» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как сделать услугу подакцизной, что б за переработку начислялся акциз в программе 1С 8.2.?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сударыня
Добавлено: #1  Вт Мар 13, 2012 11:50:21
Заголовок сообщения: Как сделать услугу подакцизной, что б за переработку начислялся акциз в программе 1С 8.2.?

Наша организация оказывает услуги по переработке подакцизного сырья, следовательно я должна выставить счет-фактуру за переработку с учетом акциза. Подскажите пож. как это можно сделать в программе, чтоб начислялся акциз и отражался в документах. На товары акциз ставиться без проблем, а на услугу не получается.


Автор: Raybek
Добавлено: #2  Ср Мар 14, 2012 09:17:00
Заголовок сообщения:

Сударыня говорит:
Наша организация оказывает услуги по переработке подакцизного сырья, следовательно я должна выставить счет-фактуру за переработку с учетом акциза.

А можете процитировать, где это написано, что на услуги переработки подакцизного сырья надо начислять акциз?
В учете акцизов не силен, но насколько я был уверен ранее: акциз может быть только на товар, но никак ни на услуги.



Автор: Сударыня
Добавлено: #3  Ср Мар 14, 2012 09:26:12
Заголовок сообщения:

Ну немного не верно выразилась, объектом обложения является передача подакцизных товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья и материалов.
Поэтому, за переработанный и отгруженный объем я должна начислять акциз, я думала, что лучше сделать это через услуги по переработке. Но если я не права, буду очень признательна за дельный совет.



Автор: Raybek
Добавлено: #4  Ср Мар 14, 2012 09:34:25
Заголовок сообщения:

Сударыня говорит:
объектом обложения является передача подакцизных товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья и материалов.
Поэтому, за переработанный и отгруженный объем я должна начислять акциз, я думала, что лучше сделать это через услуги по переработке. Но если я не права, буду очень признательна за дельный совет.

А каким документом Вы оформляете отгрузку продукции из давальческого сырья? И на каком счете эту продукцию учитываете?
Просто в 1С 8 БУК есть своя схема по переработке давальческого сырья.



Автор: Сударыня
Добавлено: #5  Ср Мар 14, 2012 09:39:26
Заголовок сообщения:

Реализация услуг по переработке, думаете мне нужно начислять акциз на отгруженный объем и не ставить услуги по переработке?


Автор: Raybek
Добавлено: #6  Ср Мар 14, 2012 09:59:30
Заголовок сообщения:

Сударыня говорит:
Реализация услуг по переработке, думаете мне нужно начислять акциз на отгруженный объем и не ставить услуги по переработке?

Справка говорит:
На закладке указывается продукция из давальческого сырья, услуги по выпуску которой оформляются данным документом.

Начислять акциз на отгружаему. продукцию в этом документе думаю будет правильно.

Что имеется в виду: "не ставить услуги по переработке"?



Автор: Сударыня
Добавлено: #7  Ср Мар 14, 2012 10:09:01
Заголовок сообщения:

Когда я пыталась сделать документ реализация услуг по переработке, то акциз все равно не начисляется, а в счет-фактуре вместо переработки написан сам продукт переработки, это правильно?
Подскажите тогда как сделать что начислялся акциз в документе реализация услуг по переработке?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ