» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Впервые заполняя форму 240.00, какой вид отчетности: первоначальная или очередная?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Delfi
Добавлено: #1  Пт Мар 30, 2012 15:57:29
Заголовок сообщения: Впервые заполняя форму 240.00, какой вид отчетности: первоначальная или очередная?

впервые сдавая форму 240.00 , какой указывается вид отчетности? первоначальная или все таки очередная? до этого сдавались 910.00 формы

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Раз "Декларация по Индивидуальному подоходному налогу", и ранее были расчеты по данному виду налога, думаю, что "очередная" верно?



Автор: Наталья_Ясакова
Добавлено: #2  Пт Мар 30, 2012 16:42:36
Заголовок сообщения:

Если сдаете первый раз данную форму то первоначальная


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Пт Мар 30, 2012 17:27:34
Заголовок сообщения:

Nattan_12, вы не правы, а правильно так:
Delfi говорит:
Раз "Декларация по Индивидуальному подоходному налогу", и ранее были расчеты по данному виду налога, думаю, что "очередная"

Почитайте темы из списка похожих наверху.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Пт Мар 30, 2012 17:55:28
Заголовок сообщения:

Delfi, думаю надо уточнить в каком качестве сдаете -
как ип получивший имущ. или прочий доход?
Тогда да - очередная.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Пт Мар 30, 2012 18:13:19
Заголовок сообщения:

Если перешли с упрощенки на ОУР, тоже очередная.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Упс, речь-то о 240-й, а не о 220-й... тогда конечно не переход.



Автор: Delfi
Добавлено: #6  Вс Апр 01, 2012 09:29:56
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
думаю надо уточнить в каком качестве сдаете -
как ип получивший имущ. или прочий доход?

как физ. лицо , получивший имущественный доход. Я так понимаю, если бы он не был ИП, то была бы "первоначальная", раз ИП, то -"очередная". Я права?



Автор: sl
Добавлено: #7  Вс Апр 01, 2012 10:12:59
Заголовок сообщения:

У меня есть ответ на мой личный зпрос в НК МФ РК и там сказано ,что если был зарегистрирован ИП и он сдавал имущество в аренду , то должен продолжать сдавать 910 ,а не 240
Я задал вопрос ,как дальше отчитываться или 240 или 910



Автор: Delfi
Добавлено: #8  Вс Апр 01, 2012 10:19:55
Заголовок сообщения:

Delfi говорит:
как физ. лицо , получивший имущественный доход.

еще уточню: продажа авто, не относящееся к деятельности ИП
sl, у Вас нет имущественного дохода, поэтому 910, верно.



Автор: sl
Добавлено: #9  Вс Апр 01, 2012 11:55:20
Заголовок сообщения:

нет не верно , но если ИП было зарегистрировн ,то 910


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Вс Апр 01, 2012 12:35:43
Заголовок сообщения:

sl, не сбивайте людей с толку. Почитайте п.3 ст.427 и эту тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=21113

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

И еще http://balans.kz/viewtopic.php?t=33374
Обратите внимание:
Delfi говорит:
продажа авто, не относящееся к деятельности ИП



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #11  Вс Апр 01, 2012 12:45:34
Заголовок сообщения:

Delfi, согласна с Рита.
Delfi говорит:
Я так понимаю, если бы он не был ИП, то была бы "первоначальная", раз ИП, то -"очередная". Я права?

права



Автор: sl
Добавлено: #12  Вс Апр 01, 2012 18:44:26
Заголовок сообщения:

Если реализация не относится к деятельности ИП и это первая такая 240 , то должна быть первоначальной
Он отчитывется как физик ,а не ИП



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Вс Апр 01, 2012 20:43:24
Заголовок сообщения:

У ИП и физлица один лицевой счет, и если были поступления на КБК 101202 - Доход, не облагаемый у источника выплаты - неважно от кого, от ИП или физлица - они будут сидеть все вместе на лицевом по этому КБК.
Поэтому если уже были поступления на этот КБК по форме 910, то 240-я должна быть очередной.



Автор: sl
Добавлено: #14  Вс Апр 01, 2012 21:38:07
Заголовок сообщения:

Это просто рассуждения и не связання с перидичностью А ФНО должна быть первоначальной


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Вс Апр 01, 2012 22:00:15
Заголовок сообщения:

Вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=467261#467261
очень хорошо об этом сказано:
vfhf говорит:
Если обязательство платить налог впервые возникает - первоначальная, если уже по этому налогу как то отчитывались - очередная отчетность. Уверена в этом, инспектор при переходе нашего ТОО с ОУР на УР заострила мое внимание, что 910я будет очередная, так как я буду обязательства по КПН показывать, а плательщиком этого налога мы уже не первый год являмся. А то говорит инспектор - люди ошибаются. Я уже не говорю о том, что коды форм время от времени меняются, но мы почему то не называем их первоначальными ( были 201 расчет, 600 декларация, стала 200 и декларация, вы что указывали первоначальная?)



Автор: sl
Добавлено: #16  Пн Апр 02, 2012 08:17:12
Заголовок сообщения:

первоначальная или очередная-это вид декларации Раз вы ее заполняяете в первый раз - значит первоначальная Никакой привязки к коду налога здесь нет


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #17  Пн Апр 02, 2012 08:26:29
Заголовок сообщения:

Да что же это такое, вы только проснулись что ли, sl? Уже сколько времени это обсуждаем.
Налоговики даже штрафуют за то, что вы советуете: http://balans.kz/viewtopic.php?t=36639

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Вернее, штрафовали до 31.12.2011, сейчас внесли изменения в ст.69 и 584 и если вид отчетности указан неправильно, можно исправить путем отзыва методом изменения.

И не надо этот спор затевать в этой ветке, уходим от темы, спорьте в той ветке, на которую я дала ссылку, если хотите.



Автор: sl
Добавлено: #18  Пн Апр 02, 2012 18:53:42
Заголовок сообщения:

Вопрос только в том как правильно. Спорить не буду.


Автор: sl
Добавлено: #19  Ср Апр 04, 2012 13:58:04
Заголовок сообщения:

Цитата:
6) вид Декларации.
Соответствующие ячейки отмечаются с учетом отнесения Декларации к видам налоговой отчетности, указанным в статье 63 Налогового кодекса;



Автор: sl
Добавлено: #20  Чт Апр 05, 2012 13:11:29
Заголовок сообщения:

3. Налоговая отчетность, за исключением декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подразделяется на следующие виды:
1) первоначальная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), по представлению реестра договоров аренды (пользования), предусмотренного подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи;
2) очередная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), по представлению реестра договоров аренды (пользования), предусмотренного подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи, а также по итогам налогового периода - в случае выбытия в течение налогового периода объектов налогообложения;
3) дополнительная - налоговая отчетность, представляемая лицом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную налоговую отчетность за налоговый период, к которому относятся данные изменения и (или) дополнения по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), а также по сведениям, отраженным в реестре договоров аренды (пользования), предусмотренном подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи;
4) дополнительная по уведомлению - налоговая отчетность, представляемая лицом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную налоговую отчетность за налоговый период, в котором налоговым органом выявлены нарушения по результатам камерального контроля по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), а также по сведениям, отраженным в реестре договоров аренды (пользования), предусмотренном подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи;
5) ликвидационная - налоговая отчетность, представляемая лицом при прекращении деятельности или реорганизации налогоплательщика по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), при снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, а также по сведениям, отраженным в реестре договоров аренды (пользования), предусмотренном подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи.



Автор: Delfi
Добавлено: #21  Чт Апр 05, 2012 14:53:30
Заголовок сообщения:

sl,
sl говорит:
в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика

нет, на рег. учете стоим уже
sl говорит:
впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов

нет, по данному виду налогу регулярно отчитываемся по форме 910.00
sl говорит:
очередная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов, других обязательных платежей в бюджет,

да, получается в данном случае сдается ОЧЕРЕДНАЯ форма.
Кстати форма давно разнесена, проблем с приемом и разноской не возникло.



Автор: sl
Добавлено: #22  Чт Апр 05, 2012 23:01:32
Заголовок сообщения:

Цитата:
Кстати форма давно разнесена, проблем с приемом и разноской не возникло.
А по причине вида отчетности никогда проблем с разноской не возникает т к ответственность всегда лежит на налогоплательщике


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ