» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

где в ЗУП 8.2 задать сотруднику доплату за ночные часы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ёжик
Добавлено: #1  Вт Мар 27, 2012 12:58:49
Заголовок сообщения: где в ЗУП 8.2 задать сотруднику доплату за ночные часы

Здравствуйте!
В ЗУП документ "начисление зп сотрудникам организации" не считает доплату за ночные часы, хотя табель их видит. У сотрудника в документе "прием на работу" задан вид расчета - оплата по часовому тарифу, при попытке добавить этого же сотрудника с видом расчета "доплата за ночные часы" программа ругается - работнику не может быть назначено основное начисление дважды.
Подскажите, где в ЗУП 8.2 задать сотруднику доплату за ночные часы?



Автор: Raybek
Добавлено: #2  Ср Апр 11, 2012 13:51:04
Заголовок сообщения:

Ёжик говорит:
ЗУП документ "начисление зп сотрудникам организации" не считает доплату за ночные часы, хотя табель их видит. У сотрудника в документе "прием на работу" задан вид расчета - оплата по часовому тарифу, при попытке добавить этого же сотрудника с видом расчета "доплата за ночные часы" программа ругается - работнику не может быть назначено основное начисление дважды.
Подскажите, где в ЗУП 8.2 задать сотруднику доплату за ночные часы?

В ЗУП есть 2 способа расчета доплаты за ночные часы:
1. Через плановые начисления
2. Через табель

Способ №1 (плановые начисления)
1. В основных начислениях должен быть правильно введен вид расчета "Доплата за ночные часы".
При установке ЗУП должен был появиться предопределенный основной вид расчета "Доплата за ночные часы" с правильными настройками для расчета ночных. Можно воспользоваться им.

2. В списке основных начислений документа "Прием на работу" добавляете вид расчета "Доплата за ночные часы" из п.1. Если вид расчета введен правильно то сообщений типа
Ёжик говорит:
работнику не может быть назначено основное начисление дважды.
вылазить не должно.
Я думаю эта ошибка вылазеет из-за галочки в виде расчета "Засчитывается как отработанное время", что для ночных неправильно.

3. Вводите отработанное время работника, в том числе ночные, через документ "Корректировка использования работниками рабочего времени" (п. главного меню "Расчет зарплаты организации" - "Расчет зарплаты")

4. Рассчитываете начисление зарплаты через документ "Начисление зарплаты работникам организаций". При выполнении условий пунктов 1-3, в документе ночные заполняются и считаются корректно.

Способ №2 (по табелю):
При использовании данного способа, также необходим правильный основной вид расчета "Доплата за ночные часы".
Но в документе "Прием на работу" вида расчета за ночные не должно быть.

1. В регистре сведений "Коэффициенты оплаты сверхнормативных работ" должен быть указан коэффициент "1,5" и вид расчета "Доплата за ночные часы" в колонке "Ночное время" (пункт главного меню "Предприятие" - "Классификаторы" - "Коэффициенты оплаты сверхнормативного времени").

2. Вводите документ "Табель учета рабочего времени" за соответствующий месяц.
При этом заметьте, что если грамотно указать график в приеме на работу, то табель по данному сотруднику будет заполняться автоматически за весь месяц.

3. Рассчитываете начисление зарплаты через документ "Начисление зарплаты работникам организаций". При выполнении условий пунктов 1-2, в документе ночные заполняются и считаются корректно.

Вот скрины примера в моей базе - но она не обновлялась давно:) Но я думаю механизм расчета ночных еще кардинально не менялся.

В описании к рисунку указано к какому методу относится скрин.



Автор: Ёжик
Добавлено: #3  Пт Апр 13, 2012 16:05:53
Заголовок сообщения:

Спасибку нажала! Фишка была в галочке "Засчитывается как отработанное время". Она у нас стояла.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ