» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Безвозмездная аренда и комуслуги

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tanyashev71
Добавлено: #1  Вс Мар 25, 2012 10:49:17
Заголовок сообщения: Безвозмездная аренда и комуслуги

Не могли бы мне помочь разобраться. ТОО арендует безвозмездно офис у физ. лица не являющегося работником данного ТОО. Счета фактуры по ком услугам ТОО получает на себяя. Я считаю что ТОО  в КПН должно включить доход в виде ком услуг, так как безвозмездное пользование имуществом так ли это. Сходила проконсультироваться в налоговый комитет они говорят присутствует грубое нарушение так физ лицо не имеет право без регистрации в качестве ип сдавать помещение в аренду. Хотя в законе о частном предпринимательстве сказано что физ лицо не использующее труд наемных работников и не превышающее доход за год 12 кратного размера МЗП вправе не регистрироваться как ИП. Получается расхождение с  мнением нашего налогового комитета. Не знаю что с КПН делать нужно включать в доход или нет. И если признавать доход в виде безвозмездного пользования имуществом в бух учете тоже или только по налоговому учету? И физ лицу удерживать ИПН 10% с ком услуг?


Автор: Elis
Добавлено: #2  Вс Мар 25, 2012 14:04:54
Заголовок сообщения:

Tanyashev71 говорит:
Счета фактуры по ком услугам ТОО получает на себяя.
Счета-фактуры? А поставщик ком.услуг выставляет вам именно счета-фактуры?
Получателем услуг в этих счетам-фактурах кто является? Данное ТОО?
ТОО оплачивает эти ком.услуги фактически или физлицо?
Как именно оплачивает, перечислением или наличными?

Tanyashev71 говорит:
И физ лицу удерживать ИПН 10% с ком услуг?
Вы имеете в виду "у физлица"?

Tanyashev71, много вопросов по документам. Ответьте сначала.

Tanyashev71 говорит:
Сходила проконсультироваться в налоговый комитет они говорят присутствует грубое нарушение так физ лицо не имеет право без регистрации в качестве ип сдавать помещение в аренду. Хотя в законе о частном предпринимательстве сказано что физ лицо не использующее труд наемных работников и не превышающее доход за год 12 кратного размера МЗП вправе не регистрироваться как ИП. Получается расхождение с  мнением нашего налогового комитета.

Сотрудник налогового комитета не прав. Так бывает.
Вы ему показали статью о том, что можно не регистрироваться (или сказали о ней)? Какие аргументы он привел в пользу своего мнения?



Автор: angel051054
Добавлено: #3  Вс Мар 25, 2012 17:30:54
Заголовок сообщения:

Tanyashev71, по поводу регистрации физ.лица в качестве ИП посмотрите здесь:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=38357&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%ED%E0%EB%EE%E3+++%E8%EC%F3%F9%E5%F1%F2%E2%EE

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Считаю, что в вашем случае разумно в договоре аренды помещения указать, что возмещение компенсации в стоимости оплаченных счетов за ком.услуги считать арендной платой и с данных начислений удерживать 10% ИПН, т.к. все равно
Tanyashev71 говорит:
ТОО арендует безвозмездно офис у физ. лица не являющегося работником данного ТОО

Хотя мне это не нравится.
Тем более от безвозмездной аренды проблем много.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Tanyashev71,
Почитайте вот в этой ветке о безвозмездной аренде:http://balans.kz/viewtopic.php?t=30807



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вс Мар 25, 2012 21:54:37
Заголовок сообщения:

Tanyashev71, по поводу коммунальных услуг вопрос тоже ооочень неоднозначный, вот недавно только в который раз обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?t=42550


Автор: vahmerova
Добавлено: #5  Пн Мар 26, 2012 20:29:46
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
ТОО зарегистрировано на квартиру учредителя, он же директор.
Она у него в собственности, но прописан он в другой. Договора аренды нет, у нас
есть еще один офис. Также у директора есть ИП.
Можно ли сделать договор аренды как с физ.лицом и удерживать ИПН 10%? потому что
если переделывать задним числом, по-моему, для того, чтобы сдавать в аренду нужен еще расчет по налогу на имуществу (может, я и ошибаюсь).
А можно ли составить договор, в котором указать, что сумма аренды входит в заработную плату директора?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пн Мар 26, 2012 21:09:06
Заголовок сообщения:

vahmerova говорит:
Можно ли сделать договор аренды как с физ.лицом и удерживать ИПН 10%?

Можно.
vahmerova говорит:
А можно ли составить договор, в котором указать, что сумма аренды входит в заработную плату директора?

А вот это делать не стоит, потому что зарплату директор получает за выполнение своих трудовых обязанностей. А сдача в аренду не имеет никакого отношения к его трудовому договору и к его зарплате.



Автор: vahmerova
Добавлено: #7  Пн Мар 26, 2012 21:25:29
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо!
я где-то читала, что если просто предоставление юридического адреса для фирмы, то договор аренды не нужен, это так?
фактически мы сидим в другом месте, но тот адрес сделать юридическим никак не можем, арендодатель категорически отказался.
Или уже сделать на небольшую сумму, меньше проблем будет?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Пн Мар 26, 2012 21:29:26
Заголовок сообщения:

Я бы сделала небольшую сумму, хоть 1000 тенге, действительно меньше проблем. Да вы же пр это и спрашивали:
vahmerova говорит:
Можно ли сделать договор аренды как с физ.лицом и удерживать ИПН 10%?



Автор: vahmerova
Добавлено: #9  Пн Мар 26, 2012 21:57:41
Заголовок сообщения:

Рита, да это я уже перемудрила :) все понятно.
тогда в случае 10% ИПН расчета по имуществу не нужно?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Пн Мар 26, 2012 22:15:01
Заголовок сообщения:

Да, считаю, что не нужно. И вообще, он должен платить как физлицо по квитанциям, которые присылает НУ, а отчеты никакие не сдавать.


Автор: OlgaДР
Добавлено: #11  Чт Мар 29, 2012 17:45:30
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. у меня подобная ситуация, только вместо офиса у нас а/м. подскажите, пожалу

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

подскажите, пожалуйста, а можно сделать договор аренды за символическую цену в пределах МЗП и не удерживать 10% ИПН основываясь на ст. 157 НК



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Чт Мар 29, 2012 17:54:50
Заголовок сообщения:

OlgaДР, ст.157 "для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей", к договорам ГПХ не имеет отношения. Любую сумму, самую минимальную, надо облагать ИПН.


Автор: vahmerova
Добавлено: #13  Ср Май 30, 2012 15:56:54
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
vahmerova говорит:
Можно ли сделать договор аренды как с физ.лицом и удерживать ИПН 10%?

Можно.
vahmerova говорит:
А можно ли составить договор, в котором указать, что сумма аренды входит в заработную плату директора?

А вот это делать не стоит, потому что зарплату директор получает за выполнение своих трудовых обязанностей. А сдача в аренду не имеет никакого отношения к его трудовому договору и к его зарплате.

возник еще вопрос, аренду нужно облагать кроме ИПН, еще и з/п налогами?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Ср Май 30, 2012 16:37:38
Заголовок сообщения:

vahmerova, не нужно, только ИПН. Поэтому я и советовала не приплюсовывать сумму аренды к зарплате.


Автор: vahmerova
Добавлено: #15  Ср Май 30, 2012 16:42:55
Заголовок сообщения:

спасибо, Рита!
т.е. это доход не работника, а как физ.лица?
и еще вопрос, можно ИПН удерживать помесячно или если в договоре прописать, что выплата в конце года, можно и налог в конце года оплатить?
простите за занудство, хочу уже закрыть этот вопрос наконец.
:oops:

Добавлено спустя 11 секунд:

спасибо, Рита!
т.е. это доход не работника, а как физ.лица?
и еще вопрос, можно ИПН удерживать помесячно или если в договоре прописать, что выплата в конце года, можно и налог в конце года оплатить?
простите за занудство, хочу уже закрыть этот вопрос наконец.
:oops:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #16  Ср Май 30, 2012 16:56:46
Заголовок сообщения:

Статья 161 НК говорит:
1. Исчисление индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом по доходам, облагаемым у источника выплаты, при начислении дохода, подлежащего налогообложению.
2. Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
3. Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Поэтому если в договоре написано, что выплата в конце года, то соответственно и оплачиваете ИПН в бюджет до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

vahmerova говорит:
простите за занудство

В вашем случае это не занудство, а дотошность - уважаю такое :)



Автор: vahmerova
Добавлено: #17  Ср Май 30, 2012 17:02:47
Заголовок сообщения:

спасибо, Рита! :)


Автор: Pozakshina
Добавлено: #18  Вс Ноя 25, 2012 22:04:54
Заголовок сообщения:

ТОО снимает в аренду у ИП помещение за плату.
В договоре указано, что "коммун. услуги (тепло и газоснабжение, канализация, хол. и гор. водоснабжение, энергообеспечение,обслуживание электро и сантехнических систем и т.д.), а также абон.плата за телефон, оплата за услуги связи, включающие в себя междугор. и междунар.свящь, не входит в стоимость Арендной платы и уплачивается Арендатором отдельно, на основании выставляемых Арендодателем счетов(квитанций)"
Т.е. приходят квитанции на оплату ком. услуг на ИП. ТОО их оплачивает. Может ли ТОО отнести себе на затраты эти оплаты (во всех квитанциях плательщик ИП)?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #19  Вс Ноя 25, 2012 23:15:24
Заголовок сообщения:

А вы оплачиваете безналом или наличными?


Автор: Pozakshina
Добавлено: #20  Вс Ноя 25, 2012 23:19:07
Заголовок сообщения:

За комуслуги платим налом
Фис чеки и ПКО есть



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #21  Пн Ноя 26, 2012 00:15:21
Заголовок сообщения:

Опять непонятно: чеки и ПКО от ого - от ИП?


Автор: Pozakshina
Добавлено: #22  Пн Ноя 26, 2012 10:29:25
Заголовок сообщения:

ТОО за аренду оплачивает безналом на р/счет ИП
А за коммунальные услуги ТОО платит самостоятельно налом уже не самому ИП, а в КСК,Тартып,Казахтелеком,АлматыЭнергосбыт по выставленным счетам. Счета и счета-фактуры выставлены на хозяина помещения - ИП



Автор: Поликсени
Добавлено: #23  Пн Ноя 26, 2012 11:22:48
Заголовок сообщения:

Pozakshina говорит:
А за коммунальные услуги ТОО платит самостоятельно налом уже не самому ИП, а в КСК,Тартып,Казахтелеком,АлматыЭнергосбыт по выставленным счетам. Счета и счета-фактуры выставлены на хозяина помещения - ИП

непонятно, на каком основании у них принимаются платежи, если счета выставлены на ИП. И как ТОО у себя списывает эти расходы???
Не правильные действия ТОО. ИП в АВР для ТОО должны писать-Возмещение ком. услуг и услуг связи и ИП сам все должен оплачивать и предъявлять ТОО.



Автор: Pozakshina
Добавлено: #24  Пн Ноя 26, 2012 11:47:46
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
непонятно, на каком основании у них принимаются платежи, если счета выставлены на ИП

Оплату налом принимают хоть от кого, главное чтоб на руках квитанция была.

А ИП сами не хотят платить и перевыставлять счета. ПОэтому и возникает вопрос можем ли мы эти документы принять к себе в ТОО и на основании пункта договора, где говорится что ТОО сами все платят, взять себе на вычеты.



Автор: Поликсени
Добавлено: #25  Пн Ноя 26, 2012 11:59:03
Заголовок сообщения:

Pozakshina говорит:
можем ли мы эти документы принять к себе в ТОО и на основании пункта договора, где говорится что ТОО сами все платят, взять себе на вычеты.

не можете..., вы списать эти расходы не сможете, документов нет. К примеру за электроэнергию, чтобы списать расходы должна быть накладная от поставщика эл.энергии, с которым у вас договор поставки, а договор, я уверенна, с ИП.



Автор: Pozakshina
Добавлено: #26  Пн Ноя 26, 2012 12:01:45
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
а договор, я уверенна, с ИП.

именно так и есть



Автор: anna_ira
Добавлено: #27  Пн Ноя 26, 2012 14:00:18
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
вы списать эти расходы не сможете, документов нет

основанием для списания расходов ТОО будет
Pozakshina говорит:
пункта договора, где говорится что ТОО сами все платят


в платёжном поручении указываете - оплата за элэнер по сч ф № ..от ..за ИП .... РНН... согл договора аренды



Автор: anna_ira
Добавлено: #28  Пн Ноя 26, 2012 15:04:32
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
вы списать эти расходы не сможете, документов нет

основанием для списания расходов ТОО будет
Pozakshina говорит:
пункта договора, где говорится что ТОО сами все платят


в платёжном поручении указываете - оплата за элэнер по сч ф № ..от ..за ИП .... РНН... согл договора аренды



Автор: Pozakshina
Добавлено: #29  Пн Ноя 26, 2012 15:15:17
Заголовок сообщения:

anna_ira говорит:
в платёжном поручении указываете - оплата за элэнер по сч ф № ..от ..за ИП .... РНН... согл договора аренды

ТОО платит за комм услуги наличными (все фиск чеки и ПКО имеются)



Автор: anna_ira
Добавлено: #30  Пн Ноя 26, 2012 15:29:11
Заголовок сообщения:

проводите через авансовый отчет, в ПКО в назначении платежа указываете:
оплата за элэнер по сч ф № ..от ..за ИП .... РНН... согл договора аренды. но у вас скорее всего в ПКО этого нет, попросите переделать ваши корешки :oops:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ