» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расходы и доходы по столовой для сотрудников. Как показать в форме 100 за 2011

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #1  Пн Апр 16, 2012 17:45:51
Заголовок сообщения: Расходы и доходы по столовой для сотрудников. Как показать в форме 100 за 2011

Каждый месяц ТОО выставляет счёт-фактуру на частное лицо, по доходам полученным от обедов для сотрудников. Доход на счёт 6010, никак не детализируется. Согл. п. 3 ст. 97 доход от эксплуатации объектов социальной сферы должен включаться в доход, он и так включается, но вместе со всеми другими доходами. Нужно ли этот доход показывать в строке 100.00.022, если он не детализируется, и официально эта столовая вообще никак не оформлена (никаких документов разрешающих нет). Также есть расходы по этой столовой: списание продуктов и зарплата на двух сотрудников. Но зарплата по всем подразделениям включается в строку 100.00.030 IV. А все материалы и товары показаны: ТМЗ на начало 100.00.030 I, ТМЗ на конец 100.00.030 II, всего приобретено ТМЗ 100.00.030 III A, отсюда на расходы списываются ТМЗ. Получается расход ТМЗ= ТМЗ на начало +Приход ТМЗ - ТМЗ на конец периода.
От меня хотят, чтобы я отдельно показала в декларации Доходы и Расходы по столовой. Доходы ещё можно просто выделить из счета 6010, и показать отдельной строкой. Но как можно показать расходы по этой столовой, если там только материалы, которые и так сидят в ТМЗ, ведь тогда получится удвоение этих расходов.
Мы же не расписываем материалы по подразделениям, все ТМЗ показываются в одной строке, и те которые списаны на производство и на административные расходы и т.д.
Также, я понимаю, что во всех остальных строках декларации, где мы показываем расходы, кроме строк с 100.00.030I по 100.00.030IIIA, и строк где отражаются налоги, зарплата и соц. отчисления, командировки вознаграждения, и т.д., могут быть только работы и услуги, но никак не материалы.

Может я что-то не так понимаю, может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Поправьте меня если я ошибаюсь.



Автор: Лязат
Добавлено: #2  Пн Май 14, 2012 11:08:55
Заголовок сообщения:

Полина(Polina),
У Вас сотрудники офисные или производственные (вахтовый поселок) питаются в этой столовой?
Поясните, пожалуйста, еще вот формулировку:
Полина(Polina) говорит:
Каждый месяц ТОО выставляет счёт-фактуру на частное лицо, по доходам полученным от обедов для сотрудников.

Я так понимаю, что под частным лицом - это у Вас аналитика на сотрудников такая? Или что-то другое подразумевается?



Автор: Мелена
Добавлено: #3  Пн Май 14, 2012 11:36:14
Заголовок сообщения:

Полина(Polina),
согласна с Лязат, что немного не понятно написали.
А потом, зачем?
Полина(Polina) говорит:
чтобы я отдельно показала в декларации Доходы и Расходы по столовой



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ