работником фирмы? Уточните.
3.Смотря какое.Если мед.услуги косметические, такие как подтяжка лица или протезирование зубов то- да.



Автор: Людмила
Добавлено: #6  Чт Июл 14, 2005 16:56:23
Заголовок сообщения:

Спасибо за заметку: я просто поспешила.

1. компания арендует квартиру для иностранного сотрудника (рабочее разрешение имеется) - является ли квартира его доходом? Если да, то какой налог с него следует удержать. Хозяин квартиры является индивидуальным предпринимателем, т.е. сам платит налоги.

2. компания ТОО (с иностранным учатием) направляет казахстанских сотрудников на обучение англ.языка (3 месяца) по котракту, в конце месяца предоставляется сч/фак, необходимо ли сумму оплаченную по сч/фак включать в доход сотрудников. Можно ли обучение англ.языка отнести к ст.144 п.25?

3. компания ТОО (с иностранным учатием) заключает договор на мед.обслуживание пресонала: является ли это обязятельным или сумму также необходимо включать в доход сотрудников и облагать налогами.

Спасибо. Я надеюсь, что теперь более понятно.



Автор: Людмила
Добавлено: #7  Чт Июл 14, 2005 17:40:18
Заголовок сообщения:

LOSS если вы считаете это дурацким вопросом, то могли бы не отвечать. У меня спор с аудиторской компанией, которая говорит мне, что мед.обслуживание (простое), курсы анг.языка и аренда квартиры необходимо включать в доход сотрудника. Я с таким мнением не согласна, так как мы платим все по договору и естественно имеются соответствующие документы. Это может быть их косвенным доходом. Тогда как платить налог за клсвенный доход.

Как вы думаете я права или может я ошибаюсь. Спасибо всем.



Автор: Виктория
Добавлено: #8  Чт Июл 14, 2005 17:51:05
Заголовок сообщения:

Людмила, аудиторы правы в той части что мед.страхование - является доходом. Но сумму, затраченную на мед.страховку, не полностью отностите единовременно в доход, а каждый месяц равномерно распределив списывайте 1/12 от нее и относите эту 1/12 в доход.

Курсы и аренда - tehvest абсолютно права.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ