» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Медицина бессильна в бухгалтерских, налоговых и юридических вопросах

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Фев 16, 2007 19:01:27
Заголовок сообщения: Медицина бессильна в бухгалтерских, налоговых и юридических вопросах

Подскажите пожалуйста.
Знакомый врач-уролог хочет открыть свой бизнес, взять офис в суб аренду. Спросил меня, а я чего-то с таким никогда не сталкивалась.... :oops:
Существует ли какая-нибудь специфика по налогооблажению медиков? И на каком режиме налогооблажения им разрешено работать?
Кодекс пролистала, ничего существенного не нашла, кроме как освобождения от НДС мед.препаратов. Может я не там смотрю :(



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Пт Фев 16, 2007 19:13:45
Заголовок сообщения:

У-у-у, в мед. бизнесе свои приколы... У меня есть клиент - стоматологическая клиника, ТОО. Так там КПН не платят, имущественный - 0,1%, НДС по мед. препаратам нету... халява, одним словом. Правда, чтоб лицензию получить, попотеть придется...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

А вот режим разрешено использовать только общеустановленный - лицензируемый вид деятельности...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пт Фев 16, 2007 19:19:21
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Правда, чтоб лицензию получить, попотеть придется...

Может расскажете как? :oops:



Автор: Cleaner
Добавлено: #4  Пт Фев 16, 2007 19:23:22
Заголовок сообщения:

Подробно рассказать не смогу - не юрист. Тут действует закон о лицензируемых видах деятельности, там должны быть квалификационные требования.


Автор: Евдокия
Добавлено: #5  Пт Фев 16, 2007 23:02:36
Заголовок сообщения:

Melli я думаю ему стоит обратиться в облздрав. Там по крайней мере он сможет определиться с лицензией. Но для начала регистрация ИП или ТОО в НК, а уж потом за лицензией. Просто для каждой лицензии свой список документов и требований. Мы уже на ТОО 2 разных получали, каждая в своем месте, исходя из специфики деятельности.
Если в Караганде, то есть хорошая фирма, которая помогает открыть ТОО без лишней беготни в течение 10-12 дней за достаточно приемлемую цену, если интересует пишите в личку. Насчет лицензии для медика могу узнать в облздраве.
Насчет лицензии медика есть соответствующее постановление. Если сейчас найду быстро на сайте законов, то выложу ссылку.



Автор: Евдокия
Добавлено: #6  Пт Фев 16, 2007 23:09:44
Заголовок сообщения:

http://www.pavlodar.com/zakon/?kod=022000000000
здесь раздел законодательства о здравоохранении.
Не все обновления, но если НПА не действует или пересматривается дается справка об этом.
Здесь же
Порядок Агентства по делам здравоохранения от 16.01.2001 N 42
"ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ВРАЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ, И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКОЙ"

http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00933&all=all



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Фев 16, 2007 23:11:00
Заголовок сообщения:

Евдокия говорит:
Насчет лицензии медика есть соответствующее постановление. Если сейчас найду быстро на сайте законов, то выложу ссылку.

Я Вас очень прошу помогите! Этот человек в своё время спас мою дочь, я не могу ему отказать. И ничего не ответить тоже не могу (не ловко)
Евдокия, Вы прелесть! :Rose:



Автор: Cleaner
Добавлено: #8  Сб Фев 17, 2007 18:36:47
Заголовок сообщения:

Melli, Евдокия дала очень полезную ссылку, практически ответив на то, в чем я Вам помочь не смог. От себя лишь добавлю, что, по Кодексу, всякими вкусностями вроде освобождения от КПН, имущ. налога по 0,1% могут воспользоваться только организации, т.е. юр. лица.
З.Ы. Насчет Вашего оппонента могу посоветовать одно: Поднимите вверх правую руку... :wink:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Сб Фев 17, 2007 18:40:24
Заголовок сообщения:

Цитата:
А вот режим разрешено использовать только общеустановленный - лицензируемый вид деятельности...

что курим, Клинер ? у меня клиент - ИП по ПАТЕНТУ, тоже стомат. клиника...



Автор: Cleaner
Добавлено: #10  Сб Фев 17, 2007 18:46:30
Заголовок сообщения:

Н-да? А у меня знакомого чуть не закрыли за то, что он оказывал юридические услуги (имея лицензию) и отчитывался по упрощенке... Повезло, развалили наезд только тем, что через полгода лицензию отменили...
Тут не я, тут НК невзатяг курит... :)

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

Если не против, я - "Cleaner"... По-русски лучше печатать "Сергей"... так, чтоб никому не обидно... :wink:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Сб Фев 17, 2007 19:37:05
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Melli, Евдокия дала очень полезную ссылку, практически ответив на то, в чем я Вам помочь не смог.

Да. Я за это ей благодарна :Rose:
Cleaner говорит:
З.Ы. Насчет Вашего оппонента могу посоветовать одно: Поднимите вверх правую руку...

Попробую :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Сб Фев 17, 2007 21:09:39
Заголовок сообщения:

Цитата:
Н-да? А у меня знакомого чуть не закрыли за то, что он оказывал юридические услуги (имея лицензию) и отчитывался по упрощенке...

все пральна, с этим абсолютно согласен...



Автор: Евдокия
Добавлено: #13  Вс Фев 18, 2007 23:59:36
Заголовок сообщения:

Насчет лицензии и специальных налоговых режимов

Ст. 371 п. 4. НК РК
"Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
......
6) лицензируемые, за исключением
медицинской, врачебной; деятельности в области ветеринарии: ....

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Евдокия
Там вообще достаточно длинный список исключений.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пн Фев 19, 2007 11:02:22
Заголовок сообщения:

Евдокия говорит:
Евдокия
Там вообще достаточно длинный список исключений.

что курим?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пн Фев 19, 2007 11:17:05
Заголовок сообщения:

А я согласен с Евдокией...ИП по патенту МОЖЕТ осуществлять лицензируемую деят-ть, для этого необязательно переходить на ОУР и на ТОО...и Кодекс согласен со мной...
Цитата:
§ 3. Специальный налоговый режим на основе патента
Статья 374. Общие положения
4. Для получения патента индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности:
1) заявление на получение патента по форме, установленной уполномоченным государственным органом;
2) свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
3) документы, подтверждающие уплату в бюджет стоимости патента, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;
4) в случае осуществления индивидуальным предпринимателем деятельности, подлежащей лицензированию, лицензию на право осуществления такой деятельности. При этом патент выдается на срок, не превышающий срока действия лицензии.

г-да, когда вы будет читать Кодекс перед тем, как что то запостить ? а не после...

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Цитата:
Н-да? А у меня знакомого чуть не закрыли за то, что он оказывал юридические услуги (имея лицензию) и отчитывался по упрощенке... Повезло, развалили наезд только тем, что через полгода лицензию отменили...

Цитата:
Статья 371. Условия применения специального налогового режима
4. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
1) производство подакцизной продукции;
2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;



Автор: Cleaner
Добавлено: #16  Пн Фев 19, 2007 16:33:16
Заголовок сообщения:

Starican, согласен со всем... Сдаюсь...


Автор: Евдокия
Добавлено: #17  Пн Фев 19, 2007 17:53:27
Заголовок сообщения:

Май говорит:
Евдокия говорит:
Евдокия
Там вообще достаточно длинный список исключений.

что курим?


Не курю я. И другим не советую. И так мозги пухнут.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ