» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Вопрос по изменению рег. данных в гос. базе данных налогоплательщиков

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Багира
Добавлено: #1  Пт Апр 20, 2012 19:54:51
Заголовок сообщения: Вопрос по изменению рег. данных в гос. базе данных налогоплательщиков

Вопрос вот в чем. На предприятии бухгалтер не числится, но учет конечно ведется(некоммерческая организация, дел мало, бух.есть но она там официально не числится), предыдущая бухгалтер так же не числилась, но в рег. данных в КН её фамилия фигурирует как ответственный работник по расчетам с бюджетом, не знаю как она подала заявление в НК если не была оформлена, но вот вопрос можно ли сейчас изменить эту ситуацию, например подав заявление в НК об изменении ответственного лица на числящегося работника этой организации. Согл. ст. 563 п.5 изменения подаются в течение 10 рабочих дней с момента возникновения таких изменений, если работник работает уже несколько месяцев, и его только сейчас решили назначить ответственным работником по расчетам с бюджетом, можно ли издать приказ по предприятию о принятии такого решения, или надо было с момента принятия этого работника надо было в течение 10 дней подать это заявление? Не будет ли штрафа применительно в этим 10 дням?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Сб Апр 21, 2012 14:22:32
Заголовок сообщения:

Багира говорит:
издать приказ по предприятию о принятии такого решения,

Верное решение.



Автор: danna123
Добавлено: #3  Сб Апр 21, 2012 16:59:37
Заголовок сообщения:

Если следовать букве закона
Багира говорит:
Согл. ст. 563 п.5 изменения подаются в течение 10 рабочих дней с момента возникновения таких изменений

то
Багира говорит:
надо было с момента принятия этого работника надо было в течение 10 дней подать это заявление


Багира говорит:
Не будет ли штрафа применительно в этим 10 дням?

На мой взгляд у вас два варианта:
1) никого не обманывать и подать заявление уже спустя больше чем 10 дней и приложить приказ, который был издан несколько месяцев назад.
Возможно будет штраф, а возможно и нет.
Мы когда-то в ТОО сменили первого руководителя - наисали письм в юстицию об этм, а в НУ - ничего.
Потом спустя месяц вспомнили - и отнесли со старыми честными датами - штраф нам не выставили. Может повезло, что у них на тот момент одна база была, и внесенные Юстицией данные видны были и в НУ.
Не факт, что по Вам поможет.

2) обмануть НУ. Издать приказ текущим числом и отнести в НУ как буд-то еще по срокам успеваете.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Сб Апр 21, 2012 20:08:09
Заголовок сообщения:

danna123, речь не идет о смене руководителя.
Багира говорит:
но вот вопрос можно ли сейчас изменить эту ситуацию, например подав заявление в НК об изменении ответственного лица на числящегося работника этой организации.

Да можно, издав приказ и возложив обязанности ответственного по расчетам с бюджетом на любого сотра. И совсем не обязательно это делать с момента принятия данного сотра на работу. Это можно сделать по решению руководителя в любое время.



Автор: danna123
Добавлено: #5  Сб Апр 21, 2012 23:08:14
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
danna123, речь не идет о смене руководителя.

Трудоголик2, а разве я говорю об этом?

Пишу об изменении регистрационных данных, к которым в том числе относится как изменение ответственного работника по расчетам с бюджетом, так и первого руководителя.

А в ситуации Багиры, числится человек, который уже давно не работает, и соответственно, нужно было вносить изменения в теч 10 дней.



Автор: Багира
Добавлено: #6  Вс Апр 22, 2012 14:27:16
Заголовок сообщения:

danna123 говорит:
А в ситуации Багиры, числится человек, который уже давно не работает, и соответственно, нужно было вносить изменения в теч 10 дней.

Дело с в том, что она и не числилась в этой организации(может приказ состряпала о приеме(не понимая последствий), а в действительности прием на работу в данную организацию не сделала, поэтому уже больше года и числится она как ответственное лицо, я когда в прошлом году увидела в КН эти данные, даже не знала что можно сделать,
Трудоголик2 говорит:
Да можно, издав приказ и возложив обязанности ответственного по расчетам с бюджетом на любого сотра. И совсем не обязательно это делать с момента принятия данного сотра на работу. Это можно сделать по решению руководителя в любое время.

Я думаю что это будет правильно и не будет нарушением.
Большое спасибо Трудоголик2, danna123, за обсуждение. Если подумать логически, руководитель же может в любой момент поменять ответственное лицо, и главное в течение 10 дней после издания приказа подать заявление. А вообще если есть только директор, и нет бухгалтера, то он же является автоматически ответственным лицом?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ