» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заявления на налоговый вычет согласно статье 166 берутся каждый год ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: nalog
Добавлено: #1  Пн Апр 02, 2012 15:05:17
Заголовок сообщения: Заявления на налоговый вычет согласно статье 166 берутся каждый год ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, заявления на налоговый вычет согласно статье 166 берутся каждый год или если статья не меняется, можно каждый год не брать?


Автор: Milenka
Добавлено: #2  Пн Апр 02, 2012 15:19:07
Заголовок сообщения:

Сегодня только задалась таким же вопросом. Считаю, что раз в самой статье 166 Налогового кодекса идет речь о календарном годе, то заявление работника на налоговый вычет и действует в течение календарного года.


Автор: magnolia
Добавлено: #3  Пн Апр 02, 2012 15:22:28
Заголовок сообщения:

nalog говорит:
заявления на налоговый вычет согласно статье 166 берутся каждый год

да, каждый год в январе заявления подают все уже работающие, а вновь принятые работники пишут такое заявление при приеме на работу.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Пн Апр 02, 2012 15:33:40
Заголовок сообщения:

magnolia, Milenka, подскажите, а основании чего вы делаете вывод, что подавать заявление на вычет нужно каждый год?


Автор: magnolia
Добавлено: #5  Пн Апр 02, 2012 18:05:50
Заголовок сообщения:

на основании
Цитата:

Статья 166. Налоговые вычеты

1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года


В тексте данного пункта статьи прямо говорится о методике применения вычета в рамках текущего года. Закон о респ.бюджете принимается на каждый год, МЗП соответственно устанавливаются законом каждый год разные.



Автор: Мелена
Добавлено: #6  Вт Апр 03, 2012 09:21:42
Заголовок сообщения:

magnolia, ну если не указывать в заявление точную сумму вычета, а просто ссылку на статью, то тогда не будет привязки к конкретной сумме МЗП, к-ая устанавливается
magnolia говорит:
Закон о респ.бюджете
,
Но, в этом году меня тоже посетили сомнения, но в связи с тем, что
Milenka говорит:
в самой статье 166 Налогового кодекса идет речь о календарном годе
. Благо у меня штат маленький и мне не составило особого труда собрать заявление на начало года, но опять же - это мое личное мнение.


Автор: magnolia
Добавлено: #7  Вт Апр 03, 2012 12:51:58
Заголовок сообщения:

Мелена, я и не указываю :)
но так как речь в статье идет о "годе", "текущем годе" - считаю, лучше обновлять заявления каждый год. Ведь хоть ответственность и несет работник, бухгалтерии-то придется все корректировать в случае применения вычета, на который работник не имел права, доплачивать налог и пени, пересдавать налоговую отчетность и т.д.
Если штат большой, считаю, что сбор заявлений - работа отдела кадров и далее уже их номенклатуры - табельщиков, это по рабочим, а в офисах отделу кадров собрать у АУП и ИТР думаю не так уж и сложно.
И еще - работники такой вечно меняющийся фактор, что лучше раз в год брать с них данное заявление, ведь ситуация по основному месту работу у каждого из них может в любой день поменяться, не то что месяц или год. А иметь у себя одно заявление несколько летней давности - как-то неспокойно.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Ср Апр 04, 2012 10:57:56
Заголовок сообщения:

magnolia говорит:
ведь ситуация по основному месту работу у каждого из них может в любой день поменяться, не то что месяц или год.

Ага, давайте тогда каждый день требовать.

Считаю раз в НК не написано требование о представлении заявления ежегодно, то достаточно будет и одного.
magnolia говорит:
Ведь хоть ответственность и несет работник, бухгалтерии-то придется все корректировать в случае применения вычета, на который работник не имел права, доплачивать налог и пени, пересдавать налоговую отчетность и т.д.

Издали приказ, посчитали сколько времени было затрачено на проведение всех этих операций, пересчитали все это в тенге и предъявили неродивому работнику.
magnolia говорит:
В тексте данного пункта статьи прямо говорится о методике применения вычета в рамках текущего года.

Не совсем так, в данном пункте оговаривается исключительно размер вычета.



Автор: magnolia
Добавлено: #9  Ср Апр 04, 2012 11:52:50
Заголовок сообщения:

Ваше мнение я уже видела, вы мое увидели,
Ведмедь говорит:
Ага, давайте тогда каждый день требовать.

об этом я и не пишу, а о
magnolia говорит:
считаю, лучше обновлять заявления каждый год.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ