» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Чем отличается стр.100.00.004 от стр.100.00.005

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: EVDOKIY
Добавлено: #1  Пн Мар 26, 2012 12:13:18
Заголовок сообщения: Чем отличается стр.100.00.004 от стр.100.00.005

В чем разница между "Доходом от списания обязательств" и "Доходом по сомнительным обязательствам"? У меня 3 года (с апреля 2008) на счету 3311 неоплаченная аренда в размере 16250 тг. (снимали всего на 1 месяц). В этом году хочу признать доходом, но не знаю какой выбрать из 100 формы. Подскажите, пжл.


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Мар 26, 2012 12:23:11
Заголовок сообщения:

EVDOKIY,
EVDOKIY говорит:
У меня 3 года (с апреля 2008) на счету 3311 неоплаченная аренда в размере 16250 тг

EVDOKIY говорит:
хочу признать доходом, но не знаю какой выбрать из 100 формы

Предлагаю:
Согласно ст.89 НК РК,отражается в стр.100.00.005,ф.100.00.
С ув.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #3  Пн Мар 26, 2012 13:38:41
Заголовок сообщения:

EVDOKIY, понятия разные.
Цитата:
Статья 88. Доход от списания обязательств
1. К доходу от списания обязательств относятся:
1) списание обязательств с налогоплательщика его кредитором;
2) обязательства, не востребованные кредитором на момент утверждения ликвидационного баланса при ликвидации налогоплательщика;
3) списание обязательств в связи с истечением срока исковой давности, установленного законодательными актами Республики Казахстан;
4) списание обязательств по вступившему в законную силу решению суда.

Чаще всего относится к авансам.
Цитата:
Статья 89. Доход по сомнительным обязательствам
Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с даты возникновения таких обязательств, признаются сомнительными.
Указанные обязательства подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика в пределах суммы данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты, за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой на дату возникновения обязательств, пропорционально сумме данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты.

Это и есть ваша неоплаченная аренда, которую в 2008 году отнесли на вычеты. Не забудьте скорректировать НДС в ф.300 в 3 квартале 2011 года.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ